Пузырек в горле

Добрый день! Около недели обнаружила пузырек в горле возле миндалины. Это не опасно? Иногда бывает чувство инородного тела при глотании, но горло не болит. Температуры нет. Полоскаю фурацилином и тантум верде. Как это лечить?

Хронический тонзилит
45 лет

Здравствуйте, возможно это воспалился фолликул или образование (папиллома/ киста) , по фото тяжело определить. Оставьте лечение местное , которое вы используете. Если в течение 5-7 дней жалобы будут сохраняться или образование будет увеличиваться , то надо обратиться к ЛОР-врачу обяазетльно. Если такие образования появятся где-то ещё на теле , то сразу надо обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, а какого рода инфекция возможна?

Герпетическая например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Воспаленная лимфоидная ткань, до этого не ели грубую пищу? Носовое дыхание не затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, добрый день! Так насморка нет, нос не заложен. Но присутствует густая слизь, она вытекает через нос в горло и её тяжело даже прооглотить. Аквамарисом промываю нос.

Изжоги? Чувство горечи по утрам?
Чувство стекания слизи по задней стенке по утрам? Или все время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, чувство стекания по задней стенке горла бывает и в течение дня. Изжоги нет, есть иногда отрыжка воздухом. Иногда присутствует ощущение в горле, что хочется почесать, то с одной, то с другой стороны. И иногда чувство сухости есть, но периодически.

Слизь может быть из пазухи ,нет ли у вас аллергии?
Раздражение слизистой либо из за заброса из желудка. За 3-4 часа до сна старайтесь не есть.
Образование,если не пройдет в теч 10 дней после полоскания, покажитесь к врачу, чтобы исключить доброкачественное образование папиллома, чаще образуется она из за травмы слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, спасибо, аллергии нет, а папилома опасна? Её как то удяляют?

Если у вас она, то очень маленькая, ее либо иссекают либо прижигают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, спасибо. А ею можно заразить? У меня большая семья не хотелось бы и что нужно делать чтобы избежать?

Принятый ответ

ею можно заразиться только при поцелуи , при близком контакте со слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Миляуша Миргазияновна, спасибо

Здравствуйте.
Это может быть папиллома, киста малой слюнной железы или другое доброкачественное образование ротоглотки. Учитывая локализацию и малые размеры образования, маловероятно, что может вызывать какие-либо симптомы в настоящее время.

В плановом порядке можно посетить ЛОР-врача для осмотра и уточнения.

Как у вас дышит нос? Изжога, отрыжка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Изжоги нет, отрыжка и есть стекание очень густой слизи по задней стенке носа, периодически сухость горла. А паппиломы не заразны?

Принятый ответ

Ощущение инородного тела в горле может быть также связано с заболеванием ЖКТ (ГЭРБ), возможно и эта слизь его вызывает.

Папилломы обычно связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Им можно заразиться только при тесном контакте слизистых или телесном контакте. Через бытовые предметы он не передается. Поэтому не переживайте. Да и не факт, что это папиллома, как уже писала выше.

Начните с очного посещения ЛОР-врача по поводу своих симптомов, чтобы что это, а также исключить ЛОР-патологию, как причину инородного тела в горле. Уточнить происхождение постназального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее киста выводного протока слюной железы, лопается при употреблении грубой пищи.
Данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна,

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул или папиллома, страшного ничего нет
Более точно можно сказать на приеме у ЛОР врача
Если образование доставляет дискомфорт - его можно удалить под местной анестезией

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо