Консультация дерматолога /

Боль пальца с оникомихозом ногтя — вопрос №2988366

Здравствуйте. В ноябре месяце на ногте большого пальца правой ноги появились белые полоски и один раз очень сильно болел палец под этим ногтем. Пришлось пить нимесил. Сходила к дерматологу, направили на соскоб. Подтвердился оникомихоз. Назначили орунгалин 2т/2 раза в день по схеме, мазать нафтизином. Я протянула, когда пятно увеличилось и очень сильно заболел палец под ногтем, боль пульсирующая, волнообразная, стреляющая, иногда непрерывная, иногда нестерпимая. Боль отдает на соседние пальцы и выше пальца. Под белой пораженной частью ногтя черное пятнышко просматривается. Два дня пью орунгалин и мажу нафтизином. С чем может быть связана такая сильная боль пальца под ногтем. Опасно ли это? И что еще можно сделать

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл два раза в день капать на ногтевой срез жидкость экзодерил.На ногтевую пластинку можно наносить лосьон клавио. Обработка носимой обуви. Ежедневная смена (стирка) носков,чулок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, а такая сильная боль из-за грибка? И черное пятно откуда, это не гной? При надавливании на ноготь в месте поражения ногтя, очень больно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что начиналось как ониходистрофия,затем присоединилась грибковая инфекция.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, возможно когда брали соскоб травмировали мягкие ткани под ногтем, сейчас просматривается там гематома небольшая .это всё пройдёт, не опасно .Лечение онихомикоза назначено правильно .Если беспокоит боль ,можно ,помимо вашего назначенного лечения, применить офломед мазь под марлевую повязку на ночь в течение недели ,она и обезболит и окажет против воспалительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, соскобли брали в конце ноября, начале декабря, кусочек ногтя, никакой травмы не было. Сейчас март месяц. Боль очень сильная, терпеть невозможно, пить нимесил все время? Еще в четверг никакой боли и намека не было. Там не может быть гной или инфекция из-за грибка? И сама боль может быть такой сильной из-за грибка? При надавливании на ноготь в месте поражения ногтя, очень больно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Даже самый серьёзный онихомикоз не дает острую боль.
Я вообще грибка не вижу.
Нужно срочно обратиться в приёмный покой для осмотра хирурга.
Противогрибковое сейчас не пить, не применять
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, но соскоб показал «+»
Венеролог, Дерматолог
Проблемы нужно решать по мере поступления.
Онихомикоз не болит.
Под ногтем есть то, что вызывает боль.
Поэтому срочная консультации хирурга
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Орунгамин приеимаете правильно, местно нужно применить лак Гнуздева&закажите в аптеке с производственым отделом, а нафтизин на ноготь мазать не стоит. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, нафтифин, не нафтизин, т9 исправил, мне сейчас уже не подправить. Я мажу нафтифином, мне его дерматолог назначил
Венеролог, Дерматолог
лак Геуздева это намного лучше чем что-то новое, рецептура этого средства еще от "царя Гороха", я его постоянно назначаю при онихомикозе, а работаю всего 27 лет!!!
Клиент
Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, такая сильная боль без воздействия на ноготь, может быть при оникомихоз е и и при надавливании тоже больно и еще это черное пятнышко под наростом
Венеролог, Дерматолог
такие симптомы при врастании ногтя от онихомикоза.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если интенсивная пульсирующая боль ,то рекомендую посетить хирурга для исключения подногтевой гематомы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Онихомикоз.
Тёмная полоса это скорее всего гематома.
В плановом порядке можно осмотреть через дерматоскоп.
По лечению.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Сходила позавчера к платному дерматологу в областной кожно-венерологический диспансер, глядя на мои анализы, она сказала, что это не тот грибок, который заразный и все нужно дезинфицировать, это мои личные бактерии и произошла травма ногтя. Сейчас мажу мазь Вишневского, но ноготь болит практически не переставая, даже в покое, прикоснуться к нему невозможно, что можно сделать, невозможно терпеть боль, попасть к хирургу нет возможности, у меня нет полиса
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
По возможности приложите фото как выглядит ноготь сейчас
Клиент
Фото прикреплены выше, в вопросе, в сообщении не получается. Сейчас нахожусь на работе, даже обувь пришлось снять, потому что боль пронзительная и очень сильная, причем в состоянии покоя
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего это воспаление.
Хорошо бы конечно осмотреть.
По приходу домой на пять минут сделать ванночку с 40,% спиртом
Далее Левомеколь мазь под бинт
Боль ещё может быть из-за утолщения ногтя, ноготь сдавливают приношение обуви - это усиливает воспаление .
Вечером сделайте процедуру А утром напишите пожалуйста как дела