Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1318141

Добрый день. Сегодня с утра заболело горло справа, где нет зуба, подскажите, что может быть? К Лору записана на завтра, еще волнует желтоватое небо, пила какао, может от этого, а может нет? Вообще есть хронический тонзиллит, год назад чистила пробки

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть гиперемия небных дужек, задней стенки глотки немного. Насморка, заложенности нет? Скорее всего с зубом никак не связано, просто совпадение. Небо может окраситься от кокао. Вы чем то лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль в основном при глотании, про зуб я написала что бы было понятно сторону, полоскаю ротоканом

Клиент
Марина, насморка нет, заложенности тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать Ротоканом продолжайте. До 5 раз в день, 5-7 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив это противовоспалительные и обезболивающие препараты по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Можно спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Пейте больше тёплой жидкости
Если очень сильно болит то можно выпить Нимесил в порошках, не более 3 раз в день и после еды обязательно
Если есть насморк то нужно нос промывать чтобы не было стекания по глотке и лишнего раздражения
Если в носу отёк то предварительно его снять нужно сосудосуживающими и через 10 мин промыть и отсморкать нос
Увлажнение воздуха 50-60% дома
Можно ингаляции с физ раствором или с минеральной водой Боржоми без газа только, 2 мл 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Терафлю или Фервекс при плохом самочувствии: слабость, боль головная, температура
Вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 2000 МЕ
Клиент
Марина, спасибо, тут точно нет ничего опасного?
Детский ЛОР, ЛОР
Лена, нет конечно. Что например вас беспокоет?
Клиент
Марина, меня беспокоит что мы болели в феврале всей семьей, у меня болело горло, кашель был, температура, потом нос, от носа осложнение пошло на уши, но лечили именно насморк, потом все прошло, но осталась сухость носа, и через дней 5 после выздоровления у меня вылез заушной лимфаузел, не большой, он не болел, прошло дней 10 он так и есть, но мне кажется как будто ухо чуть беспокоит правое, как будто чуть печет и вот сегодня справа горло заболело
Клиент
Марина, просто вы говорите что гипермия небных дужек, это что то с лимфой связанно? Это не лимфома и не рак крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лимфомы и рака нет. Лимфоузел при реакции на инфекцию уходит долго, можно сделать узи лимфоузла и посмотреть его структуру для своего спокойствия.
Детский ЛОР, ЛОР
Гиперемия небных дужек это обычное явление при воспаоении
Клиент
Марина, спасибо, да, болели долго всей семьей, у кого на горло, у кого на нос дала инфекция, но это норма что лимфаузел воспалился после выздоровления и то что он не болит?
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
То что он не болит это хорошо. Вы сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и сделайте узи.
Клиент
Марина, но вы думаете это из-за перенесенной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю да
Детский ЛОР, ЛОР
Было бы странно если бы на фоне полного здоровья и не один
Клиент
Марина, ну когда я болела воспалился под ухом, он болел, потому что был кашель и насморк, а уже потом за ухом, но тот перестал болеть, только остался увеличенным
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне нормальная реакция на фоне орви
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Лена, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, извините, а можете посмотреть фото этого лимфаузла, я загрузила, он не болит совсем и я обнаруживала его уже когда почти выздоровела, это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, он небольшой, кожа над ним не гиперемирована. Может быть увеличен. Не надо его только трогать часто
Клиент
Марина, это не лимфома?
Детский ЛОР, ЛОР
Лена, по лимфоузлу я утверждать не могу, но больше нет чем да.
Сдайте кровь, пройдите узи и вам будет спокойнее
Вообще больше тянет на последствия вирусного процесса. Лимфоузлы уходят по полгода иной раз, медленно
Клиент
Марина, спасибо, а какие анализы сдать именно?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Лена, не за что, будьте здоровы.
Клиент
Марина, здравствуйте, я сходила к Лору, мне поставили фарингит, сдала кровь, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вирусная инфекция, повышены лимфоциты. Есть признаки сгущения крови, пейте больше жидкости
Клиент
Марина, спасибо, лимфоциты могут быть из-за фарингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это ведь воспаление
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у вас острый вирусный фарингит. Нужно орошать горло р-рами антисептиков, хорошо помогает йокс или раствор люголя если у вас нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железой. При выраженных болях можно использовать Оки или стрепсилс интенсив с флурбипрофеном. Намеков на выраженный отек миндалин, налеты, гнойные осложнения по вашему фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а это не опасно? Это не может связанно с ухом? У меня еще как будто ухо правое чуть болит
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно не опасно, в ухо может отдавать боль в горле
Клиент
Анна, спасибо, ухо как печет немного внутри
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего не связано с зубом, если только это не острое удаление зуба и еще не стихнувшее воспаление. Насчет желтизны -нет ли желтушности на иных участках кожи, склерах?Скорее всего, ничего страшного со стороны горла. Полоскания категорически не рекомендую, слизистая будет иссушаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что рекомендуете?
ЛОР
Обработка Ванилин, орошения маслом Шиповника и Облепихи