Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и спине — вопрос №389049

Жжение в желудке и спине. Обнаружили хеликобактери и гастрит. Повышены АЛТ и АСТ печень немного увеличена. До этого принимала антибиотики был Ковид. Можно при повышенном АСТ и АЛТ принимать антибиотики?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выложите результат ФГС и биохимии, если возможно.Относительно печени- прямых противопоказаний нет. Но следует сначала добиться нормализации показателей, т.к. препараты(особенно кларитромицин)сами по себе, хотя и редко, могут быть причиной серьезных повреждений печени.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, выложила фото обследования. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Повышение показателей печени существенное. Надо сделать анализ на ДНК ВГ В и РНК ВГ С. и принимать гептрал 400 мг 2 раза в день с контролем через 2 недели. Антихеликобактерную терапию следует отложить ещё и потому, что у вас имеется грыжа пищевода. Но количество хеликобактера можно снизить и без антибиотиков. Для этого в течение 1 месяца надо принимать Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды и Хелинорм по 1 таблетке 2 раза в день чрез 3 часа после приема пищи тоже в течение месяца. У вас есть кишечная метаплазия. Её степень можно снизить, если с едой принимать ребагит 100мг 3 раза в день курсами по 2 месяца с перерывами между ними 1 месяц. Всего таких курсов должно быть 3.кроме того, надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса,мне делали капельницу Гептрал 7 и Реамберин 3 . Но показатели АЛТ и АСТ повысились ещё больше. Сейчас пью Бициклол. Это правильно?
Клиент
Инесса, сейчас пью Фестал и Урсосан.
Гастроэнтеролог
Бициклол как лечебное средство не входит в клинические рекомендации. Прием Бициклола может сопровождаться клинически значимым повышением активности ACT щелочной фосфатазы (ЩФ) и гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) Рекомендации я уже дала. Одной капельницы недостаточно.
Клиент
Инесса, значит Бициклол не надо принимать для снижения АЛТ и АСТ? Ваши рекомендации можно принимать с повышенным АЛТ и АСТ?
Гастроэнтеролог
Да, рекомендации даны с учетом результатов ваших обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так полвагаю, то ВЫ собираетесь антибиотиками лечиь хеликобактер сечас? Конечно, не нужно этого делать с такими показателями. У Вас воспалительный процесс в печени как результат антибиотикотерапии. Как долго и в какой дозировке принимаете Урсосан? КАкой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Урсосан принимаю неделю по 3 кап.перед сном. Вес 52 см. рост 162см.
Клиент
Марина, как бороться с хеликобактери , при повышенном АСТ и АЛТ?
Гастроэнтеролог
Да никак и не надо с ним бороться. Хеликобактер - это условнопатогенная флора, которая не является единчсвеной причиной провокаций обострения гастриа...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
С такими показателями проводить эрадикацию нельзя.
Препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Принимаю Бициклол , фестал, Урсосан, витамин д, омегу. Как же тогда лечить хеликобактери?
Гастроэнтеролог
Сейчас его лечить не нужно, подождите нормалищации показателей.
Ничего критичного в этом нет.
Клиент
Екатерина,если долго не лечить хеликобактери ,может повлиять на антральный гастрит?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного не произойдет.
Люди живут с хеликобактером и всю жизнь.
Сейчас для вас первоочередное-нормализация печени.
Клиент
Екатерина, спасибо