Постоянные отрыжки у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев, с рождения на ИВ. До года были постоянные и обильные срыгивания, меняли смеси, не помогало, срыгивал не сразу после еды, а позже на час два. Посещали гастроэнтеролога в поликлинике, говорили, что перекармливаем, якобы на упаковке неверные порции указаны. Врач рассчитал нам индивидуальные дозы, но это не особо помогало, хотя к году более менее сошло на нет. А месяца с два назад у ребенка началась частая отрыжка, иногда и со рвотой (Как срыгивание) то есть чуть-чуть еды выходило, какие то булькающие звуки, ики и тому подобное. Сначала редко, раз в пару недель, потом все чаще и чаще. Вчера отрыгивал и икал буквально весь день. Ко врачу записались через 1,5 недели да и не верю что нам наш местный гастроэнтеролог поможет( Питаемся каждый день примерно так: утром каши молочные - гречневая, пшеная, рисовая, овсяная. Обед всегда суп, в основном борщ, куриный с лапшой, с рисом, булугуром, щи. На ужин овощи отвариваю цв.купусту/брокколи, картофель и мясо - курица или индейка, телятина иногда. Даю фрукты, детское печенье, но у него до сих пор есть выталкивающий рефлекс, поэтому твердой пищи много не ест. Смесь на ночь и ночью, если просыпается. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие обследования нужно сделать? Может быть питание поменять? Р. S. Сын очень активный, много двигается, прыгает, кувыркается. Но он всегда был таким, но примерно с 11 месяцев и до недавнего времени проблем с пищеварением не было
Здравствуйте! Возможно у ребенка есть рефлюкс. Заброс содержимого из желудка в пищевод. Кушать маленькими порциями, после еды стараться не прыгать, не ложиться. Понаблюдайте, если уменьшить порцию, есть ли отрыжка? Лучше чаще.
Обследования:
Узи желудка и пищевода.
По питанию все у Вас хорошо, но это не из за продуктов.
Из препаратов можно использовать сейчас Мотилиум, хорошо справляется с отрыжкой.Доза подбирается исходя из массы тела: 0,25 мл суспензии на 1 кг массы тела - 3 раза в день.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Попробую сократить порции, понаблюдаю. УЗИ тоже сделаем, записались все таки в платную клинику
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Надежда, здравствуйте! Отрыжка или рвота могут быть после еды из-за повышения внутрибрюшного давления (активный во время и после приёма пищи, есть вздутие живота, запоры, лишний вес, переедает), также рвота может быть из-за анатомо-физиологических особенностей строения ЖКТ (нестабильный сфинктер между желудком и 12п кишкой).
Поэтому в первую очередь исключить ночные кормления, постарайтесь кормить чаще, но малыми порциями.
После еды можно дать фосфалюгель по 1 ст л и на ночь
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Насчет вздутия - не замечала, запоров нет, стул очень хороший и регулярный. Активный после еды это да, он всегда ОЧЕНЬ активный. Лишнего веса точно нет, рост 86, вес 12 кг у нас. Попробую сократить порции и как-то успокаивать после еды
Принятый ответ
Здоровья малышу!