Жидкость в легких
Помогите расшифровать анализы. Кот 14 лет, с 12.02 перестал ходить в туалет по большому и мало есть, приезжал врач, послушал, взял анализы. Анализы сказал норма, сделали клизму, возили потом на УЗИ ОБП, прикладываю, 28. 02 снова привезли на рентген, врач его взяла, у него посинели губы, сделали эхо сердца, сказали в целом ничего критичного, сделали рентген легких и сказали в них жидкость Сейчас он до сих пор в лечебнице в кислородное камере, ест сам, пьёт.. 1.03 с утра сказали динамика положительная, жидкость уходит, дают преднозалон, сегодня сказали снова жидкости много, рак
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови можно предполагать хроническое воспаление, возможен неопластический процесс. По биохимии есть по знаки нарушения функции почек, остальные изменения не специфичны.
В данном случае для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование выпота ( цитологию и посев). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Прогноз осторожный ближе к неблагоприятному. Неоплазия возможна.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы и ваш кот столкнулись с такой ситуацией.
По данным рентгена действительно есть признаки образования в лёгких, которое могло стать причиной такого состояния.
Рекомендовано проведение торакоцентеза (плевроцентез) – забор жидкости из плевры на анализ (цитология, бакпосев). Если в жидкости есть опухолевые клетки, диагноз подтверждается.
Биопсия легких – возможна, но у пожилых и ослабленных котов не всегда проводится проводится из-за риска осложнений.
Лечение зависит от типа опухоли (первичная в легких или метастазы).
Может быть вариант паллиативного (облегчение состояния) лечения, если рак подтвержден и радикальное лечение невозможно:
- Удаление жидкости из плевры (торакоцентез) – помогает облегчить дыхание.
- Преднизолон (или другие кортикостероиды) – уменьшает воспаление, снижает отек, может замедлять рост некоторых опухолей.
- Обезболивающие (нефопам, тромадол) – если есть выраженный дискомфорт.
Надеюсь, что врачи которые занимаются котиком смогут облегчить его состояние
Яна Сергеевна, спасибо