Консультация пульмонолога /

Высокая температура и сильный кашель — вопрос №2988222

У пациента(мужчина 30лет) с 22 февраля поднялась температура, к вечеру максимально высокая: 38,6; насморк и сильный кашель
Сначала лечились полоскание,
Сиропы от кашля: Гермион, коделак нео, доктор мом, синекод на помогли.
К 27 февраля кашель усилился и стал сухим и болезненным. Вызвали врача, осмотр и лечение прикрепила. Со слов врача при прослушивании хрипов в легких нет.

На сегодняшний день 2 марта есть значительные улучшения состояния, кашель стал редким и безболезненным, температура сохраняется на уровне 37 , назначенное лечение продолжается, сдали рекомендуемые анализы , их прикрепила .
Вопрос по результатам анализов, нужно ли корректировать лечение, и по заключению КТ , что нужно делать дальше, или это нормальный результат для такого состояния.

Также вопрос про жировой гепатоз, к какому специалисту обратиться с этим заключением .

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу, хронический насморк, зависимость от тизина

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ у Виталия Александровича в 8м сегменте обнаружен очаг, предположительно - очаг пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённго ранее воспаления. Если этот очаг обнаружен впервые, то такие очаги только наблюдают - КТ контроль рекомендуют сделать через 6ть месяцев.
Признаков воспаления нет, есть изменения в процентах лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста,анализ крови был сдан уже на фоне приема антибиотика (Панцеф)?
Если антибиотик начали принимать и отмечаете положительную динамику на фоне его приема, то необходимо принять весь курс его.
Жировой гепатоз - это проявление нарушений жирового обмена в организме. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на липидогоамму в таких случаях, сделать УЗИ печени, посетить гастроэнтеролога и эндокриннолога.
С учётом наличия аллергии рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок
С уважением!

Клиент
Спасибо! Да, анализы сданы на четвертый день приема антибиотика , осталось еще 3 дня его допить

Пульмонолог, Фтизиатр
При возможности, стоит ещё провести осмотр и ЛОР врача, чтоб исключить синуситы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По кт и анализам нет активного воспаления. Скажите пожалуйста, нос дышит? Заложенность, лицевые боли? Сколько весит муж?
Клиент
Здравствуйте, нос дышит плохо как и всегда, заложенность которая снимается тизином, как и обычно вне болезни есть . Чиханий как впервые дни уже нет.
Лицевых болей нет
Вес 110кг, рост 182см
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаков воспалительной активности нет.

По КТ описан небольшой очаг в нижней доле правого легкого, судя по описанию, наиболее вероятно является зоной фиброза (остаточные явления после ранее перенесенного инфекционного процесса). Возможно пациент недавно перенес пневмонию и это пост воспалительные изменения, возможно эти изменения появились давно. Но, с учетом того, что они были обнаружены впервые, то желателен КТ контроль через 3-6 месяцев для оценки динамики.

Лечение было назначено хорошее, в полном обьеме, то, что клинически есть положительная динамика- это хорошо. Небольшие остаточные явления в виде кашля, повышения температуры тела до 37.4м слабости в таких ситуациях могут сохранятся до 1-2 месяцев.

По поводу жирового гепатоза- эти изменения возможны из за наличия избыточной массы тела. Желательно дополнительно проведение УЗИ органов брюшной полости с очным осмотром гастроэнтеролога.