Болит горло
Боль в горле при глотании, уже месяц. Три раза была у отолоринголога в поликлинике, видимых покраснений и повреждений нет. Никакие полоскания и рассасывания таблеток (гексорал, имудон, лизобакт) не помогают, все началось с сильного кашля в январе, кашель сейчас не частый и не сильный но есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Кашель сухой или с мокротой? Проходили какие нибудь обследования и анализы за этот период?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кашель был сухой затем с мокротой. Делали флюорографию и рентген носа. Нос дышит нормально, но по задней стенке стекает в горло. Постоянной изжоги нет, но иногда бывает.
Есть возможность прикрепить фото горла а вопросу у вас?
Сдавали ли общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок за этот период? Болел ли кто-то из людей с которыми вы тесно контактируете с похожими симптомами за этот период времени?
Анна Юрьевна, анализ такой не сдавала. с такими симптомами никого не было. Фото горла снаружи?
Анна Юрьевна, кашель был спазмированный, первое время думала, что задохнусь.
Выполните фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Обязательно сдайте данные анализы для оценки наличия воспаления в крови
Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека- который раздражает горло и может быть основной причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нет ли у вас изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Кашель может быть на фоне постназального затека
Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла для понимания ситуации.
С какой стороны горло болит?
Изжоги, отрыжки беспокоят? Курите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Без фото не сказать, но часто такие симптомы бывают при сухости слизистой, в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер