Четвертый день у ребенка высокая температура

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 2года 6 мес, с 2.02 на 3.02 в ночь начался кашель и поднялась, температура 38. Сегодня четвертый день температура держится и поднимается. График температуры: 3.02 5-38.1 8-37.4 10-37 12.30-37 16.30-37.1 18.30-37.1 4.02 1.30-38.3 (парацетамол 3,7) 8.50-37 11-37.4 13-37.7 15-38.2 17-37.7 19-30-38.2 (парацетамол ) 20-20-37.9 21.25-37.3 5.02 2.30-39.1 (парацетамол) 3.10-38.6 4.00-38 8.00-36.6 10-36.6 12.40-36.7 14.45-38 15.40-38 19.50-39.1 (нурофен) 21.00-37.8 22.00-37 6.02 1.00-36.5 5-37.1 6.45-38 7.45-38.1 (нурофен) 9.30-36.6 12.00-36.6 14.20-36.7 16.00-38. 4 февраля слушала врач, сказала легкие чистые, но горло красное. Стали пить лизобакт и очень много пить. 5 февраля были в больнице- сдали кровь, сделали рентген (фото приобщаю) назначили лечение(фото), делаем все, кроме мирамистина. Но у ребенка сильный кашель, каждые 20 секунд, слезятся глаза. Что это может быть? Лечим правильно? Пугает высокая температура четвертый день, сильный кашель, только усиливающийся И когда температура поднимается 38 ребенок говорит хочу спать, это нормально? Или лучше дать жаропонижающее

Нет
2 года
6 Февраля ·Просмотров: 167·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Анализы ещё не подгрузились, оценю позже.
По описанию можно предположить вирусный характер инфекции (часто у деток, нежели бактериальный), интервалы между подъёмом температуры становятся больше.
Имеется ли боль в горле? Стрептатест не выполняли? Для исключения ангины.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля: влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Говорит иногда болит, иногда нет! До вчерашнего вечера был как казалось влажный, после двух ингаляций (вчера вечером и сегодня утром) стал больше похож на сухой. Стрептотест не выполняли. Брали тесты на ковид, грипп, орви. За ковид не позвонили -значит отрицательный. Ребенок привит по расширенному календарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он как температура поднимается 38 хочет спать

Если ребёнок вялый при такой температуре, рекомендуется дать жаропонижающее

Ингаляции с беродуалом могут усилить кашель. Данный препарат показан при наличии свистящего дыхания, и желательно ингалировать не более 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лучше не делать ингаляции с беродуалом?

По результатам анализов данных за бактериальный процесс нет, следовательно, предполагается течение вирусной инфекции.

Если нет свистов (врач при прослушивании лёгких это оценивает), то и данный препарат не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла! Нас слушали, но я этого не уточнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказали легкие чистые

Доктора обычно говорят про свистящие хрипы, если этого не было сказано, то предположительно их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, у нас жаропонижающее турецкое patrol plus 250 mg/ 5 ml его можно давать в 2 года 6 мес?

Действующее вещество не указано?

Нашла подобное
Парацетамол в составе, деткам можно

Дозировка должна быть рассчитана на вес ребёнка, из расчёта 10-15мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, парацетамол) спасибо вам большое

Поправляйтесь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, пришел еще анализ мочи, там белок немного выше? Можете посмотреть? Это страшно?

Не страшно, на фоне инфекции он может обнаруживаться. Остальные показатели в пределах нормы.
Повода для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции . Пневмония исключена.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Если не будет эффекта от ингаляций в течение 3 суток, тогда необходимо исключать атипичную флору ( микоплазма, хламидии) и коклюш.
Мазок или анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, подскажите Коклюш может быть даже у привитых малейшей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы привиты по расширенному календарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И что хочет спать при температуре 38 это нормально?

Да, при болезни может быть слабость, особенно на фоне температуры, укладываем по признакам усталости днём спать.

Коклюш может быть, прививка защищает от тяжёлого течения с остановками дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла ! Спасибо

Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, пришел еще анализ мочи, там белок немного выше? Можете посмотреть? Это страшно?

Такое превышение не значительное, на фоне лихорадки может быть.
Воспалительных изменений в моче нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Данных за бактериальный процесс нет.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение

Зиртек/Зодак - это антигистаминные препараты.
Они не влияют на течение ОРВИ

Уточните пожалуйста, при прослушивании легких врач услышал хрипы?
Кашель лающий?

Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (лающем кашле)
С беродуал при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких)

Если при температуре 38 ребенок чувствует себя хуже, вялый, хочет спать - да, можно дать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Мы зиртек не пьем, и свечи не ставим. Сказали легкие чистые, но назначили такие ингаляции. Лучше убрать? Подскажите жаропонижающее сколько дней можно давать?

Жаропонижающие можно давать столько дней, сколько необходимо.
Главное не превышать суточную дозировку.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если выше описанного кашля нет.
Легкие чистые - то данные препараты просто не эффективны.

Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста у нас есть турецкий parol plus 250mg/5ml его можно в нашем возрасте? Но соответственно дозировку меньше?

Да, это парацетамол. Его можно
Дозировка 15 мг/кг
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

13 кг

Получается разовая дозировка 3,9 мл
Можно округлить до 4мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, пришел еще анализ мочи, там белок немного выше? Можете посмотреть? Это страшно?

Белок в моче при заболевании может, как проявление интоксикационного синдрома. Повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До ингаляции(до вчера) как мокрый, сегодня после двух ингаляци (вечер вчера, утро сегодня) сухой

В таких случаях рекомендуется, исключить атипичную микрофлору, в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, микоплазме и хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это тесты? Или кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы привиты по расширенному календарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Коклюш может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, жаропонижающее в течение скольки дней можно давать?

Это кровь на антитела, может быть, в течении 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
По описанию, приложенным фотографиям, больше данных за вирусную инфекцию. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. По рентгенографии лёгких пневмонии и бронхита нет.

При некоторых вирусах температура может сохраняться 7-10 дней. Лечение в таких случаях обычно симптоматическое. Из того, что вам назначили, мирамистин, зиртек и виферон не имеют доказательной эффективности в лечении вирусной инфекции.

При температуре выше 38.5 или жалобах ребёнка (на головную боль, усталость, капризность) рекомендовано дать жаропонижающий препарат.

Понаблюдайте ещё за ребёнком в течение 24-48 часов. При отсутствии положительной динамики (сохранение температуры выше 38, усиливающемся кашле) рекомендовано повторно пересдать общий анализ крови и обратиться за консультацией к врачу.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏼