Расшифровка анализов

Добрый день. Недели 2 назад начались сильный кашель и насморк, температура один раз поднималась до 37.3, выше не было. Кашель был такой, что было ощущение нехватки воздуха. Насморк был густой и зелёный. Сейчас более-менее всё нормализовалось, но остаточное ещё осталось. Беспокоит только небольшой дискомфорт в околоносовых пазухах, и как будто пульсация отдающая в десну - может это быть гайморитом? Также беспокоит боль со стороны правого лёгкого - но это, скорее всего, напряжение в мышце после сильного кашля. Была у дежурного врача, хрипы в легких отсутствуют. Посмотрите, пожалуйста, вчерашние анализы - какие-то действия предпринимать надо? Надо ли что-то пропить из препаратов (если что, я на Гв). К специалисту какому-то обратиться?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, консультация ЛОРа для исключения гайморита.

Алена, здравствуйте

Если хрипов в легких нет- значит нет бронхита или пневмонии.
Кровь у вас бактериальная. Нужен антибиотик, совместимый с ГВ.

Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Сделайте рентген околоносовых пазух носа.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Полидекса спрей в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Антибиотик точно нужен? Потому что температуры не было и нет, чувствую себя отлично

Но кровь у вас чисто бактериальная.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Амоксиклав разрешен на ГВ и даже сцеживаться не надо.

Нужно было , конечно, еще кровь на С-реактивный белок сдать, маркер острого воспалительного процесса, если он в норме, значит острого процесса нет, даже при повышении лейкоцитов и нейтрофилов, тогда можно было и не принимать бы.
Смотрите по самочувствию тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, с-реактивный белок тоже сдавала вчера, результат - 1.54

Норму до 5 дает лаборатория?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, < 5

Принятый ответ

Отлично.
(Знаю, что до 5, у некоторых лабораторий другая СИ-система измерения до 1,5 тоже ставят, поэтому уточняла).
С-реактивный белок в норме, значит острого воспаления нет, антибиотик можете не принимать

Здравствуйте! Смотрю анализ

Здравствуйте.
Смотрю файлы
По результатам анализов есть присоединение бактериальной инфекции- необходимо начать приём антибиотика. Вам можно Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Промывание солевым раствором 3-4 раза в день.
Для снятия отёка и боли можно Ибупрофен 200мг по 1т 2-3 раза в день до 5 дней.