Консультация психотерапевта /

Постоянная тошнота — вопрос №2988167

Меня постоянно тошнит около года, как забеременела с токсикоза все началось, далее всю беременность тошнило, думала рожу это пройдет, но не прошло, стало хуже после родов, похудела на 20кг за 4 месяца, хотя за беременность набрала только 9кг, постоянная тошнота, отрыжка воздухом, повышенное слюноотделение, после еды возникает отрыжка с кислым или горьким в горле, тянет желудок, частые запоры, иногда понос, урчание в кишечнике врачи осматривали щупали живот все отдает в желудок, на фгдс обнаружили гастропатию, узи брюшной полости все нормально, сданы анализы кала, крови обнаружен хеликобактер 2,78, лечить пыталась очень плохо переношу антибиотики да и сомневаюсь, паразитов нет, еще у меня микроаденома гипофиза, но врачи говорят из за этого не может быть тошноты такой и киста надпочечника тоже исключили этот вариант, никакие таблетки не помогают, пила церукал фосфалюгель энтерол линекс нексиум полисорб креон ганатон омез дср(после него желудок болит сильнее), урсосан даже назначали(стало хуже), все вокруг уверяют что это на нервной почве, но я склоняюсь что это желудок, сменила 4 гастроэнтерологов, один из них сказал что это спазм желудка и назначил дюспаталин пью неделю улучшений нет, все вокруг говорят что это нервное и что это депрессия, что делать? Куда дальше бежать? Может это действительно нервное, сама по себе беременность стала стрессом, еще тогда какая-то депрессия началась, то ли из за-за тошноты, или наоборот проблемы с жкт из за стресса, это возможно? Несколько раз вызывала скорую все показатели в норме давление сахар анализы крови…. Единственное что нашли по анализам дефицит витамина д и фолиевой кислоты. Также я пила тералиджен месяц, тоже без результа…Сказали что проблема в голове, была у психиатра назначил амитриптилин, не смогла пить, у психотерапевта была назначила (пиразидол) скоро начну курс, что делать у меня рушится вся жизнь, я теряю себя и мужа, постоянные слезы, невозможность нормально питаться и даже выйти в поликлинику тяжело, тошноты ужасно мешает все это сильно бьет по моей психике, постоянный страх, тревога и слезы, как бы в истерике очередной с собой ничего не сделать, у меня маленький ребенок, помогите, пожалуйста кто-нибудь, я уже спать даже не могу, за ночь просыпаюсь по несколько раз… рано просыпаюсь поздно засыпаю, постоянный страж и тревога, надоело жить с этим, я даже разговаривать не могу меня тошнит…

Возраст: 21

Психолог
Елизавета, доброго дня.
Если органические причины исключены, то больше данных всё-таки за психосоматическое проявление тревожного расстройства (функциональное нарушение кишечника).
Кишечник напрямую связан с тревогой, поэтому часто он даёт описанную Вами симптоматику именно при тревожном состоянии.

Необходима всё-таки очная (препараты
рецептурные и состояние точно можно определить только на очной беседе) консультация психотерапевта. И если состояние подтвердится, то начинать медикаментозную терапию. Это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Важно понимать, что эффект от препаратов наступает через 3-4 недели от начала приёма. До этого может быть усиление тревоги, и с этим психосоматические проявления. Это нормально.
Тералиджен ничего не лечит, он действует здесь и сейчас. Т.е. купирует симптомы.

Помимо медикаментозной терапии нужно работать с психологическим состоянием.
Т.к. тревога - это образ мышления. Мы воспринимаем мир через наше мышление.
Для самопомощи рекомендую Р. Лихи "свобода от тревоги"
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.

По возможности желательно подключить КПТ. КПТ из минусов это время. Из плюсов то, что терапия имеет доказательную базу и является альтернативой медикаментозной терапии.

Здоровья!
Клиент
Я уже была у психотерапевта, она назначила препарат пиразидол и записала на психотерапию

Клиент
Пиразидол может помочь?
Психолог
Да, рекомендации Вашего врача целесообразны.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психогенная тошнота часто встречается. Вы полноценно обследованы и если с физической стороны причин не найдено, то вам надо сосредоточиться на лечении у психотерапевта( психотерапия является важной составляющей выздоровления ). Однако назначенные препараты являются странным выбором, данные врачи какие диагнозы вам ставят?
Клиент
Послеродовая депрессия одна поставила, другой поставил тревожно-депрессивный синдром и эмоционально неустойчивое расстройся личности
Психиатр, Психотерапевт
При обоих диагнозах препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы сиозс, из них наиболее эффективными считаются ципралекс, золофт, феварин, прозак. Плюс прикрытие на первое время адаптации к препарату анксиолитик( атаракс, алпразолам). И обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт или дбт.
Клиент
Тошнота может усилиться от этих препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Да, от любого ад в начале приема может усиление пойти на какое-то время, но анксиолитик это обычно убирает.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Вы исключили все соматические причины, значит причина тошноты действительно психогенной природы. В таком случае лечение - этом прием антидепрессанта и психотерапия. Вот только стандартом терапии является антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, пароксетин или флувоксамин; плюс транквилизатор для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
У меня из за этого состояния ужасный страх тошноты теперь, я конечно буду принимать таблетки, но признаюсь, очень боюсь их, потому что в побочках - тошнота, Меня в жар бросает когда сильнее тошнить начинает и слезы сразу…
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо Вас понимаю! Данное состояние очень влияет на качество жизни. Что Вам необходимо делать в данном случай! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить психогенную тошноту, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Психолог
Здравствуйте!
РСК не ставили?
Если все исключено по оганике , есть смысл подумать на психогенную природу.
Со сном как дела ?
Тетралиджен ничего не лечит , это симптоматический препарат. Нужны антидепрессанты.
Паразитов чтобы «гнать» нужно их исключить по анализам , тк если их нет , препараты данные очень сильно влияют на кишечник и флору - добьете себя еще больше.

Обязательно посетить врача психиатра, обязательно заняться психотерапией