Эпилепсия

Здравствуйте. У моего йоркширского терьера эпилепсия с 14года. Прописали поглюферал. вес 4 кг. пять лет ровно. пьем по 1/4 т утром один раз. Приступы раз в месяц. Веду дневник. Поэтому я уже готовлюсь что скоро должен быть приступ, даже в дни попадаю. глаза всегда открыты ,иногда скулит когда сильно заворачивает,слюны нет, приступ по 5, 8 минут.Потом часто дышит. Бывает и вторичный приступ через 5минут,но не всегда. Сегодня третий день подряд приступы маленькие по 3 минуты такого еще не было.,быстро приходит в себя, после приступа дала пол таблетки паглюферала 3. Что делать? Специалиста в этой области у нас нет. Помогите пожалуйста.

Попробуйте увеличить дозировку препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Денар, это я и сама понимаю. Почему третий день подряд приступы.

Добрый день.
Я понимаю, что у вас нет ветеринара поблизости, но в 14-м году вам же как-то поставили этот диагноз?
А значит должны были озвучить причину приступов после полного обследования. Я могу объяснить увеличение частоты приступов прогрессированием основной причины, будь то опухоль в мозге, либо почечная недостаточность, проблемы с печенью, сердцем и тд.. Разумеется в этом случае прежняя терапия будет не эффективной, а увеличение дозы препарата - это временная мера, собственно, как и длительность маленьких припадков, думаю в дальнейшем ситуация будет усугубляться. Вам в любом случае нужно показать пса специалисту, и нормально обследовать.

Добрый день. Что изначально было сказано ветеринарами, в чем причина эпилепсии? По родословной были в роду собаки с эпилепсией? Чем кормите собаку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, не знаю, скорей всего она врожденная, врач сказал. когда покупала скорей всего не сказали, это и понятно. Мы не болели не чем , не падали. Просто случилось и все. кормлю кормом чапи, иногда варю овсянку,морковку, яблочко,овсянка с мясом . Ну большую часть времени это корм.

Корм чаппи, не подходящая еда, по хорошему это и не еда вовсе. Состав корма не может обеспечить собаку всем что ей необходимо, и сильно садит печень. Попробуйте поменять рацион. Если можете перейдите на сухой корм премиум класса, плюс обязательно поливитамины и омега 3. Заводчик поступил не хорошо, отдав щенка зная , что возможно помет будет с браком. Полка нет возможности обратиться за помощью очно, смените рацион собаки и давайте препараты в дозировке чуть больше чем прописывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое.

Одним питанием Вы вряд ли измените ситуацию, и ухудшение состояния произошло тоже вряд ли из-за недостатков жирных кислот и витаминов. Собаку нужно показать ветеринару, и чем быстрее, тем лучше, если действительно хотите спасти ему жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, Было бы еще кому показать . Знают ровно как и я.

Наблюдала эпилепсию длительно и очень долго. На мой взгляд, для выводов об ухудшении состояния понаблюдать нужно не один месяц. Течение у этой болячки непредсказуемое- у всех форм. Периодические ухудшения сменяются" окнами". Паниковать рано. Весна- тоже повод для ухудшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, кстати много читала,что весна тоже может быть причиной, типа обострения, вроде так.. Завтра пойду покупать витаминки.

Наталья, если местных толковых специалистов нет, то съездите в область. Помимо хорошего врача еще потребуется нормальное оборудование, для диагностики состояния животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, так я и так в г. Биробиджан на учете стоим. просто вет врачи по ходу не понимают в этом направлении , даже анализов не каких не назначили кроме паглюферала. Я уже по ходу больше их знаю. Вот с миру по нитке и консультируюсь.

Наталья, сбор информации - это нормальный процесс, учитывая современные реалии. Сколько врачей, столько и мнений. В любом случае, выберите Вы витамины, или что-нибудь другое для пса в этой ситуации, нужно быть готовым к последствиям этого выбора.

Приветствую, Вас, Наталья! Дозировку препарата увеличить, если это не меняет ситуацию, то везите в соседний город к ветеринару очно. Это большой стресс для организма вашего питомца, необходим осмотр очно.