Насморк у ребенка

Добрый день. Ребенку год и пять месяцев. Начали ходить в детский сад. В начале августа переболели краснухой и с тех пор никак не проходит насморк. Он то становится меньше, то начинается с новой силой. Капали Називин 5 дней, потом сделали перерыв. Всегда промываем нос душем аквалор беби, потом аспиратором. Две недели назад подхватили энеровирус. Пять дней назад сопли немного усилились и начал кашлять от затека. Больше никаких симптомов или повышения температуры. Начали капать Виброцил и сиалор Кидс. И вроде бы на третий день почти не было соплей, кашлять перестал. Но вчера и сегодня снова потекли ручьем прямо из носа, ребенку тяжело спать и есть, хлюпает носом все время, вернулось откашливание. Плакал всю ночь периодически и при пробуждении. Ребенку хуже, а сосудосуживающие нужно уже заканчивать. Сморкаться ребенок ещё не умеет. Подскажите, как продолжить лечение? Как помочь ребенку? Нормален ли вообще такой затяжной насморк или стоит записаться к лору? Какой тактики вообще придерживаться в дальнейшем при борьбе с этими бесконечными детскими соплями?!

Нет
1 год

Здравствуйте.
Действительно подобный насморк может быть на фоне повторяющихся вирусных инфекций, а также на фоне склонности ребёнка к аллергии.
Пробовали давать что-то против аллергии за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время лечения краснухи прокапывались фенистилом. Стоит повторить курс?

Да, можно. Малышам в таком возрасте часто назначаем антигистаминные средства Так как к основному воспалению часто присоединяется аллергический компонент. Против аллергическое средство обычно назначаем в течение 10 дней.
Также можно оставить промывание полости носа, применять гипертонический солевой раствор (если нет кровоточивости, жжения в полости носа).

Здравствуйте .
В такой ситуации вероятнее всего имеются проявления аденоидита -воспаление слизистой аденоидной ткани .

Обычно в подобной ситуации рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ /Форте(там концентрат соли больше ,благодаря чему хорошо снимается отек )

Оффлейбл в такой ситуации на очном приеме могут быть рекомендованы противоотечные спреи Назонекс например по 1 дозе 1 раз в день 14 дней .

Нос рекомендуется промывать объемным способом (шприц 10 куб +физ.раствор )2 раза в день 7 дней .

Важно следить за влажностью воздуха ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С .

Подскажите бывает ли храп ?

Принятый ответ

Здраствуйте ,
• После краснухи и сада слизистая стала уязвимой, поэтому ребенок «цепляет» каждый вирус.
• У малышей до 3 лет насморк часто затягивается (2–3 недели и дольше), потому что носовые ходы узкие, иммунитет только учится справляться.
Постоянное течение «то лучше, то хуже» характерно для частых вирусных инфекций + остаточного воспаления слизистой.
Кашель от затекания — тоже типично.
Температуры нет, значит, это не бактериальный гайморит.

1. Сосудосуживающие
• Називин, Виброцил и др. используем только при сильной заложенности, мешающей спать/есть.
• Не больше 5 дней подряд. Потом обязательно перерыв, иначе развивается медикаментозный ринит.

🔹 2. Промывания и отсасывание
• Делаете правильно: Аквалор бэби → аспиратор.
• Можно 4–6 раз в день. Главное — не слишком сильное давление при промывании.

🔹 3. Местное лечение
Сиалор отмените
Добавить к лечению спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
• Если появятся густые желто-зеленые выделения больше 5 дней подряд — стоит подключить местный антибиотик (Изофра).

4. Общая поддержка
Увлажнитель воздуха в комнате (влажность 45–60%).
Сон на чуть приподнятой подушке.
Достаточно питья (вода, компот, морс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный и четкий ответ. Будем придерживаться ваших рекомендаций