Консультация невролога /

Капельницы и таблетки октолипен — вопрос №2904571

Здравствуйте, вопрос про болезнь полинейропатию. Сопутствующие заболевания: хр. гастрит, хр. бронхит, приобретенное заболевание эпилепсия после операции аневризмы головного мозга.
При эпилепсии многие таблетки и уколы нельзя при лечении полинейропатии. Выписывали таблетки октолипен из-за желудка перед вторым завтраком за 30 мин. по 600 мг. Пропила полмесяца усилились проблемы с желудком ( вместе с октолипеном пила от желудка ребагит и тримедат) еще пью пожизненно сейзар и бравадин.
Врач прописала капельницы октолипен 600 на 10 дней, независимо от еды, затем месяц перерыв без таблеток и повторить еще 10 дней капельницы.
Так же прописала катену от жжения и боли 300мг два раза в день ( в обед и на ночь) появилась сильное головокружение, оставили только на ночь.
Проставила капельницы уже 8 дней, улучшений пока не почувствовала, можно капать не 10 дней, а 12 дней, затем месяц перерыв и опять капать12 дней. Эффект будет или нет?
Затем через полгода повторить.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр. бронхит, хр. гастрит, эпилепсия приобретенная после операций, полинейропатия

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эффект часто развивается не сразу , а постепенно.
В инструкции не оговорено, что можно строго только 10 капельниц в месяц, можно больше или меньше все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, т.е могу проставить 12 капельниц, перерыв месяц, затем еще 12 дней и перерыв полгода?
А какие-нибудь другие таблетки не катэна есть , при жжении и боли?

Невролог, Врач УЗД
Если будет хороший эффект, то можно не делать такой длительный перерыв. Вместо Габапентина назначают Прегабалин (Лирика).
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, какой перерыв можно сделать после второго раза капельниц, у прегабалина не такие сильный побочки, как у катэны, и сколько раз в день его принимать? при эпилепсии его можно?
Невролог, Врач УЗД
Прегабалин - минимальная рабочая дозировка 150 мг вечером. Начинают с 75 мг.
Это противоэпилептический препарат, который снимает нейропатическую боль. Препарат по рецепту строгой отчетности.
Можно 2-3 месяца делать перерыв касательно Октолипена.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, сколько раз в день его пить? или можно только вечером? побочки у него такие же как иу катэны?
А какие капельницы кроме октолипена лучше, какие посоветуете?
Невролог, Врач УЗД
Смотреть по переносимости. Начинают вечером, если все хорошо то 2 раза в день, обед и вечер.
Прегабалин обычно переносится лучше Габапентина. Много побочек прописанных в инструкции, говорит о том что препарат очень хорошо изучен.
При полинейропатии из капельниц , с учетом эпилепсии вам можно только препараты Тиоктовой кислоты , а это и есть Октолипен и его аналоги.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. А можно прегабалин или габапентин (300мг) только на ночь? А привыкания к прегабалину нет?
Я Вас правильно поняла: можно прокапатьс я12 дней потом перерыв один месяц и еще прокапаться 12 дней (таблетки тиоктовой кислоты пить же не нужно?)
Затем перерыв три месяца и опять прокапаться?
И еще вопрос: Капельницы же можно ставить после еды? В какое время можно ставить капельницы? после обеда в 15.00-16.00 можно? Сразу после капельницы можно же есть всё, молочное, кофе с молоком, йогурты? Когда таблетки пила, сказали нельзя.
А из капельниц какие препараты всё-таки лучше ( октолипен, тиоктацид, берлитион?)
Клиент
Анна Олеговна, пожалуйста, на мой вопрос чуть выше.
Невролог, Врач УЗД
1 можно принимать только на ночь.
2. Может вызывать зависимость при длительном применении и в высоких дозировках.
3. Да, как вариант назначают такую схему.
Вы правильно поняли.
4. После еды сразу не нужно ставить, лучше до еды. Капельницу можно ставить в удобное для вас время, но лучше в 1 половину дня.
5. Можно есть всё, кроме молочки
6. На мой взгляд, лучше Берлитион..
