Прогрессирующий фарингит

Здравствуйте. Мне 23. В марте переболела острым фарингитом, попала в больницу, потом долечилась доритрицином. Новое воспаление появилось через пару месяцев, заметила белый налет на горле и стенках. Курить бросила после того как заметила воспаление, гастрита нет. Есть проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз), немного искривленная носовая перегородка. Знаю, так как ходила уже к двум лор-врачам, поставили хронический фарингит. Сейчас беспокоит постепенное истончение тканей горла (видны сосуды, ткани под языком истончились), иногда тяжело глотать пищу. Кашлять не хочется, голос периодически хрипит. Иногда есть ощущение инородного предмета в гортани. Иногда температура поднимается до 37, до фарингита редко выше 36.6 поднималась. Уже отказалась от острого, хрустящего,сильно холодного; прыскаю в горло спреем с травами и прополисом, полоскаю ротоканом или эвкалиптом, в нос капаю капли с дексапантенолом. Можно ли как-то восстановить горло?

Гипотиреоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи в горло? Вам выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото. Зуда/чихания нет, как и желания кашлять. ЭГДС не выполняла, не было жалоб

Какие то обследования, анализы крови за это время проводили вам? Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,
Сдавала несколько раз общий анализ крови, из последнего (около месяца назад):
Пониженные лейкоциты (WBC) - 4.08 при норме 5-10,
Повышены лимфоциты 44.9 при норме 20-40
Нейтрофилы (Neitr Seg) понижены - 40% при норме 45-72
Все остальное в норме.
Также сдавала ревмофактор (в норме), С-реактивный белок (в норме), антистрептолизин - в норме.
Флюорографию делала в марте, было в порядке

Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая может проявиться вторичным фарингитом, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность из носа и зева.