Консультация гинеколога /

2 ОРВИ за беременность в 1 триместре — вопрос №3123524

Добрый день, работаю в детском саду, последние 2 года постоянно болею респираторными заболеваниями, сопли, горло. Планированная беременность, пила за 3 месяца до зачатия витамин Д, элевит 1 триместр, йодомарин. В 4 недели беременности перенесла первое ОРВИ с температурой 1 день 38, второй 37 и больше не было, сопли, боль в горле. Сейчас 10 недель и опять боль в горле, сопли, температуры нет. Переживаю за ребенка, что будут отклонения в развитии. Очень злюсь, на работе дети вечно болеют, носят заразу. Очень переживаю. Дату скрининга назначат 17 февраля.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на самом деле беременные вообще очень часто болеют, ничего страшного и опасного в этом нет, от боли в горле можно использовать Лизобакт, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, при высокой температуре и головной боли можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, пейте больше жидкости и не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Для малыша критичный момент - высокая температура. При температуре 38 её обязательно необходимо сбивать жаропонижающими разрешенными при беременности ( парацетамол).
Для профилактики на работе возможно использование оксалиновой мази под нос .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, все беременные хоть раз за беременность болеют орви, сами вирусы не опасны, опасна только длительная высокая температура,промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор) сейчас и после каждой смены как приходите домой, горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 38 парацетамол и ибупрофен взрослый в обычных дозировках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Главное начинать во время лечиться. На ребёнке это отразиться не должно, плацента - барьер, который должен задерживать инфекционных агентов. Беременный обычно, как правило, назначают самые безопасные лекарственные препараты. Из противовирусных препаратов назначают: оксолиновой мазь или гриппферон капли в нос или виферон свечи в прямую кишку; полоскать горло раствором соды, обрабатывать мирамистином, рассасывать лизобакт; при температуре выше 38 рекомендуют парацетамол; при кашле таблетки от кашля или мукалтин и обязательно обильное тёплое питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лёгкое течение острых респираторных вирусных инфекций как правило не влияет на течение беременности и развитие плода.
Большинство ОРВИ не относятся к тератогенным инфекциям.
В 12 недель будет первый скрининг. Оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.
На данном этапе лечение симптоматическая. В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен или Парацетамол . Обильное питье, витаминизированная пища.