Клиент
Анна Олеговна, как лучше:
1. на ночь 150 мг независимо от еды?150мг это постоянно, дозировку не увеличивать? ( либо 75мг в обед и 75 мг вечер?, утром не могу),
2.сколько дней или месяцев можно пропить прегабалин или габапентин, чтоб не вызвать зависимости? если не пить эти таблетки от боли и жжении хуже не будет?
3. Если проставить 14 дней потом месяц таблетки октолипен 300мг перед вторым завтраком ( какие лучше таблетки, берлитиона в продаже нет, есть в продаже тиоктацид),
затем опять 14 дней покапаться и перерыв 3 месяца...так можно?
Прокапалась 12 дней эффекта нет
4. А если немного перекусить и часа через два поставить капельницы, так можно?
5.Витамин ДЕ ТРИ ФЕНОЛ ( это препарат кальция) можно до капельницы за два часа или нет? Если нельзя через сколько часов его можно выпить?
Молочку, кофе с молоком через сколько часов после капельницы можно есть? или совсем нельзя....?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, я написала его раньше, он выше...
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мои вопросы, которые выше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно 12 капельниц подряд и 12 капельниц можно через месяц.
Это с целью профилактики назначают раз в полгода, а с целью лечения можно ставить капельницы по мере необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, т.е таблетки можно не пить, из-за желудка, а только капать? Сколько раз в год можно и с каким интервалом. Одни капельницы помогают? Есть какие-нибудь другие таблетки вместо катэны, при жжении?
А из капельниц какие препараты лучше?
Невролог, Рентгенолог
Таблетки можно не принимать, только капельницы.
Повторять можно по необходимости лечение.
Можно через месяц снова повторить, а потом через 2-3 месяца.
Можно рассмотреть прегабалин вместо габапентина.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. а сколько дней 10 или 12 лучше?
и потом перерыв 3 месяца и опять также? А прегабалин как принимать? Катэну сейчас пью только вечером 300мг....
Невролог, Рентгенолог
Если на 10й день лучше не будет, можно 12 прокапать, да можно сделать перерыв и через месяц прокапать снова к примеру, а в следующий раз уже через 3 месяца.
Прегабалин назначается для начала 75 мг 1 капс 2 р/д 2-3 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, прегабалин пить два раза в день (в обед и вечером можно? или можно один раз в день только ближе к ночи, побочка у него такая же как и у катэны или не так много побочки? при эпилепсии прегабалин можно?
Невролог, Рентгенолог
Прегабалин относится как и габапентин к антиконвульсантам, поэтому можно конечно при эпилепсии.
Принимать 2 р/д утром или в обед можно и на ночь, побочные эффекты не настолько выражены как у габапентина.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а у прегабалина привыкания не бывает? и можно его пить только вечером, из-за желудка, и сколько мг?
Невролог, Рентгенолог
Тогда 150 мг за раз если вечером.
Если коротким сроком принимать препарат, то привыкания не вызовет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, если коротким сроком, то сколько (1 месяц или более?)
Если буду ставить только капельницы помогать будет? прогрессировать полинейропатия не будет?
если не пить прегабалин , помогать будет только от капельниц?
еще вопрос мизинец на правой ноге (где больше жжения) как бы отходит в сторону и возвращается на место (неприятно) это от полинейропатии?
Невролог, Рентгенолог
Коротким курсом 2-3 месяца.
Прегабалин назначается для купирования болевого синдрома, капельницы лечение.
Да, могут быть связаны жалобы с полинейропатией.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, то есть можно 10-12 дней покапать, затем через месяц опять покапать ( без таблеток от тиокты) 2-3 месяца перерыв, затем опять покапать.? Эффект же будет?
Если не буду пить совсем габапентин или прегабалин....хуже не будет? Вы написали, что прегабалит вечером 150 мг за сколько часов до сна можно, почему-то кажется у меня бессоница от габапентина, пока рецепт на прегабалин возьму, габапентин по 300мг продолжать пить, за сколько часов до сна? Извиняюсь за беспокойство.
И еще вопрос: Капельницы же можно ставить после еды? Сразу после капельницы можно же есть всё, молочное, кофе с молоком, йогурты? Когда таблетки пила, сказали нельзя.
