Консультация терапевта /

Заболела в 30 недель беременности — вопрос №1786808

Добрый день!
Сегодня утром проснулась и поняла что заболела. В данный момент нахожусь на 30 недели беремнотси, за неделю до болезни, у меня стал осипший голос, терапевт сказал так бывает. За два дня до сегодня начала болеть грудь и першение с легким кашлем. Сегодня темп 37.3 и сильный кашель, изнутри как будто эхо даже. Болит спина, грудная клетка. Ломота в костях и голова. Я очень переживаю за это состояние и состояние моего ребёнка. Что мне делать? Врача вызвала на дом, но пока никто не идет. Плюс красное горло. Пью лизобакт. В семье болел муж недавно с высокой темп и тоже першение

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте. Пока ваше лечение это обильное питье. Для снятия симптомов интоксикации. При температуре 38 и выше прием парацетамол 500 мг .
Лизобакт рассасывать.
Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Выполнить общий анализ крови.
Горло полоскать фурацилинном.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно у вас респираторная вирусная инфекция.
Для исключения бактериального воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
В остальном придерживайтесь тактики симптоматического лечения, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Можно делать ингаляции с физраствором (Натрия хлорид 0,9%) через небулайзер.
Парацетамол, для устранения болей и высокой температуры тела.
Рекомендованные препараты разрешены к использованию в период беременности.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте по описанию вирусная инфекция ,ну если хотите наверняка исключить бактериальную инфекцию необходимо сдать ОАК и срб.
По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
2)Не напрягать голосовые связки (не кричать,не петь).
3)Необходимо обеспечить выработку собственного белка для защиты слизистых, имеющих прямой контакт с внешней средой, чтоб снизить риск развития воспалительных процессов в полости рта, для этого рассасываем таблетки богатые лизоцином - Лизоцим по 1 таб до 5 раз в сутки
4) Для антисептического действия и увлажнения слизистых ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. 5)От кашля Сироп Стодаль по 15 мл 2 раза в сутки 5 дней 6)При повышении температуры выше 38 пацетамол 500 мг 7) Полоскание горла слабо-соленым раствором в пропорции неполная чайная ложка на стакан теплой воды. 8) Орашать зев мирамистином 3 раза в день . 9) Промывать нос солевыми растворами Аквалор или Аквамарис . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лизобакт пьёте или рассасываете? это таблетки для рассасывания, антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин капли в нос - антисептик на молевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.