Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2987630

Добрый день. Обнаружили хронический абектериальный простатит. Лечение физио андрогин 10 через день. После массаж простаты 10 через день. Лекарства: первые 10 дней Цефтриаксон 2 раза в день + дорамитцин вм 2 таблетки + свечи андропросин + свечи индометацин + деринат уколы + двойная дозировка простакор. Далее 10 дней орепол вм 2 таблетки + андропросин свечи + суперлимф свечи+простакор 1 дозировка. Затем 10 дней андропросин свечи + суперлимф свечи + Лонгидаза свечи. Результаты прикрепляю. У меня вопрос почему не показывает никаких бактерий в сперме? Чем заменить орепол вм так как у меня псих заболевания и там жесткие побочки. И почему везде пишут что курс аб минимум 3 недели, а у меня 10+10 дней разные препараты? Сок простаты не вышел, была сильная боль в правой доле при массаже после чего мне сказали сдать сперму. Половую жизнь не веду ввиду психического здоровья нет партнера, только мастурбация. Сегодня на 3й день лечения поднялась температура до 37.5. Физио и массаж соответственно пока отменил. Не простывал, в больнице был мало времени и в маске. Даже нигде сквозняка не хватал и одеваюсь очень тепло.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический простатит, саркоидоз, бредовые расстройства

Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какими жалобами Вы обратились первоначально к врачу?
Клиент
Луиза Римихановна, первоначально это когда? У меня половые болезни с 2009 года. Куча операций варикоцеле все возможные и водянка слева. После последних двух начал сильно болеть пах со здоровой стороны во время эпидидимита после операции слева. Долго говорили что это нервы, в итоге когда док нажал на простату во время посева и все стало понятно, огромное пятно боли со здоровой стороны мошонки, ноги, паха, живота, ягодицы.

Андролог, Уролог
Первоначально это до данного курса терапии.
Клиент
Луиза Римихановна, начались боли со здоровой стороны яичко пах, мошонка нога, ягодицы во время эпидидимита после операции. Эпидидимит вылечил, боли остались долго ходил на узи и по врачам отправили к неврологу, никто про трузи ничего не сказал и просиату ректально не смотрел. В итоге нашел специалиста узиста по профилю, сделали трузи, посмотрели всю мошонку ничего кроме водянки 11 мл првторной и хронического простатита. Еще неделю прождал похода на анализ секрета простаты, ставил лонгидазу и лидазу и свечи Диклофенак. Во время анализа очень было больно справа, как раз отдавало где болело. Еще неделю ждал посев спермы, сок простаты не вышел. К пятнице еле живой добрался до анализов и доктора. Выписали описанную схему лечения. Сразу стало легче , сходил вчера на один сеанс физио, стало еще легче. Сегодня поднялась температура. Так же есть проблемы с эрекцией и либидо из-за нейролептиков и пониженного тестостерона и повышенного пролактина. Не имею возможности сменить нейролептики и принимать тестостерон из-за психических реакций. Поэтому не подходит второй препарат на 11-20 день который принимать орепол вм. Уролог в отпуске. Так же везде пишут про длительное применение аб терапии, а у меня два коротких курса.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По узи косвенные признаки простатита, объём простаты увеличен, есть косвенные признаки эпидидимита слева.
По спермограмме - снижена подвижность и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, а также превышено количество лейкоцитов, что наблюдается при воспалении. Таким образом имеется астенотератозооспермия, лейкоспермия.
С нормальной морфологией мало сперматозоидов - 2%.
Посев чистый. Анализ мочи без воспаления.
Общий анализ крови спокойный.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП, коэффициент атерогенности. Для снижения уровня холестерина рекомендовано пройти курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.

