Боль в горле

Добрый день. Сегодня с утра заболело горло справа, где нет зуба, подскажите, что может быть? К Лору записана на завтра, еще волнует желтоватое небо, пила какао, может от этого, а может нет? Вообще есть хронический тонзиллит, год назад чистила пробки

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть гиперемия небных дужек, задней стенки глотки немного. Насморка, заложенности нет? Скорее всего с зубом никак не связано, просто совпадение. Небо может окраситься от кокао. Вы чем то лечитесь сейчас?

Марина, боль в основном при глотании, про зуб я написала что бы было понятно сторону, полоскаю ротоканом

Марина, насморка нет, заложенности тоже

Полоскать Ротоканом продолжайте. До 5 раз в день, 5-7 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив это противовоспалительные и обезболивающие препараты по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Можно спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Пейте больше тёплой жидкости
Если очень сильно болит то можно выпить Нимесил в порошках, не более 3 раз в день и после еды обязательно
Если есть насморк то нужно нос промывать чтобы не было стекания по глотке и лишнего раздражения
Если в носу отёк то предварительно его снять нужно сосудосуживающими и через 10 мин промыть и отсморкать нос
Увлажнение воздуха 50-60% дома
Можно ингаляции с физ раствором или с минеральной водой Боржоми без газа только, 2 мл 2 раза в день

Можно Терафлю или Фервекс при плохом самочувствии: слабость, боль головная, температура
Вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2000 МЕ

Марина, спасибо, тут точно нет ничего опасного?

Лена, нет конечно. Что например вас беспокоет?

Марина, меня беспокоит что мы болели в феврале всей семьей, у меня болело горло, кашель был, температура, потом нос, от носа осложнение пошло на уши, но лечили именно насморк, потом все прошло, но осталась сухость носа, и через дней 5 после выздоровления у меня вылез заушной лимфаузел, не большой, он не болел, прошло дней 10 он так и есть, но мне кажется как будто ухо чуть беспокоит правое, как будто чуть печет и вот сегодня справа горло заболело

Марина, просто вы говорите что гипермия небных дужек, это что то с лимфой связанно? Это не лимфома и не рак крови?

Нет лимфомы и рака нет. Лимфоузел при реакции на инфекцию уходит долго, можно сделать узи лимфоузла и посмотреть его структуру для своего спокойствия.

Гиперемия небных дужек это обычное явление при воспаоении

Марина, спасибо, да, болели долго всей семьей, у кого на горло, у кого на нос дала инфекция, но это норма что лимфаузел воспалился после выздоровления и то что он не болит?

Марина, спасибо

То что он не болит это хорошо. Вы сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и сделайте узи.

Марина, но вы думаете это из-за перенесенной инфекции?

Я думаю да

Было бы странно если бы на фоне полного здоровья и не один

Марина, ну когда я болела воспалился под ухом, он болел, потому что был кашель и насморк, а уже потом за ухом, но тот перестал болеть, только остался увеличенным

Это вполне нормальная реакция на фоне орви

Марина, спасибо

Лена, скорейшего выздоровления ?

Марина, извините, а можете посмотреть фото этого лимфаузла, я загрузила, он не болит совсем и я обнаруживала его уже когда почти выздоровела, это норма?

Посмотрела, он небольшой, кожа над ним не гиперемирована. Может быть увеличен. Не надо его только трогать часто

Марина, это не лимфома?

Лена, по лимфоузлу я утверждать не могу, но больше нет чем да.
Сдайте кровь, пройдите узи и вам будет спокойнее
Вообще больше тянет на последствия вирусного процесса. Лимфоузлы уходят по полгода иной раз, медленно

Марина, спасибо, а какие анализы сдать именно?

Обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Марина, спасибо

Лена, не за что, будьте здоровы.

Марина, здравствуйте, я сходила к Лору, мне поставили фарингит, сдала кровь, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
У вас вирусная инфекция, повышены лимфоциты. Есть признаки сгущения крови, пейте больше жидкости

Марина, спасибо, лимфоциты могут быть из-за фарингита?

Да, это ведь воспаление

Марина, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас острый вирусный фарингит. Нужно орошать горло р-рами антисептиков, хорошо помогает йокс или раствор люголя если у вас нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железой. При выраженных болях можно использовать Оки или стрепсилс интенсив с флурбипрофеном. Намеков на выраженный отек миндалин, налеты, гнойные осложнения по вашему фото нет.

Анна, спасибо, а это не опасно? Это не может связанно с ухом? У меня еще как будто ухо правое чуть болит

Абсолютно не опасно, в ухо может отдавать боль в горле

Анна, спасибо, ухо как печет немного внутри

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего не связано с зубом, если только это не острое удаление зуба и еще не стихнувшее воспаление. Насчет желтизны -нет ли желтушности на иных участках кожи, склерах?Скорее всего, ничего страшного со стороны горла. Полоскания категорически не рекомендую, слизистая будет иссушаться.

Ирина, а что рекомендуете?

Обработка Ванилин, орошения маслом Шиповника и Облепихи