Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2987785

Добрый день! Сдали анализ крови, подросток мальчик 15 лет. Некоторые показатели имеют отклонение от нормы. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Ребенок болел накануне? Тревогу бить не стоит 🙏 ничего страшного
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-тромбоциты норма - норма до 500
-нейтрофилы, лимфоциты, базофилы и эозинофилы отклонены только в %, абсолютные показатели в норме, значит, здесь без патологии, потому что абсолютные отражают именно количество клеток в единице объема
Тревогу бить не стоит, анализ крови у сына в норме
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

— в процентах эозинофилы не оцениваем,
В процентах нейтрофилов в норме больше, чем лимфоцитов, как и должно быть по возрасту

Не переживайте, анализ хороший!
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают в абсолютном количестве над нейтрофилами в норме. Смотрим на абсолютные показатели. В % отношении незначительное повышение лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в возрастной норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.

В целом поводов для переживания нет. Хороший анализ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Тромбацитв в норме до 500

В абсолютных значениях все в норме
Отклонения в процентах не информативны
По анализу все хорошо не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, и на выделенные цветовым маркером показатели не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы и моноциты хорошие. Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме до 450-500*10^9/л. СОЭ не ускорена.
Исходя из результатов анализов, всё хорошо, повода для тревоги нет. Ребенок недавно болел? Воду пьёт в достаточном количестве за сутки? Есть какие-то жалобы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Норма тромбоцитов до 450,поэтому тут все хорошо, не переживайте.
Есть незначительное повышение лимфоцитов (поэтому снижены нейтрофилы) , они отвечают за вирусную инфекцию, может быть либо болел недавно, либо перенёс в лёгкой форме, либо столкнулся с вирусом, кровь отреагировала, а клинических проявлений не было.
Также немного повышены базофилы и эозинофилы, обычно они повышаются при аллергиях и глистных инвазиях. Если аллергии нет, то лучше сдать анализ кала методом PARASEP троекратно с интервалом 2-3 дня для исключения паразитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Юлия!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, в абсолютных значениях лейкоциты и лимфоциты в норме, ни вирусной, ни бактериальной инфекции нет.

Преобладают нейтрофилы, это норма для данного возраста. Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!

Увеличено количество эозинофилов в относительном количестве, мы ориентируемся на показатели в абсолютных значениях, эозинофилы в норме.

Патологии со стороны общего анализа крови нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме

Тромбацитв в норме до 500

В абсолютных значениях все в норме
Отклонения в процентах не информативны
По анализу все хорошо не переживайте