Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №2988309

Добрый день, на коже появились пятна (фото прикладываю). Усиливаются когда нервничаю. Подскажите пожалуйста на что похоже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего тилотическая экзема. Ванночки с отваром березовых листьев(заварите веточки из березового веника) по 20 минут вечером.Дать просохнуть коже.Вмассировать в область поражения мазь нафтадерм.Утром снять остатки детским кремом и нанести мазь радевит.Прием антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей Леонидович, прочитали определение про то, что Вы написали, да всё один в один так и есть, Спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы. Позвольте заметить,не следует говорить доктору о проверке его заключения. Вы можете это выполнить, но не ставьте доктора в известность.Это мое мнение.
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на гиперкератотическую (тилотическую) экзему.
При данном заболевании обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
После курса топических ГКС применяют наружно мазь Дайвонекс 2 раза в день - 4-6 недель.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем, адмера и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Ноги не распаривать. Носки носить из х/б материалов. Обувь свободная и удобная.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это экзема, часто хроническое заболевание. у вас, видимо процесс то обостряется, то затихает. Сейчас наружно: мазь Акридерм ГК 2р в день, 10дней (мазь многокомпонентная так как может присоединяться еще грибковая или бактериальная Флора )при таком заболевании.Затем кремCerave SA и метилурациловая мазь,чередовать до заживления . Внутрь :Лоратадин одна таблетка в день в течение 12 дней. Щадящий режим мытья,избегать контакта с химическими веществами, диета гипоаллергенная и желательно убрать стрессовый фактор, если он присутствует .возможно обострение На почве стресса, если это так, то принимаете успокоительные сборы или Новопассит или Афобазол. Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Высыпания на руках похожи на роговую(тилотическую)экзему , на стопах также на экзему. Но лечение для этих зон немного отличается.
Клемастин 1 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней (антигистаминное , снимает зуд) внутрь .
Если есть связь со стрессовым фактором обострения , то курсом успокоительные средства.
Наружный она область стоп фукорцин раствор 2 раза в день 5 дней наружно. И акридерм гк мазь наружно на высыпаяния на стопах 14 дней.
На кисти - радевит мазь 2 раза в день ежедневно длительно.
Стараться избегать длительного контакта с водой, после каждого контакта наносить крем -эмолиент (гипоаллергенный, восстановливающий защитную водно-липидную мантию кожи), постараться избегать стрессов, псизоэмоционального напряжения, контакта с моющими средствами и косметическими средствами с ПАВ.
Для ежедневного пользования лучше всего использовать гипоаллергенные гели для душа ( можно и душ принимать и руки мыть), например, аптечные урьяж , биодерма и др.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, пожалуйста 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже локтей или коленей не бывает бляшек?
Клиент
Наталья Петровна, нет, только пальцы рук и наружная поверхность стоп
Венеролог, Дерматолог
Меня смущают высыпания на 3 фото, не характерны для тилотической экземы.
Нужно понаблюдать в отношении псориаза.
Но мазевая терапия похожа.
Можно использовать крем карталин или Лостерин длительно, на ночь.
Утром можно использовать мазь радевит до 1 месяца
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Если нет возможности,то рекомендую следующее:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо)