Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №2488514

Здравствуйте. Моей маме назначили пройти полное обследования перед коронаграфией. Прошла вэгдс и вот такое заключение. К гастроэнтерологу возможности попасть нет (ближайшая запись только на ноябрь). Подскажите, какое лечение возможно назначить?

Возраст: 63

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Эрозии это повреждение слизистой желудка, вызванное чаще всего инфекцией хеликобактер пилори. Поэтому до начала лечения желательно выполнить 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за рекомендации. Всё выполним ?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Частой причиной эрозий в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Нужно сдать кал на антиген или выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (за 1 мес до сдачи анализа исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При наличии бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повтроно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген хеликобактер пилори, а также повторно сделать ФГДС перед коронарографией.
Сейчас уже можно начать принимать ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина!
Прежде чем начать терапию, дополнительно многие врачи на очном приеме рекомендуют выполнить дополнительное дообследование на предмет присутствия хеликобактерной инфекции, так как очень часто именно она выступает причиной образования эрозивных дефектов слизистой желудка.

Для этого необходимо выполнить уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения обязательной подготовки к исследованию, а именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (Рабепразол или нексиум или нольпаза или омепразол), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если результат будет положительным, то в данном случае необходимо будет рассмотреть вопрос о терапии первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка с множественными поверхностными острыми дефектами слизистой оболочки - эрозиями. Если Вам нужно быстро восстановить целостность слизистой оболочки желудка перед кардиообследованием, рекомендуют Париет 20мг утром натощак -14-28 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14-28 дней. Если ВЫ принимаете кроверазжижающие препараты или дезагреганты, возможно проконсультироваться в кардиологом с целью возможности отмены или замены препаратов на период лечения эрозий. Самостоятельно препараты не отменять! Контроль ФГДС после лечения. В дальнейшем, не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактерную инфекцию, планировать в дальнейшем эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции, как возможной причины обострения гастрита.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
По фгдс описаны эрозии- это дефекты слизистой оболочки
Планово лучше дообследоваться на хеликобактер пилори: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Пока что можно рассмотреть прием:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1-2 месяца
Де-нол по 2 таб 2 р в сут за 40 мин до еды 14 дней
Ребагит по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!