Консультация психиатра /

Как поступить если понимаешь что муж ведет себя не адекватно.а — вопрос №298772

Добрый день,моему мужу 45 лет последнии 3 года частно употребляет алкоголь,он и раньше употреблял,но сейчас пьет запоями по несколько недель.Во время запоев дома не проживает, живет на даче.У него стали появляться навязчивые идеии по поводу того что я ему изменяю,сначала он в любовники мне записал своего друга и целый год меня в этом обвинял,это происходило только в алкогольном опьянении.Последнии полгода,а особенно последнии 2 месяца стало просто не выносимо,он постоянно обвиняет меня в изменах при чем с кем он назвать не может,оскорбляет,говорит что это уже длится 4 года ,называет выдуманого любовника ОН,на вопрос кто он говорит что мне лучше знать,иногда проскальзывают угрозы.О себе работаю дома ,4 детей из дома не куда не хожу кроме детского сада,прогулки с ребенком,магазин и то постоянно с ребенком.В парикмахерскую и то беру ребенка что бы не вызвать подозрения лишний раз.Куда можно обратится по поводу всего этого ,я понимаю что с ним происходит что то не понятное и ему явно нужна помощь специалиста.

Психиатр
У Вашего мужа осложнение алкоголизма алкогольный бред ревности. В период этого состояния вызывайте смело скорую помощь и объясните, чьо не можете с ним находиться рядом по причине страха за свою жизнь из-за его неадекватного мыслительного процесса, опишите медработнику его бредовые идеи и неадекватное поведение., если высказывает угрозы, то какие? К наркологу, вероятно Ваш муж не пойдет, так как не считаетсебя алкоголиком. Если удается уговорить его на прием к наркологу, то нужна все- равно при этом состоянии госпитализация в наркодиспансер и лечение не менее месяца по круглосуточным присмотром врачей.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Самый настоящий прогрессирующий алкоголизм и выхода у вас два, или оставить мужа и обезопасить себя от угроз и оскорблений, которые могут окончить я печально, либо уговорить его пить тетурам по схеме
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. По диагнозу у мужа скорей всего, - алкогольный бред ревности! При наличии алкоголизма второй стадии! Это исходя из вашего описания ситуации. Требуется госпитализация для прохождения курса противоалкогольной терапии. Возможна принудительно, если есть угроза жизни и здоровью окружающих! Можете вызвать скорую наркологическую бригаду для госпитализации при очередном приступ ревности! Не усугубляйте ожиданием, - что он одумается!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Первое, что я бы порекомендовал сделать, это сходить к заведующему поликлиникой наркодиспансера, либо к врачу кабинета нарколога (если отдельной службы у вас в населённом пункте нет) , обычно они идут на встречу и подскажут что делать и как быть. Второй вариант: на высоте алкоголизации вашего супруга, на высоте его бредовых переживаний, а возможно и агрессивности - вызвать скорую помощь и полицию. Скоро помощь будет обязана доставить его в приёмный покой больницы где есть психиатры, наркологи. А врач психиатр либо нарколог будет обязан его госпитализировать в случае если он будет опасен для себя либо окружающих.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вашего супруга развился так называемый алкогольный параноид( алкогольный бред ревности). При этом состоянии пациенты подлежат недобровольной госпитализации по неотложным показаниям. Были случаи, когда пациенты на фоне мнимой ревности совершали тяжкие преступления.
Вызывайте СМП, специалист примет решение о госпитализации.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, действительно, вашему мужу необходима квалифицированная психиатрическая помощь. Состояние, которое вы описываете похоже на хроническое бредовое расстройство. Оно требует медикаментозной терапии. Вам необходимо обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, добрый день.Могу ли я это сделать без супруга,он не пойдет к специалисту.Так как считает себя здоровым.
Психиатр, Психолог
К сожалению, без согласия человека по закону никто не может оказывать помощь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У Вашего мужа алкоголизм 2стадии с бредом ревности! Т.к. данное состояние может ухудьшаться и будет скорее всего,советую:
1.обратиться в органы соц.защиты( они будут за ним наблюдать и могут "заставить" его пролечиться)
2.самой вызвать полицию ,а они сообщат в органы соц защиты,т.к.у Вас маленькие дети
3.при ухудшении его состояния вызвать скорую помощь,так как данное состояние может быть опасно для него и окружающих!