Консультация терапевта /

Обязательно ли лечить бронхит антибиотиками? — вопрос №2988646

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли бронхит лечить антибиотиками? Температура 38 держится 4 день. И кашель с небольшой мокротой. Если только антибиотиками, то можно ли проколоть цефтриаксон? Так как не могу пить антибиотики в таблетках

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для определения показания к приёму антибактериальных средств рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови + С-реактивный белок?
Клиент
Здравствуйте! Кровь не сдавал
Терапевт
Чтобы понимать нужны ли антибактериальные препараты , нужно всегда смотреть кровь , есть ли там признаки бактериальной инфекции.

Сдайте кровь , если будет повышение Лейкоциты и Нейтрофилы , можно начать принимать антибактериальные препараты.
Клиент
Понял вас. Цефтриаксон можно проколоть?
Терапевт
Если есть бактериальная инфекции по крови , да колоть антибактериальный препарат можно.
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение антибиотиками показано только если есть присорединение бактериальной инфекции. В случае вирусного бронхита антибиотики бесполезны.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Чем вы сейчас лечитесь? Какого цвета мокрота?
Клиент
Здравствуйте! Сейчас пью ацц от кашля 1 раз в день. Также пью Ингавирин. И терафлю, как жаропонижающее
Клиент
Мокрота утром зеленого цвета. В течение дня прозрачная
Терапевт
Я бы порекомендовала добавить:
—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—ингалиции с пульмикортом 2-3р/

И обязательно периодически проветривайте помещение, в котором находитесь. Если в течении 2х дней самочувствие не улучшиться, возможно инфекция бактериальная, необходимо сдать кровь на анализ и при наличии показаний начать прием антибиотика, тот что есть у вас подойдет
Терапевт
Зеленая мокрота может указывать на наличие бактериальной инфекции
Клиент
То есть можно сейчас начать колоть цефтриаксон? Или лучше еще 2 дня подождать?
Терапевт
Если нет возможности сдать кровь, я бы порекомендовала понаблюдать за состоянием сегодня-завтра, если улучшений нет, учитывая цвет мокроты и длительность повышенной температуры, начать прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Понял Вас. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, острый бронхит не всегда требует назначения антибиотиков. Но нужно смотреть анализ крови. Если есть признаки бактериальной инфекции, то конечно нужно добавлять. Можно и цефтриаксон.

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ.
Клиент
Здравствуйте! Понял Вас, спасибо!
Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления!
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Как правило, показанием к назначению антибиотика является бактериальная инфекция, которая выявляется в анализах (увеличение лейкоцитов, СОЭ в общем анализе крови), а так же высокий уровень СРБ.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализы крови?
Клиент
Здравствуйте! Кровь не сдавал
Диетолог, Терапевт
Что сейчас принимаете из препаратов?
Высокая температура с кашлем может быть признаком острой респираторной инфекции, при ней обычно не назначаются антибиотики.
Для принятия решения о назначении антибиотиков необходимо либо сдать кровь на общий анализ крови + СОЭ, либо посетить врача, чтобы он осмотрел вас, послушал легкие, если дыхание будет жестким, доктор заподозрит бронхит и в таком случае тоже может назначить антибиотики
Терапевт
Здравствуйте!

Назначение антибиотиков при бронхите, вызванном вирусным агентом, не является обязательным и клинические рекомендации по данному заболеванию это подтверждают.

Назначение антибиотиков рассматривается лечащим врачом или по данным лабораторных анализов (общий и клинический анализ крови с оценкой уровня С-реактивного белка, СОЭ и лейкоцитарной формулы), а так же по данным инструментальных исследований (Рентгенография органов грудной клетки, по результатам которой выявляется инфильтрация легочной ткани).

При ухудшении самочувствия, Пожалуйста, обратитесь за очной медицинской консультацией к врачу-терапевту.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?