Невролог, Рентгенолог
Да, можно прокапать 12 капельниц и через месяц повторить снова.
Если не пить габапентин или прегабалин могут быть боли, но в целом можно попробовать без них, если будут боли, то начать принимать.
Габапентин можно принимать за 1-2 часа до сна, прегабалин также.
Препарат рекомендуется вводить до еды и молочные продукты исключить на время лечения тиоктовой кислотой.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а до еды как? строго натощак? или можно после еды часа через два, так как капаюсь в обед? (опять же проблемы с желудком) .
И молочное вообще не есть ....даже через 3-4 часа после капельницы? (это получается сыр, творог, каши, яйцо все что с молоком нельзя? что-же тогда кушать) у меня еще витамин кальций Д 3 и ДЕ ТРИ Фенол, профилактика остеопороза). Получается вообще нельзя, даже после капельниц через 4 часа?
Клиент
Марина Алексеевна, жду Вашего ответа на предыдущий вопрос.
Невролог, Рентгенолог
Капельницу назначают с утра натощак, препарат вводится натощак в любом виде(таблетированном и в растворе в том числе).
Молочные продукты рекомендуется исключать на время лечения препаратом совсем, не рекомендуют их сочетать с тиоктовой кислотой.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть получается, что я зря капалась 12 дней, эффекта не будет?
Так советовал невролог, из-за желудка, поэтому и перевели на капельницы.
Я писала в вопросе, что врач назначил независимо от еды, Вы мне ничего не писали, что натощак.
Невролог, Рентгенолог
Эффект будет, но возможно, снижен из-за молочных продуктов, а не из-за того, что делали капельницы независимо от еды(натощак или нет).
На ваши вопросы были даны ответы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, т.е. через месяц до капельниц никакой молочки, а после капельницы через сколько часов можно выпить таблетку кальций Д3 и есть молочку
Или кальций Д3 и молочку нельзя вообще?. Извиняюсь за беспокойство.
И таблетки тиокту пить не нужно? Еще раз извините за беспокойство.
В какое время ставить капельницы, в 15.00 можно?
Клиент
Марина Алексеевна, жду Вашего ответа на вопрос выше.
Невролог, Рентгенолог
Молочные продукты не рекомендуется сочетать с тиоктовой кислотой на время лечения, до лечения и после можно, с кальцием аналогично, тк эффект от терапии снижается.
Капельница назначается утром до завтрака натощак по инструкции препарата, выше отвечала на вопрос( 15:00 уже для завтрака поздно), лучше делать по правилам.
На остальные вопросы тоже ответы уже даны выше.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сколько месяцев нужно пить прегабалин, чтоб не вызвать привыкания? Вы написали коротким сроком....каким?
Клиент
Марина Алексеевна, ответьте пожалуйста на мой вопрос про таблетки прегабалин, вопрос выше.
Невролог, Рентгенолог
Вы уже задавали этот вопрос и ответ есть на него выше, 2-3 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, извините за беспокойство.
Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, на основании чего был поставлен диагноз полинейропатия? Делали ЭНМГ?
Какой характер заболевания? Токсический? На фоне сахарного диабета? Не совсем понятно откуда этот диагноз.
Часто вместо полиневропатии такие симптомы бывают при анемии или дефицитных состояниях.
Сдавали ли Вы анализы на Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте ЭНМГ не делали, т.к.при эпилепсии нельзя. Диагноз поставил невролог на основании очного приема. Отчего возникла не знаю, врач сказала, что т.к. находилась каматозном сне, т.к. были осложнения при операции (это было в 2019 году.
Сахарного диабета нет, сдавала анализы, все анализы в норме, за исключением СОЭ 36 мм/ч.
Глюкоза 5.5, Гликированный гемоглобин 5.3
витамин В9 -6.5, витамин В12 - 502, КФК 48, ферритин 40.
Сказали витамины тоже все в норме.
Невролог
По анализам Ферритин низкий, такие ощущения в ногах часто бывает на фоне низкого Ферритина. В таких случаях отменяется незначительный эффект от Тиоктовой кислоты, потому что там просто нет точек приложения. Ферритин должен быть выше 70 .
