Подскажите, что делать, болезнь на болезни

Здравствуйте. С ноября месяца оба ребенка и мы, родители, ужасно болеем. У старшего ребенка 8 лет Илья с ноября - бронхит, бронхиолит, коклюш, паракоклюш, пневмония, множественные обостряющихся аденоидиты, стрептококовпя инфекция. У младшего (5 лет ) Степан - бронхит, пневмония, множественные ОРВИ. ЦВМ в анамнезе у обоих. С ноября и по февраль держалась у обоих температура до 38 на протяжении почти 4 месяцев. С начала февраля очередной виток ОРВИ, температура до 38.6 поднималась. Горло красное , но не болит уже месяц. Младший ребенок выписан из стационара 8 февраля, через пару дней заболел вновь и до сих пор болеет, кашельь, насморк. Были у инфекциониста, сказал сдать мазки. Результаты прилагаю. Что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! в анализе выявлены условные патогены в пограничном значении
Уточните пожалуйста, по какому анализу определили цмв, на вэб сдавали?
Можете приложить последний оак?

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В крови антитела igg, сдавали ПЦР крови, мочи, слюны на днк - у одного ребенка все отрицательное пришло, у другого кровь и слюна отрицательные, в моце обнаружен ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 в 6, разве это пограничное значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё прикрепила анализ от 31 января, когда мы попали в стационар последний раз с младшим

Были признаки бактериальной инфекции явно
Сейчас оак лучше
До 10 в 3 норма, до 10 в 6 погранично, нужно сопоставлять с клиникой, при необходимости лечение
Можно обсудить с врачом лечение в подобной ситуации с амикацином и бактериофагом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была бронхопневмония, выписали, после этого месяц кашля, причем он не утихает, а даже сильнее становится.

Скажите пожалуйста, а общий Е и экп не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, этого не делали

Можно сдать, так как после инфекция может быть повышенная реактивность бронхов, как аллергическая

Принятый ответ

Здравствуйте. По выявленным микробам можно начать лечение секстафагом по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти микробы могут приводить к такому огромному количеству болезней? Раньше болели обычными ОРВИ, но последние полгода, цепляем все, что можно

Да, если качественно не пролечиться то можно повторно заболевать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у Степана была синегнойная инфекция.
У детей хроническая ЦМВ инфекция, есть антитела к этому вирусу.
В таких случаях после проведения курсов противовоспалительной терапии показано применение препаратов, восстанавливающих микрофлору в дыхательных путях.
Назначают щелочные ингаляции, щелочная среда убивает патогенную микрофлору.
Также принимать Бронхомунал П три курса по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Стоит проверить уровень ферритина и витамина д, при снижении этих показателей в организме страдает иммунитет.