Расшифровка анализов, понижен альфа2 глобулин и моноциты
Добрый день! Обратилась к неврологу с сильными болями в левом плече и шее слева, отдающими в голову и руку. До этого за две недели были воспалены лимфоузлы шейный слева и подчелюстные. Была у Лора, по его мнению шейный - от фурункула. удалил фурункул на ухе (с той же стороны). Подчелюстные - от хронического тонзиллита, промыли лакуны миндалин. Повторно узи не делала. Зрительно шейный узел вроде стал меньше. Челюстные и не было видно, определили увеличение на узи. Анализы на Эпштейн-барра и цмв отрицательные. Неделю назад началась сильная боль в шее, отдающая в затылок и руку. Была у невролога, отправили на узи шейного отдела (протрузии позвонков, прилагаю), поставили блокаду и отправили на анализы крови. Температура вроде в норме: 36,5-36,8, но есть субъективное ощущение жара при 36,8. Результаты все в норме, кроме альфа 2 глобулина и моноцитов (прилагаю). Прокомментируйте, пожалуйста, что это может быть? Насколько критичны отклонения? Могло ли повлиять на результаты, что анализ был не натощак (врач сказала можно сдавать)? Лечить ли далее только шею или еще к каким-то специалистам обращаться? И через сколько стоит переделать узи лимфоузлов? Смущает, что 9 мая моноциты были в норме (их также прикрепляю) и срб вырос
Здравствуйте!
Анализы крови, в целом, без клинически значимых изменений. Небольшое снижение моноцитов и увеличение альфа - глобулина может быть на фоне перенесенного фурункула, на фоне хронического тонзиллита.
Скажите, пожалуйста, как давно лор промывал миндалин? 2 недели назад?
Маловероятно, что изменения могут быть вызваны тем, что сдавали анализы не на тощак.
По описанию ситуации я бы предполагала, что необходимо выполнить узи лимфоузлов в динамике, чтобы посмотреть, уменьшились ли они после лечения. И параллельно лечить шейный отдел у невролога.
Промывание лакун миндалин было 18го мая. Фурункул удалили 9 мая.
Принятый ответ
Прошло еще очень мало время с момента фурункула и промывания миндалин. Как правило и фурункул может вызывать такие изменения в крови, и манипуляции с миндалинами. Поэтому я бы рекомендовала сдать анализы через месяц после выздоровления.
Анализ на альфа-глобулины, в целом, очень специфический анализ. Чтобы исключить воспаление в организме, достаточно определять показатели на - с-реактивный белок и СОЭ.
Здравствуйте.
При болях в шее , которые возможно связаны со спазмами и воспалением.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Приложите пожалуйста результат полного анализа крови.
Посмотрела результаты анализов: клинически значимых отклонений нет.
Изменения связаны с перенесённой инфекцией.
Здравствуйте!
Снижение моноцитов в общем анализе крови признак перенесенной вирусной инфекции, данных за острый процесс нет, так как СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы.
Снижение альфа 2 глобулинов может быть связно с перенесенным воспалительным процессов, так как во время орви требуется большое количество иммуноглобулинов для борьбы с инфекцией. Все постепенно придет в норму.
В остальном анализы без отклонений.
Невролог назначал план лечения болей в шейном отделе?
Невролог поставила блокаду и пока назначила 3 капельницы артоксана. Больше пока ничего
Невролог поставила блокаду и назначила 3 капельницы артоксана, плюс таблетки мидокалм и кетонал, магний в6. Пока больше ничего
Принятый ответ
Это хорошее лечение. Пока продолжать принимать данный курс лечения. Если эффекта значительного не будет, невролог проведет коррекцию терапии
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле незначительно снижены моноциты. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом или же после фурункула
2.Изменение только одной фракции в белковом соотношении не имеет клинического значения. Такое может быть после инфекции- фурункула.
Отклонения некритичные.
Рекомендуется в таких случаях терапия у невролога.
УЗИ лимфоузлов рекомендуют смотреть в динамике через 6-8 недель.
Здравствуйте!
Снижение моноцитов в общем анализе крови незначительное. Как правило это может быть после воспалительного процесса 2 недели назад.
Альфа-2глобулин также снижен незначительно. Специальной терапии не требует
Узи лимфоцитических узлов рекомендуют повторить через 2 мес.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Принятый ответ
После блокады отмечается положительную динамику ?
Здравствуйте!
В ОАК нет критичных отклонений, уровень срб у вас в норме
Изменение фракции белков клинически не значимо. Такое может быть после инфекции
Назначил ли невролог какое-то лечение? Это может был миофасциальный болевой синдром
Неплохо, в целом это лечение должно сработать
Есть улучшение?