Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт не держит цикл — вопрос №2987824

Добрый день. Первый месяц приёма згт. Начала с Фемостон 2/10, но стала не очень хорошо себя чувствовать и доктор предложил перейти на 1/10. Сейчас 22 день цикла. Несмотря на приём таблеток, началась менструация. Какие мои действия? Продолжать приём или начинать большую дозировку( предпочитаю дальше методом Эстрожель+ Утрожестан)
Возраст 42 года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома, гэрб, мастопатия

Гинеколог
Добрый день, вероятнее всего доза гормонов в фемостон 1/10 слишком низкая, именно это вызывает кровянистые выделения до начала окончания упаковки
Рекомендую или перейти на фемостон 2/10 или же допить упаковку до конца и перейти на эстрожель+утрожестан
Клиент
Алина Алексеевна, если начинать Фемостон, то с сегодняшнего дня? Не допивать 1/10?
Если на гель, то допивать? Правильно поняла?

Гинеколог
неважно на какой препарат вы перейдете необходимо закончить упаковку до конца и уже затем начинать новый препарат
Клиент
Алина Алексеевна, а если после окончания 1/10 опять начнётся менструация.?
Гинеколог
вы начинаете прием нового препарат с первого дня менструальных выделений после окончания паковки фемостон 1\10
Клиент
Алина Алексеевна, так они у меня сейчас начались. Не допито 6 таблеток.
Гинеколог
вам необходимо допить упаковку до конца и затем начать прием нового препарата.
При переходе с одного препарата на другой всегда необходимо допивать до конца старый препарат до конца упаковки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Дозировки эстрогенов не достаточно в вашем случае , надо заменять на фемостон 2/10 либо комбинацию эстрожель,прогестерон
Упаковку фемостон 1/10 стоит допить
Клиент
Фарида Машкуровна, может так получиться, что после окончания 1/2 опять будет менструация.?
Акушер, Гинеколог
Если у вас сейчас не кровомазание ,а полноценные выделения , не должна
Клиент
Фарида Машкуровна, полноценные месячные. Как обычно. Не мажет.
Акушер, Гинеколог
Тогда в норме не должны
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А до приема препарата менструации не было?
Клиент
Илона Альбертовна, были. Только цикл стал коротким. До 20 дней. Мог и 15 быть.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это нормально, продолжайте прием дальше по схеме. Цикл нормализуется
Клиент
Илона Альбертовна, продолжать 1/10?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Илона Альбертовна, дозировка не маленькая для моего возраста? Просто изначально врач назначила 2/10. Но моё состояние после 3 таблеток стало не очень приятным))) Думала увеличивать постепенно
Акушер, Гинеколог
Доза подбирается индивидуально. Если Вам хорошо на 1/10, то увеличивать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.
Клиент
Илона Альбертовна, я правильно поняла, что не смотря на начало менструации стоит допивать 6 таб. с прогестероном? Не начнутся ли снова после завершения упаковки?
Акушер, Гинеколог
Нет, не начнутся и таблетки строго допивать до конца упаковки