Помогите расшифровать анализ крови
Добрый день! Сдали анализ крови, подросток мальчик 15 лет. Некоторые показатели имеют отклонение от нормы. Стоит ли бить тревогу?
Юлия, здравствуйте!
Ребенок болел накануне? Тревогу бить не стоит 🙏 ничего страшного
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-тромбоциты норма - норма до 500
-нейтрофилы, лимфоциты, базофилы и эозинофилы отклонены только в %, абсолютные показатели в норме, значит, здесь без патологии, потому что абсолютные отражают именно количество клеток в единице объема
Тревогу бить не стоит, анализ крови у сына в норме
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
— в процентах эозинофилы не оцениваем,
В процентах нейтрофилов в норме больше, чем лимфоцитов, как и должно быть по возрасту
Не переживайте, анализ хороший!
Здравствуйте
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают в абсолютном количестве над нейтрофилами в норме. Смотрим на абсолютные показатели. В % отношении незначительное повышение лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в возрастной норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
В целом поводов для переживания нет. Хороший анализ!
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Тромбацитв в норме до 500
В абсолютных значениях все в норме
Отклонения в процентах не информативны
По анализу все хорошо не переживайте
Здравствуйте, Юлия! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, и на выделенные цветовым маркером показатели не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы и моноциты хорошие. Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме до 450-500*10^9/л. СОЭ не ускорена.
Исходя из результатов анализов, всё хорошо, повода для тревоги нет. Ребенок недавно болел? Воду пьёт в достаточном количестве за сутки? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма тромбоцитов до 450,поэтому тут все хорошо, не переживайте.
Есть незначительное повышение лимфоцитов (поэтому снижены нейтрофилы) , они отвечают за вирусную инфекцию, может быть либо болел недавно, либо перенёс в лёгкой форме, либо столкнулся с вирусом, кровь отреагировала, а клинических проявлений не было.
Также немного повышены базофилы и эозинофилы, обычно они повышаются при аллергиях и глистных инвазиях. Если аллергии нет, то лучше сдать анализ кала методом PARASEP троекратно с интервалом 2-3 дня для исключения паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, в абсолютных значениях лейкоциты и лимфоциты в норме, ни вирусной, ни бактериальной инфекции нет.
Преобладают нейтрофилы, это норма для данного возраста. Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!
Увеличено количество эозинофилов в относительном количестве, мы ориентируемся на показатели в абсолютных значениях, эозинофилы в норме.
Патологии со стороны общего анализа крови нет.
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Тромбацитв в норме до 500
В абсолютных значениях все в норме
Отклонения в процентах не информативны
По анализу все хорошо не переживайте