Консультация уролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №2988056

Добрый день.Сдал посев( из уретры) на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Были обнаружены:
Streptococcus mitis - скудный рост ( 10^2-10^3);
Staphylococcus epidermidis - скудный рост ( 10^2-10^3).
Уролог назначил:
1) капсулы Тамсулазин 0,4 мг по 1 капсуле на ночь в течение 30 дней;
2) таблетки Долококс(эторикоксиб) 90 мг, по 1 таблетке 1 раз в день в течение 30 дней.
Достаточно ли этого? Или мне нужно пропить ещё курс антибиотиков?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический конгестивный простатит

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Вас что то беспокоило и поэтому сдали? Титр инфекций низкий. Флора в норме присутствует у нас в организме в небольшом титре. Если вас ничего не беспокоит, то лечить это не надо. Здоровья Вам
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если честно, то при той информации что есть очень странные назначения.
Что по жалобам? Ещё что-то сдавали кроме посева?
Он отдельно вообще не подлежит интерпретации.
Принятый ответ

Клиент
Владимир Александрович, добрый день.
Проходил курс лечения, но симптомы до конца не ушли, решил сдать анализ на посев. И уролог назначил такое лечение.
Курс лечения, который проходил до этого:
Диагноз: №41.1 Хронический конгестивный простатит, обострение.

Сопутствующий диагноз:

№34.1 Неспецифический бактериальный уретрит

План лечения: Свечи простаты экстракт (ПРОСТАТЕКС ПЛЮС) и Свечи «ИНДОМЕТАЦИН» 100 мг по 1 свече х 1 раз в день, на ночь, в задний проход, свечи чередовать 20-30 дней.

Таблетки «ДЕТРАЛЕКС» (очищенная микронизированная флавоноидная фракция 1000 мг, в т.ч. двосмии 900 мг + флавоноиды в пересчете на гесперидин 100 мг) 1000 мг, 30 табл. по 1 табл. х 1 раз в день, после завтрака, внутрь 60 дней. - Табл. "СИМПРАЗОЛ" (ципрофлоксацина, орнидазол) по 1 табл. х 2 раза в день, внутрь, после еды 15 дней.

- Ампулы "МИЛЬГАММА" (тиамина гидрохлорид (вит. В1), пиридоксина гидрохлорид (вит. В6), цианокобаламин (вит. В12), лидокаина гидрохлорид), 2 мл внутримышечно, 1 раз в день, утром (до обеда), 10 дней, ЗАТЕМ Таблетки "МИЛЬГАММА" по 1 табл. х 3 раза в день, внутрь, независимо от приёма пищи 2 нед

Рекомендации: В качестве источника полифенольных соединений, арбутина, элеутерозидов, индал-3-карбинола, ликопина, дополнительного источника витаминов: В6, В12, фолиевой кислоты, цинка, селена:

- Капсулы "УРОКОМПЛЕКС СВ" 400 мг (эктеракт пальмы сабаль, экстракт семян тыквы, экстракт красного корня, экстракт листьев бадана, экстракт корней и корневищ элеутерококка, экстракт африканской сливы, экстракт диста облепихи, экстракт листа малины, ликопин, пиридоксина гидрохлорид, витамины: В12, фолиевая кислота, видол 3-карбинол; цинк) по 1 капс. х 2 раза в день, внутрь, во время еды 1 мес.
Клиент
Владимир Александрович, проблема в том что есть покраснения в уретре и на губках уретры и припухлость губок и неприятный запах. Может всё же антибиотики нужны подходящие?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А где фото то?
Клиент
Владимир Александрович, загрузил
Клиент
Владимир Александрович, приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото проблема минимальная. Антибактериальная терапия на мой взгляд абсолютно не нужна и наоборот, может только ухудшить ситуацию.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Виферон свечи 3 млн ед на ночь 10 дней.
Место Баланекс Кидс 2 раза в день 10 дней.
Диета и половой покой.
Этого будет достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, а с Тумсалазином вместе можно пить?
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за рекомендации!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Они совместимы, только для чего Тамсулозин? С какой целью?
Клиент
Владимир Александрович, Я лечил простатит комбинированием свечей простатекс плюс и индометацин в течение 20 дней. Были частые позывы к мочеиспусканию. До конца эта проблема не ушла. И мне назначили пропить тамсулозин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда понятно. Да можно все вместе, проблем нет
Клиент
Владимир Александрович, ещё уролог прописал Долококс в течение 30 дней. Целесообразно ли его вообще принимать? Помогает ли он от застойного простатита?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это НПВС, имеет место
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Добрый день, в посеве отделяемого из уретры присутствует флора с кожи половых органов в низком микробном числе. Что в обычном мазке из уретры? Если нормальное количество лейкоцитов то и приема антибиотика не надо. Первое. Второе, что в секрете простаты, раз назначили тамсулозин в 24 года значит есть какие-то проблем с мочеиспусканием? И последнее - эторикоксиб назначен с какой целью? Что это за назначения? От чего? Хотелось бы увидеть все анализы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Один посев не лечат. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
К сожалению, ответить на вопрос о правильности лечения, не зная жалобы, невозможно.