Температура 39, кашель, анализ крови
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, третьи сутки кашляет, вторые сутки температура 38-39-40. Сбивается жаропонижающими, но практически сразу начинает подниматься снова, поэтому чередую ибупрофен и парацетамол. Сегодня утром сдали анализ крови. Самочувствие у ребенка плохое, лежит бледный, губы красные, горло красное. Подскажите пожалуйста, есть смысл начать панцеф?
Здравствуйте, Екатерина
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышен моноциты
По результатам антибиотик не показан
Можно сделать тест на грипп, так как при гриппе может сохраняться температура длительно до 10—14 дней
Лечение при этом только симптоматическое,
Антибиотик не действует при вирусных инфекциях
Какой вес ребенка и сколько даете жаропонижающих?
Екатерина здравствуйте, по общему анализу крови похоже на герпетическую инфекцию ( вэб или цитомегаловирус), так как моноциты повышены и атипичные мононуклеары есть, а по жалобам на грипп похоже, лучше вызвать педиатра или самим съездить в неотложку в поликлинике показаться для осмотра, нужно определиться или изопринозин ( зовиракс) назначать как при герпесах или осельтамивир ( при гриппе).тут лучше именно осмотр ребенка провести.
Самотесты на грипп а, ковид и стрептококк отрицательные. Сильно смущает то, что недавно 7-8 дней назад перенес орви, с признаками энтеровируса. И теперь снова заболел, по массовым местам не ходили
К врачу сможем попасть только завтра
Тогда скорее это герпетического характера, сдвигов в бактериальную сторону не вижу.
Мононуклеары ведь могут нарастать? Возможно досдать утром анализы?
Принятый ответ
Момнуклеары могут действительно нарастать, можно завтра сдать повторно и кровь на вирусы герпеса, попросите вашего педиатра, поликлиника может назначить их бесплатно.
Здравствуйте
По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не нужен.
Повышены моноциты- что говорит о вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Учитывая высокие подъемы температуры - не исключается течение Гриппа. Рекомендуется сделать экспресс тест на Грипп.
Какой вес ребенка? Какой объём жаропонижающего даете?
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов - признак вирусной инфекции. в таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
При отсутствии улучшения на 4-5 день - очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу этиология вирусная, антибиотики не работают против вирусов, а нагрузку свою дают, никуда не девается побочный эффект, рекомендую симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим, если есть возможность сделать тест на грипп или ковид, сделайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.