Анализ мочи

Добрый день! 18 недель беременности пришел анализ мочи и волнуют следующие показатели: белок- 0.10 слизь - в небольшом кол-ве соли - обнаружены фосфаты - незначительное кол-во. Бактерий не найдено. В середине января сдавала анализ,был идеальным. Стала замечать,что ближе к вечеру отекают немного ноги,к утру все проходит. Нужно ли пересдать анализ или же провести доп-ые исследования?

в подростковом возрасте ставили под вопросом пиелонефрит.
34 года

Здравствуйте
Нужно пересдать, соблюдая все правила сдачи: собрать среднюю порцию в банку, предварительно подмывшись и влагалище прикрыть тампоном, чтобы выделения оттуда не попали.

Если белок будет повышен, консультация уролога и нефролога.

Давление у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день! Сдавала соблюдая все нормы,давление в норме,не повышается. Попробую конечно еще раз пересдать анализ и посмотреть.

Принятый ответ

Пересдайте завтра
Если что пишите

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного по анализу нет, даже не переживайте, можно просто его пересдать через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В таком случае имеет смысл сдать мочу контрольно через пару дней, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Показатель 0,1 обычно не говорит о наличии клинически значимого белка в моче. Критерий патологии — более/равно 0,3 г/сутки белка. Но пересдать мочу контрольно все же стоит. Слизь, соли и фосфаты же нередко обнаруживаются в моче в норме, это обычно не является какой-либо патологией, зависит от потребляемой накануне пищи и качества сбора мочи женщиной и не требует нашего пристального внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего возможно при сборе мочи попали выделения из влагагалища, в таком случае рекомендуется контроль мочи , влагагалище необходимо закрывать ватным тампоном, тк осложнения при беременности которые могут сопровождаться выделением белка начинаются позднее по срокам

Добрый день! Вы закрывали влагалище салфеткой при сборе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Да,конечно,прикрыла

У Вас в анализе фосфаты (песок) и от этого может быть немного белка и слизь, ничего страшного. Через 10 дней анализ повторите

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ у вас не критичный..принимать ничего не нужно, пейте воды до 1.5 л в день, соблюдайте диету с ограничением жареного, жирного, солёного, копченного