В таких случаях эффективно принимать препараты железа, например :
таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-( 3 мес), затем контроль уровня Ферритина
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, а капельницы можно продолжать ставить 12 дней сейчас (проставила 8 раз) затем месяц перерыв и еще 12 дней ( затем перерыв 3-4 месяца) вместе с сорбифером.
Эффект будет...если без таблеток тиокты? пью еще витамины де три ферол (витамин Д) профилактика остеопороза.
Витамин с сорбифером совмещать нельзя?
Невролог
1. Капельницы доделать можно
2. Да, можно без таблеток
3. В сорбифере уже есть витамин С в составе ввиде аскорбиновой кислоты 60мг, так что дополнительно С не нужно принимать
4. С витамином Д ( Ваш препарат) все сочетается
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, получается капельницы дольше не ставить? или для лечения можно капать 12 дней, затем перерыв месяц (без таблеток тиокты) еще покапать, я через три месяца (посмотреть по состоянию) еще покапать?
Невролог
Добрый день. Можно капать 12 дней, затем перерыв месяц (без таблеток ) и еще покапать
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, затем через три месяца можно повторить? Капельницы же можно ставить после еды? Сразу после капельницы можно же есть всё, молочное, кофе с молоком, йогурты? Когда таблетки пила, сказали нельзя.
Невролог
1. Да, через три месяца можно повторить
2. Нет, тиоктовая кислота только натощак применяется . Молочные продукты и все, где содержится кальций только во вторую половину дня, не сочетается с Тиоктовой кислотой ( не зависимо от формы препарата- это таблетки или раствор в капельнице)
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, т.е. перед капельницей молочное ничего есть нельзя, а таблетки де-нол перед капельницей за 30 минут можно ( это от желудка)? после капельницы через сколько часов можно есть молочное и кофе с молоком? После капельницы минут через 20-30 пила кофе....эффекта не будет?
А капельницы тоже ставить натощак или независимо от еды?
Невролог
1. Перед капельницей с Тиоктовой кислотой есть нельзя ничего, строго натощак . Молочное нельзя и вообще другие продукты тоже нельзя, ничего нельзя. Еда разрушает этот препарат. Поэтому его принимают или ставят в капельницах утром
2 Де-нол принять перед капельницей можно
3. Прием пище через 40 минут после капельницы. Молочные продукты и все где есть кальций, железо и магний - не раньше 4 часов после капельницы.
Клиент
Алина Сергеевна, понятно, т.е. действия от капельниц совсем не будет? то есть кофе тоже нельзя?
Невролог
Действие от капельниц снизится на 40%
Клиент
Алина Сергеевна, понятно, но капаться можно 12 дней и через месяц еще 12 дней.....эффект хоть небольшой...но будет? Затем перейду натощак через месяц (то есть 12 дней буду капаться, без таблеток натощат, затем перерыв месяц и опять повторю, без таблеток эффект будет?
Невролог
Да, эффект в любом случае будет, не переживайте. Большое количество капельниц даст свой результат
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо! То есть потом всё-таки желательно натощак капаться?
Невролог
Да, желательно
Клиент
Алина Сергеевна, еще вопрос; если я буду капаться до еды, после капельницы можно сразу есть? и выпить таблетку сейзар ( от эпилепсии)?
или таблетку можно выпить через какой-то промежуток времени после капельницы?
Невролог
Добрый день. Прием пище через 40 минут после капельницы.
Таблетку выпить можете, это не влияет
Клиент
Алина Сергеевна, понятно, т.е. на голодный желудок капельница и потом еще 40 минут не есть....как же желудок выдержит?
Если сейчас капаюсь после еды через 2 часа, после капельницы 40 минут тоже не есть? Пить воду можно? Вы писали, что эффект все-равно будет если после еды, но не сильный, я Вас правильно поняла, всё равна будет?
Невролог
Елена, я Вам написала как сказано в инструкции.
Ещё раз повторю, препарат Тиоктовой кислоты рассчитан на прием натощак.
Там не сказано, что его можно колоть через 2 часа, 3 часа или другие варианты . Там сказано конкретно- натощак. Натощак - это 6 часов без еды.
