Боль в горле

Добрый день. Сегодня с утра заболело горло справа, где нет зуба, подскажите, что может быть? К Лору записана на завтра, еще волнует желтоватое небо, пила какао, может от этого, а может нет? Вообще есть хронический тонзиллит, год назад чистила пробки

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть гиперемия небных дужек, задней стенки глотки немного. Насморка, заложенности нет? Скорее всего с зубом никак не связано, просто совпадение. Небо может окраситься от кокао. Вы чем то лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, боль в основном при глотании, про зуб я написала что бы было понятно сторону, полоскаю ротоканом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, насморка нет, заложенности тоже

Полоскать Ротоканом продолжайте. До 5 раз в день, 5-7 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив это противовоспалительные и обезболивающие препараты по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Можно спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Пейте больше тёплой жидкости
Если очень сильно болит то можно выпить Нимесил в порошках, не более 3 раз в день и после еды обязательно
Если есть насморк то нужно нос промывать чтобы не было стекания по глотке и лишнего раздражения
Если в носу отёк то предварительно его снять нужно сосудосуживающими и через 10 мин промыть и отсморкать нос
Увлажнение воздуха 50-60% дома
Можно ингаляции с физ раствором или с минеральной водой Боржоми без газа только, 2 мл 2 раза в день

Можно Терафлю или Фервекс при плохом самочувствии: слабость, боль головная, температура
Вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо, тут точно нет ничего опасного?

Лена, нет конечно. Что например вас беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, меня беспокоит что мы болели в феврале всей семьей, у меня болело горло, кашель был, температура, потом нос, от носа осложнение пошло на уши, но лечили именно насморк, потом все прошло, но осталась сухость носа, и через дней 5 после выздоровления у меня вылез заушной лимфаузел, не большой, он не болел, прошло дней 10 он так и есть, но мне кажется как будто ухо чуть беспокоит правое, как будто чуть печет и вот сегодня справа горло заболело

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, просто вы говорите что гипермия небных дужек, это что то с лимфой связанно? Это не лимфома и не рак крови?

Нет лимфомы и рака нет. Лимфоузел при реакции на инфекцию уходит долго, можно сделать узи лимфоузла и посмотреть его структуру для своего спокойствия.

Гиперемия небных дужек это обычное явление при воспаоении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо, да, болели долго всей семьей, у кого на горло, у кого на нос дала инфекция, но это норма что лимфаузел воспалился после выздоровления и то что он не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо

То что он не болит это хорошо. Вы сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и сделайте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, но вы думаете это из-за перенесенной инфекции?

Я думаю да

Было бы странно если бы на фоне полного здоровья и не один

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, ну когда я болела воспалился под ухом, он болел, потому что был кашель и насморк, а уже потом за ухом, но тот перестал болеть, только остался увеличенным

Это вполне нормальная реакция на фоне орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо

Лена, скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, извините, а можете посмотреть фото этого лимфаузла, я загрузила, он не болит совсем и я обнаруживала его уже когда почти выздоровела, это норма?

Посмотрела, он небольшой, кожа над ним не гиперемирована. Может быть увеличен. Не надо его только трогать часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, это не лимфома?

Лена, по лимфоузлу я утверждать не могу, но больше нет чем да.
Сдайте кровь, пройдите узи и вам будет спокойнее
Вообще больше тянет на последствия вирусного процесса. Лимфоузлы уходят по полгода иной раз, медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо, а какие анализы сдать именно?

Обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо

Лена, не за что, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, здравствуйте, я сходила к Лору, мне поставили фарингит, сдала кровь, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
У вас вирусная инфекция, повышены лимфоциты. Есть признаки сгущения крови, пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо, лимфоциты могут быть из-за фарингита?

Да, это ведь воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас острый вирусный фарингит. Нужно орошать горло р-рами антисептиков, хорошо помогает йокс или раствор люголя если у вас нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железой. При выраженных болях можно использовать Оки или стрепсилс интенсив с флурбипрофеном. Намеков на выраженный отек миндалин, налеты, гнойные осложнения по вашему фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, спасибо, а это не опасно? Это не может связанно с ухом? У меня еще как будто ухо правое чуть болит

Абсолютно не опасно, в ухо может отдавать боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, спасибо, ухо как печет немного внутри

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего не связано с зубом, если только это не острое удаление зуба и еще не стихнувшее воспаление. Насчет желтизны -нет ли желтушности на иных участках кожи, склерах?Скорее всего, ничего страшного со стороны горла. Полоскания категорически не рекомендую, слизистая будет иссушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина, а что рекомендуете?

Обработка Ванилин, орошения маслом Шиповника и Облепихи