Пневмония у взрослого

Лечу пневмонию, сегодня первый день приёма Клацида. Температура высокая держится 4-5 сутки, 38-39, очень тяжело сбивается нурофеном и парацетамолом. На рентгене очаговая пневмония справа. Хрипов врач не услышал. Когда начнет снижаться температура и чем её сбить? Обтирания не помогают, ношу пила. Есть свечи диклофенак, их можно?

Нет
32 года

Здравствуйте.

Если пневмония бактериальная и антибиотик эффективен против данной флоры температура снизиться до субфебрильной в течение 3 дней.

Если пневмония вирусная высокая температура возможна в течение 10-12 дней.

Для снижения температуры необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Диклофенак редко используется с целью снижения температуры, тем не менее жаропонижающим действием он обладает.

Здравствуйте!
Эффективность приема антибиотика оцениваем через 72 часа с момента начала приема.
Хочу уточнить в какой дозе принимаете клацид? По 500 мг 2 раза в день?
При лечении внебольничных пневмоний рекомендуется применение 2х антибактериальных препарата действующих на разные микроорганизмы: например, сочетание пенициллинов+макролидов (кларитромицин), или цефалоспорины+макролиды. Это необходимо для того чтобы действовать на внеклеточные бактерии и внутриклеточные.
В таких случаях рекомендовала бы добавить к лечению амоксиклав 1000 мг 2 раза в день или цефтриаксон 2,0 в/м 1 раз в день 7-10 дней (рассмотрите этот момент с лечащим врачом).
Не забывайте о приеме пробиотиков, обычно рекомендуется прием максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
На счет жаропонижающего можно использовать свечи диклофенак (он в качестве жаропонижающего средства достаточно эффективный препарат), можно инъекции диклофенак 3,0 в/м при повышении температуры выше 38,0С.
Не забываем про обильное питье, чем больше будет жидкости поступать в организм тем быстрее будет проходить интоксикация и будут выводиться продукты метаболизма вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, по 500 2 раза в сутки. Изначально был выписан амоксиклав, пила его 3 дня, то есть можно продолжить приём? Клацид и амоксиклав нельзя в одно время? Какой интервал?

Дозировка клацида правильная, в среднем продолжительность приема при пневмонии составляет 7-10 дней, интервал 12 часов во время приема пищи. С амоксиклавом лучше разобщить прием не менее чем на 2 часа.
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день во время еды или до еды, интервал 12 часов между приемом таблеток.
Клацид как раз будет эффективен в отношении внутриклеточных бактерий (респираторного хламидиоза и микоплазмоза), а амоксиклав это антибиотик широкого спектра действия, будет влиять на всех остальных.

Здравствуйте!
Как Ваше самочувствие? Какая сегодня температура тела? Как она сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня тоже была высокая температура, но к вечеру вот 37,2 без жаропонижающего. Надеюсь,что дело пошло

Принятый ответ

Поняла Вас, если промежутки между повышением температуры начали увеличиваться то это тоже расценивается как положительная динамика.

Здравствуйте! Постепенная нормализация температуры обычно в течение 72 часов. Для снижения температуры в таких случаях может быть эффективен ибуклин по 1 таб 2 раза в день или пентафлуцин ночь по 1 пор 3 раза в день
Выздоравливайте!