Если Вы делаете по другому, я не могу ответить - будет эффект или не будет, потому это не по инструкции.

После капельниц желательно воздержаться какое-то время от приема пищи. Если Вы не можете этого сделать - значит делайте как получается. Опять же какой будет от этого эффект - сказать не могу

Клиент
Алина Сергеевна, то есть тогда могу прокапаться часов в 15.00
через 6 часов после завтрака, так можно, эффект тогда будет?
Невролог
В инструкции написано: за 30-40 минут до первого приема пищи (натощак). Первый прием пищи - это завтрак. То есть утром исключительно.
Это значит Вы утром ничего не едите, можете пить воду, пить свои таблетки, только еду есть нельзя. Натощак - это только про еду .

Делаете капельницу и потом через 30-40 минут после нее - можете есть( завтракать), принимать свои лекарства.

молочные продукты и там, где есть железо и кальций - это все можно только через 4 часа после капельницы )

Все остальные варианты - капельница в 15.00 и т.д - нет, это не по инструкции. Какой будет результат неизвестно, может будет, может не будет.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Капать можно до 20 капельниц. Если нет скачков давления.
От жжения габапентин если не помогает. Добавляет дулоксетин. Обговорите с эпилептологом возможность его назначения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Можно прокапать 12 дней затем перерыв месяц и еще 12 дней капать. Сколько можно делать перерыв после этого 3-4 месяца или более? Эффект будет?
Таблетки тиокты пить не нужно? проблемы с желудком
Дулокситин и габапентин будет очень много таблеток для желудка...(пью еще сейзар, бравадин, витамин Д 3 и таблетки от желудка.
Невролог
3 месяца перерыв можно сделать
После капельниц таблетки тиокты ( берлитион ) 600 мг натощак 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, но в таблетках пить не могу, сильная побочка тошнота и боль, поэтому и прописали только капельницы курсом 10 дней месяц перерыв потом еще 10 дней. Потом перерыв 3-4 месяца. Так помогает?
В таблетках берлитиона нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, жду Вашего ответа на мой вопрос, который выше...
Невролог
Прошу прощения. Не прогружаются ответы на сайте весь день. Капельницы можно после еды. И перед капельницей поесть можно
Берлитион в капсулах есть. Либо любой препарат альфа липоевой кислоты.
Невролог
Можно делать 10 капельниц. Перерыв 3 месяца. И затем повторить капельницы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, есть можно и молочное тоже сразу после капельницы..например кофе с молоком?
А если не смогу пить таблетки из-за желудка, можно прокапаться 12 дней перерыв один месяц (без таблеток) и прокапаться еще 12 дней (затем перерыв три месяца....и опять также капаться? эффект будет....или без таблеток никак?
Невролог
Можно без таблеток. Можно молочку
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, эффект-то будет без таблеток?
Невролог
Да. Будет эффективно. Капельницы хороший эффект оказывают
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть капаться можно независимо от еды? Через сколько дней ожидать улучшений? Прокапалась 10 дней уже, эффекта не чувствую, еще осталось два дня, потом только через месяц. (без таблеток) хуже же не будет, в плане прогрессирования болезни?
Клиент
Лилия Альбертовна, еще вопрос: сегодня 11 дней как прокапалась....улучшений нет! когда ждать улучшений?
Если сейчас попробовать пить октолипен 300 мг, а не 600 (страшно из-за желудка), не натощак, а после небольшого перекуса с таблеткой сейзар через 2,5 часа? так можно или смысла нет?
Невролог
Так можно. И 300 мг можно в обед при хорошей переносимости принимать
Клиент
Лилия Альбертовна, октолипен тгда сколько попить? тоже месяц или можно меньше?
Октолипен за 30 минут до второго перекуса, затем через 10 мин ниаспам от желудка и затем поесть? так можно? но здесь молочку и что к ней относится кушать не нужно?
Клиент
Лилия Альбертовна, еще вопрос, а эффект от капельниц если без таблеток когда почувствую? прокапала 12 дней, эффекта не ощутила?
Невролог
Так можно. Можно месяц.