Клиент
Галина Александровна, спасибо за советы. А по основному вопросу можно получить ответы? Температура, замена препарата, короткий курс аб?
Клиент
Галина Александровна, у меня после операции иванисевича лопнул сосуд, все было просто черное от низа живота до колен. Был хронический эпидидимит 8 лет, меня никто не лечил, пока при обострении я не уехал в клинику Пушкаря. Там вылечили и сказали что объем такой уже навсегда останется у придатков. Потом вот в сентябре прошлого года водянка выросла очень быстро и сделали операцию Мармара и Бергмана. Простаиа была 35 см. Ничего не сказали, начался в ноябре эпидимит слева, потом уретрит, потом молочница и сразу начала болеть правая сторона. Все говорили нервы. Пока я вот недавно как писал выше не попал на анализ секрета простаты который не смогли взять и док надавил и стало понятно откуда боль в этой всей области. Меня интересует комментарий к назначенному курсу, температура и замена воторого ряда препарата. Я не мог рисковать принимать заведомо зная о тяжёлой псих побочке, у меня так было с другим препаратом от хронических тазовых болей. Я чуть в психушку не уехал. Мне сейчас надо максимально качественно пролечить простатит, чтоб загнать его в ремиссию, а не выработать у бактерий невосприимчивость к аб терапии. Я понимаю что такое хронический простатит и что там много чего потом ещё надо делать для поддержания здоровья, но сейчас у меня первый период.
Уролог, Андролог
Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Клиент
Галина Александровна, вот это пишут везде. А какие мне пить таблетки и колоть уколы? Если у меня 2+1 препарата на 10 дней каждая группа. Причем второй не подходит мне.
Клиент
Галина Александровна, я же не могу каждые 10 дней менять антибиотики. Это же бред полный. Я уже начал Цефтриаксон и дорамитцин вм.
Клиент
Галина Александровна, и откуда температура? Болей сейчас нет как были. Скачет от 37 до 37.5 один раз в озноб кинуло на 38.7 потом прошло.
Уролог, Андролог
Продолжайте начатое лечение. Курс можно и не менее 14 дней выдержать. Симптомы ещё могут быть на фоне вирусной инфекции такие.
Клиент
Галина Александровна, то есть 14 дней первые два препарата Цефтриаксон и дорамитцин? Второй просто убираем без замены. Просто Цефтриаксон это очень тяжелый аб в плане действий на кишечник. Я после эпидидимита 2 месяца пил бактерии чтоб в себя прийти, но там курс был 7 дней. Просто я так понимаю физио помогает улучшить проникновение аб в простату, но у меня температура, я не могу пока его делать. И массаж тоже, адекватный док в отпуске плюс у меня болевые ощущения очень сильные. Я поэтому добавил деринат для сокращения аб терапии и супер лимф и аденопросин я нашёл что все они помогают сократить прием аб терапии и улучшают проницаемость бактерий. Опять же встречный вопрос, если нет бактерий в посеве, зачем долго пить аб?
Уролог, Андролог
Тогда не нужно цефтриаксон. Оцениваем по микросокпии, не обязательно в посеве будут бактерии.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть с 11го дня только дорамитцин?
Андролог, Уролог
Если Вы на фоне лечения отмечаете эффект,продолжайте.Вместо Орципола используйте Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 т 2 р/с 10 дней." курса по 10 дней в принципе достаточно.У Вас не орстрый процесс с системныйм воспалением ,который требовал бы 4-6-и недельных курсов а/б.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Доксициклин я принимал, кроме проблем с жкт ничего не было, но тогда я сразу 3 применял аб при эпидидимите. А такой вопрос, почему 3 разных аб препарата если посев пустой? Я много раз видел как назначают тот же таваник на 21 день + свечи. Ну или один другой аб + свечи. Физио и массаж это понятно что лучше с ними. Просто получается полигон для испытаний антибиотиков какой-то. Я только только восстановил кишечник после прошлого приема.
Андролог, Уролог
Ну факт в том,что Вы не хотите принимать препараты группы фторхинолонов,вот и применяются сочетания а/б.
Клиент
Луиза Римихановна, можно ли ограничиться в моем случае 10 дней Цефтриаксон плюс дорамитцин а потом свечи только? Просто убить имунку таким долгим приемом разных препаратов я не хочу.
Андролог, Уролог
Я в своей практике в лечении простатита не использую Дорамитцин.
Андролог, Уролог
Ну а вообще,первоначально из описания у меня сложилось впечатление,что имеет место быть неврология.
Клиент
Луиза Римихановна, ну вот врач нажал на правую долю и вся боль моментально вылезла. Вполне возможно что где-то нервы на фоне воспаления тоже воспалились. Не совсем понял про фторхлорины. Орцепол идет второй линией через 10 дней. У него очень тяжёлая псих побочка. Таваник я нормально принимал после операции без побочек 10 дней.
Андролог, Уролог
Паш,ну так помимо простаты там есть связочный аппарат ,который также пальпируется урологами,дабы выявить тот же миофасциальный синдром.Возможно на эту точку он и нажал.
Клиент
Луиза Римихановна, не спорю. Вопрос в том что терапия помогает. Болей сейчас таких нет.
Андролог, Уролог
Потому выше и пишу,чтобы продолжилди терапию,раз помогает,но 10 -и дней не достаточно.
Ну а если боли возобновятся(если речь о неврологии,может быть мнимое улучшение на фоне а/б терапии),тогда уже обратитесь к неврологам.
Андролог, Уролог
Я думала Вы принципиаьно не хотите фторхинолоны,так как один из компонентов Орцепола относится к данной группе.Тогда и пропейте Таваник полноценным курсом.
Абактериальный простатит по сути не требует лечения а/б.Опять же,повторюсь ,я более склонна к неврологии.
Клиент
Луиза Римихановна, получается вместо доксициклина пропить таваник 10 дней? Просто я же уже 4 дня пью первые два препарата, я так понимаю нельзя же прыгать с одних на другие? Или я не прав? А, я понял, видимо док мне и не назначил таваник на 21 день ввиду псих побочек, но блин орцепол еще хуже таваника в этом плане. В общем фторхлорины можно заменить доксициклином? 10 два препарата + 10 одним препаратом в комплексе достаточно? Неврология взялась в момент эпидидимита, а не просто так стала болеть здоровая сторона. Защимление полового нерва не совсем подходит, вот воспаление да.Луиза Римихановна, не совсем понял, вы пишите что 10 дней мало, а потом что абактериальный простатит не требует аб терапии.
Андролог, Уролог
Абактериальный простатит не требует лечения антибиотиком,так как а/б терапия необходима при бактериальном процессе.Далее я вам пишу про 10 дней,так как Вы уже лечитесь антибиотиком,как-будто бы как при бактериальном процессе,потому раз начали,стоит пропить хотя бы 20 дней.Смысл на пол пути бросать лечение,тогда и начинать не стоило.
Клиент
Луиза Римихановна, сходил на прием к местному сельпо доктору. Он говорит зачем пить 20 дней, 10 дней достаточно. Как быть? Если он абактериальный, может правда 10 дней и достаточно? Мне бы 10 дней двумя препаратами выдержать для жкт.
Андролог, Уролог
Сейчас Вы применяете Цефтриаксон ,а далее вместо Орципола переходите на Таваник
Клиент
Луиза Римихановна, и вообще как лечить это увеличение простаты? Массаж, физио, свечи? Если идет воспаление что сока двже нет при анализе. Пропью я сейчас аб терапию, а потом что? Нервы антидепрессантами лечат, мне их нельзя, плохо от них, кучу уже перепил и побочек много.
Андролог, Уролог
Сок ни все мужчины дают,это не показатель состояния простаты.
Что касается размеров,не нужно так часто следить за ними.+- разница всегда будет,к тому же если половая жизнь не регулярная.