Консультация терапевта /

Высокое давление и низкий пульс — вопрос №2987854

Здравствуйте! Беспокоит высокое давление 160 /102и низкий пульс 47 уд/мин. Принимаю лизиноприл утром 10мг+индапамид 2,5 мг, вечером лизиноприл 10мг. В течении дня давление прыгает, то спустится до 130, то подымается до 170. Как скорую помощь пью максонидин 2,5 мг, помогает на час, потом опять вверх подымается. При этом пульс низкий 45-55. Начался низкий пульс примерно месяц назад. До этого пила от тахикардии беталок зок 50мг, проблем не было с пульсом. Потом почему то он стал низким, я отменила беталок. С тех пор низкий пульс всегда.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Возможно, дозы лизиноприла и индапамида недостаточны для стабилизации давления, поэтому имеет смысл увеличить дозу лизиноприла до 20 мг дважды в день и рассмотреть добавление амлодипина (5 мг 1 раз в день) для более стабильного контроля давления. Поскольку низкий пульс возник после отмены беталока, возможно стоит вернуться к его применению в дозе 25 мг в сутки или выбрать альтернативные бета-блокаторы, такие как атенолол или метопролол, но с меньшей дозой. Для улучшения контроля давления можно добавить лозартан 50 мг 1 раз в день, но дозировка должна быть адаптирована врачом. Рекомендуется регулярно мониторить давление и пульс, а при значительных отклонениях обратиться к врачу. Также стоит провести ЭКГ, холтеровское мониторирование и сдать анализы на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить возможные причины низкого пульса.
Клиент
Алена Игоревна, то есть утром 20 мг лизиноприла и вечером 20 мг? Беталок я не стала пить только после низкого пульса

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да верно .20 утро и вечер ..
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Принимали ли Вы когда-нибудь такой препарат, как амлодипин?
Клиент
Яна Сергеевна, нет. не помню такого
Ревматолог, Терапевт
В таком случае, порекомендую в качестве гипотензивной терапии добавить амлодипин на вечерний прием в 18:00-19:00. Данный препарат учащает пульс и снижает артериальное давление. Ведите дневник АД, ЧСС: в тетрадочку записывайте показания утром и вечером.
Также порекомендую пройти ЭКГ, ЭХО-КГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый, липидный профиль, УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек. С результатами обследования и дневником давления обратиться на очный прием к врачу
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно проходили ЭКГ, анализы?
Клиент
Вита Григорьевна, Экг примерно год назад, анализы осенью, всё в норме было
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуется проверить электролиты ( калий, натрий, кальций, хлор, магний), ЭКГ, креатинин, мочевина.
По поводу высокого давления, требуется коррекция лечения, либо замена, либо добавляют второй препарат на вечер, чаще всего рекомендуются амлодипин 5 мг либо леркамедипин 10 мг. Ограничения соли . Ведение дневника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сколько по времени вы не принимаете белалок зок , месяц?
Клиент
Маргарита Валерьевна, примерно так, не помню точно. Я сначала снижала дозу, потом совсем не стала принимать, и пульс не изменился, оставался низким
Терапевт
Вероятнее всего произошёл синдром отмены.
В таких случаях рекомендуют чаще всего прием амлодмпин 5 мг.

Моксонидин, как и капотен это препараты скорой помощи на постоянной основе не рекомендуют использовать.

Так как пульс стал редким, в таких случаях рекомендуют:
Суточное холтеровское мониторирование
Биохимический анализ крови ( мочевина , креатинин, калий, натрий , хлор)
УЗИ щитовидной железы + ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо
Консультация кардилога очно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Причинами низкого пульса могут быть:
Отмена Беталок зок-при его отмене может наблюдаться обратный эффект, вызывая брадикардию.
Максонидин принимается в качестве скорой помощи, но часто его использовать нельзя.
Лизиноприл и Индапамид -здесь рекомендуется скорректировать дозировку, возможно она недостаточная для поддержания АД.
Также, если пульс остается низким, то возможно подбор препаратов, которые не будут допускать данного проявления (Амлодипин).
На данный момент, рекомендуется:
Сдать ОАК+микроэлементы крови , электролиты-калий, натрий, магний.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПо
креатинин+глюкоза.
Холтер
УЗИ сердца
+консультация кардиолога, для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, в какой дозировке принимать амлодипин? Утром? Вечером?