Нужен также очный осмотр. Эффект через месяц после табличек быть должен
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть желательно таблетки попить 300мг достаточно перед вторым завтраком один месяц, эффект будет?
А с ниоспамом вместе через 10 минут после октолипена можно? потом еда.
А капельницы в какое время можно делать в обед и ли ближе к вечеру в 15.00 например можно?
Клиент
Лилия Альбертовна, просьба ответить на мой вопрос, чуть выше.
Невролог
У меня проблемы с сайтом. Мои сообщения почему-то не уходят клиентам. Я гарантировать не могу. По правкиике помогают. Прием как вы описали выше приемлем
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а капельницы можно ставить в 15.00?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, еще вопрос, что из таблеток лучше октолипена?
Витамин ДЕ ТРИ ФЕНОЛ ( это препарат кальция) через сколько часов можно выпить после капельницы?, а затем после таблеток которые буду пить после капельниц октолипен?
12 дней ставлю капельницы, затем месяц таблетки ( можно не месяц а три недели?) и сразу 12 дней прокапаться? затем перерыв 3 месяца и начать ставить капельницы? Как лучше?
Габапентин пью только на ночь 300 мг, все равно жжет , но много побочек там, страшно. Хуже не будет, если пью только на ночь, но не помогает, на что можно поменять, где меньше побочек?
Клиент
Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста на мой последний вопрос к Вам, он выше....
Невролог
Витамин в любое время можно принимать. Да. Через 3 месяца капать снова
Габапентин помогать начинает только с дозировки 900 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Последние вопросы у Вам: Если совсем без таблеток октолипен 15 дней капаюсь затем месяц перерыв и 10-12 дней капельницы, Будет ли эффект без таблеток?
Или все-таки с таблетками октолипен 1 месяц после первой капельницы, затем сразу еще 12 капельниц. Так можно, хуже не будет?
Потом перерыв 3 месяца и только покапаться: также 12 дней через месяц повторить, и опять перерыв. Вообще эффект бывает без таблеток.
Получается габапентин пить по 300 мг бессмысленно? Если по 300мг 3 раза в день, так не могу побочки (головокружение и т.д.)
Можно 300 мг в 15.00 и 600 мг вечером в 21.00?
Извиняюсь за беспокойство.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно больше 10 дней, эффект вы сразу не почувствуете, он появится постепенно
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Как капать: кто-то говорит натощак, а кто-то независимо от еды?
Как правильнее? Капалась уже 11 дней после еды через 1.5-2ч. после еды.
Клиент
Офелия Игнатовна, сколько раз капаться 12 дней хватит, потом перерыв месяц и еще 12 дней, потом перерыв 3 месяца и повторить? Через какое время после капельницы можно кушать молочку? После капельницы можно же перекусить что-то? Таблетки октолипен пить не нужно, там где перерыв месяц, потом опять капельницы?
В какое время лучше ставить капельницы в 15.00-16.00 можно?
Клиент
Офелия Игнатовна, жду Вашего ответа на предыдущие два вопроса.
Невролог, Терапевт
Как правильнее? Капалась уже 11 дней после еды через 1.5-2ч. после еды.—- можно так
В аннотации к препарату нет четких рекомендаций по количеству капельниц и по системе питания относительно молочных продуктов
Можно 12 капельниц через 6 месяцев еще 12 капельниц
Капельницы ставить в первую половину дня
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, капельницы ставить в первую половину дня до 14.00 можно?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте.
Подскажите, а можно так: прокапаться 14дней затем перерыв месяц без таблеток опять 14 дней капельницы и перерыв 3 месяца., затем тоже повторить?
Эффект будет или нет? или нужно пить после первых капельниц таблетки октолипен?
От жжения и боли если не пить таблетки хуже не будет? там много тоже побочек, пью вечером только 300 мг габапентина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно по схеме как вы расписали
Если нет возможности пить таблетки, то ничего страшного
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Получается октолипен можно не пить? Эффект будет без таблеток октолипен или нет?
Если габапентин не буду пить совсем жжение усилятся? Или все-таки пить только по 300мг на ночь, от этого может быть не так будет жжение? Или дозу нужно увеличить? (много побочек нехороших), других препаратов нет от жжения?