Надо брать биоплию лимфоузлов

Здраствуйте, полтора года назад на затылке обноружила шишечку пола на узи, показало лимфоузл увеличелся на затылке и подчелюсной без аномальных изменений. Через три месяца сделала повторное узи там уже было шесть увеличены лимфоузлов без структуры изменений. Часто болело горло обратилась к лору он поставил диагноз хронический фарингит. Сказал что из за фарингит такой картины быть не может. Анализы крови мочи в норме. Прошёл год и лимфоузлы никуда не делись горла опять очень заболела снова задала анализы крови, низкий гимаглобин. И пошла на кт и иодовым контрастом. Описание:натив+в/в болюс ультравист-300,80мл 4мл/с Толщина среза 0,3 мм Ээд 5,2 м3в Деструктивных изменений костей шейного отдела позвоночника не выявлено. Патологических образований в подчелюстных областях и в мягхих тканях шеи подозрительных на неопластический и острый воспалительный процесс не выявлено. Увеличение глоточных лимфоузлов слева и справа до 16мм*11мм с очаговой кальцинацией в структуре, поднижнечелюстные лимфоузлы до 11мм слева и с права. Слюне железы подчелюсные и около ушные с четки и контурами однородной структуры сопостовимы по величене справа и слева без признаков перифакальной инфильтрации. Контуры щитовидного хряща и подьязычной кости без особенностей. Заключение: без признаков новообразование и острых воспалительный изменений на уровне исследования. Лимфаденопатия глоточных узлов слева и справа с очаговой кальцинацией в структуре: хронический тонзиллит. Скажите пожалуста что значит кальцинация в узлах, надо ли делать биоплия, опасно ли это, можно ли вылечить кальцинация. Вообще какие сейчас предпринять действия.

Хронический тонзилит
39 лет

Здравствуйте!
Кальцинаты в лимфатических узлах могут встречаться. Это не подозрение на онко
После воспаления, увеличения л /у откладывается немного кальций. С этим ничего не сделать. Это не на здоровье не влияет.

Виктория Сергеевна, а то что глоточных лимфоузлы такого большого размера это не показания к биопсии. А кальцинат может уйти или это навсегда и может ли изменится размер лимфоузлов увеличится или уменьшится

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Кальцинация - это частое явление в хронически реактивно измененных лимфоузлах - это классический исход хронического воспаления
Не признак опухолевого роста!

Владислав, очень переживаю есть ли показания делать биопсию, может ли кальцинат как то вылечить убрать, могут лимфоузлы ещё вырасти или уменьшится надо ли отслеживать в динамики их изменения. Как часто делать кт чтобы их отслеживать

не вижу показаний к биопсии
сам по себе кальцинат - это не патология!
это соли кальция - нежизнеспособная ткань
Достаточен УЗ-контроль за узлами и лечение у ЛОР-врача основного воспалительного заболевания

Владислав, глоточные узлы на узи не просматривается, или достаточно будет других лимфоузлов челюсных, затылочных

достаточно оценивать другие - более доступные по УЗИ для визуализации лимфоузлы

Владислав, может ли закальцинированые лимфоузлы перерасти в что-то плохое?

Принятый ответ

нет
повторюсь что кальцинаты в лимфоузлах ни о чем плохом не говорят

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Кальцинаты это следствие воспалительного процесса. Не о чем плохом не говорит

Рустам Гамирович, кальцинированые лимфоузлы надо как-то контролировать, их динамику и могут ли они уменьшится до нормы?

Могут уменьшиться до нормы. Контроль раз в год достаточно

Рустам Гамирович, глоточные лимфоузлы находятся для узи в трудно доступно месте достаточно будет узи соседних подчелюстных лимфоузлов?

Принятый ответ

Да достаточно оценить близлежащие лимфатические узлы.

Здравствуйте!
По заключению обследований лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Кальцинаты в лимфоузле не опасны, это проявление "старого" воспалительного процесса. Лечению не подлежит.
На данном этапе Вам необходимо обратиться к ЛОРу, стоматологу, терапевту, для выявления и лечения воспалительного процесса. Контрольное УЗИ лимфоузлов через 3 месяца.
Думать в сторону онкопроцесса совершенно не стоит, не переживайте.

Дарина Вячеславовна, скажите пожалуста а хронический тонзиллит может давать такую картину в течении полутора лет?

Принятый ответ

Да, вполне. Поэтому и рекомендовано начать с ЛОРа,далее по ситуации