Низкий гемоглобин у ребенка 9 месяцев

У ребенка низкие показатели гемоглобина. Сначала был 91, спустя месяц 95. Пили железо мальтофер капли (10 капель) Пили вместе с витамином Д. Возможно ли что он помешал нормальному усвоению железа? Анализы могу прикрепить

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёночка по всем приложенным анализам подозревается железодефицит и лёгкая анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить сдачу ферритина, коэффициента НТЖ , ОЖСС.
Только после этого продолжить прием препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор это могут быть: тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

Если же ферритин будет в норме, то выходить на местного детского гематолога и проходить обследования по другим причинам анемии,наследственной гемоглобинопатии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа.
Мальтофер - менее эффективный препарат по сравнению с аналогами. Рассмотрите с педиатром смену препарата на тотема 3 мг/кг или ферлатум 1,5 мл/кг
Железо можно принимать с соком или фруктовым пюре, не совмещать с молочными продуктами. Оптимально между приемами пищи.
Витамин Д не мешает усвоению железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату ОАК обнаружено снижение гемоглобина. Это характерно для анемии.
По результатам анализов есть признаки дефицита железа (низкий цветовой показатель). Для исключения дефицита железа желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, гепсидин и ферритин.
Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру.
Здоровья вам и вашему ребенку!