Обязательно ли лечить бронхит антибиотиками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли бронхит лечить антибиотиками? Температура 38 держится 4 день. И кашель с небольшой мокротой. Если только антибиотиками, то можно ли проколоть цефтриаксон? Так как не могу пить антибиотики в таблетках

Здравствуйте.
Для определения показания к приёму антибактериальных средств рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови + С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кровь не сдавал

Чтобы понимать нужны ли антибактериальные препараты , нужно всегда смотреть кровь , есть ли там признаки бактериальной инфекции.

Сдайте кровь , если будет повышение Лейкоциты и Нейтрофилы , можно начать принимать антибактериальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас. Цефтриаксон можно проколоть?

Если есть бактериальная инфекции по крови , да колоть антибактериальный препарат можно.

Здравствуйте!
Лечение антибиотиками показано только если есть присорединение бактериальной инфекции. В случае вирусного бронхита антибиотики бесполезны.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Чем вы сейчас лечитесь? Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас пью ацц от кашля 1 раз в день. Также пью Ингавирин. И терафлю, как жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота утром зеленого цвета. В течение дня прозрачная

Я бы порекомендовала добавить:
—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—ингалиции с пульмикортом 2-3р/

И обязательно периодически проветривайте помещение, в котором находитесь. Если в течении 2х дней самочувствие не улучшиться, возможно инфекция бактериальная, необходимо сдать кровь на анализ и при наличии показаний начать прием антибиотика, тот что есть у вас подойдет

Зеленая мокрота может указывать на наличие бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно сейчас начать колоть цефтриаксон? Или лучше еще 2 дня подождать?

Принятый ответ

Если нет возможности сдать кровь, я бы порекомендовала понаблюдать за состоянием сегодня-завтра, если улучшений нет, учитывая цвет мокроты и длительность повышенной температуры, начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял Вас. Спасибо!

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, острый бронхит не всегда требует назначения антибиотиков. Но нужно смотреть анализ крови. Если есть признаки бактериальной инфекции, то конечно нужно добавлять. Можно и цефтриаксон.

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Понял Вас, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Как правило, показанием к назначению антибиотика является бактериальная инфекция, которая выявляется в анализах (увеличение лейкоцитов, СОЭ в общем анализе крови), а так же высокий уровень СРБ.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кровь не сдавал

Что сейчас принимаете из препаратов?
Высокая температура с кашлем может быть признаком острой респираторной инфекции, при ней обычно не назначаются антибиотики.
Для принятия решения о назначении антибиотиков необходимо либо сдать кровь на общий анализ крови + СОЭ, либо посетить врача, чтобы он осмотрел вас, послушал легкие, если дыхание будет жестким, доктор заподозрит бронхит и в таком случае тоже может назначить антибиотики

Здравствуйте!

Назначение антибиотиков при бронхите, вызванном вирусным агентом, не является обязательным и клинические рекомендации по данному заболеванию это подтверждают.

Назначение антибиотиков рассматривается лечащим врачом или по данным лабораторных анализов (общий и клинический анализ крови с оценкой уровня С-реактивного белка, СОЭ и лейкоцитарной формулы), а так же по данным инструментальных исследований (Рентгенография органов грудной клетки, по результатам которой выявляется инфильтрация легочной ткани).

При ухудшении самочувствия, Пожалуйста, обратитесь за очной медицинской консультацией к врачу-терапевту.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?