Обязательно ли лечить бронхит антибиотиками?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли бронхит лечить антибиотиками? Температура 38 держится 4 день. И кашель с небольшой мокротой. Если только антибиотиками, то можно ли проколоть цефтриаксон? Так как не могу пить антибиотики в таблетках
Здравствуйте.
Для определения показания к приёму антибактериальных средств рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови + С-реактивный белок?
Здравствуйте! Кровь не сдавал
Чтобы понимать нужны ли антибактериальные препараты , нужно всегда смотреть кровь , есть ли там признаки бактериальной инфекции.
Сдайте кровь , если будет повышение Лейкоциты и Нейтрофилы , можно начать принимать антибактериальные препараты.
Понял вас. Цефтриаксон можно проколоть?
Если есть бактериальная инфекции по крови , да колоть антибактериальный препарат можно.
Здравствуйте!
Лечение антибиотиками показано только если есть присорединение бактериальной инфекции. В случае вирусного бронхита антибиотики бесполезны.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Чем вы сейчас лечитесь? Какого цвета мокрота?
Здравствуйте! Сейчас пью ацц от кашля 1 раз в день. Также пью Ингавирин. И терафлю, как жаропонижающее
Мокрота утром зеленого цвета. В течение дня прозрачная
Я бы порекомендовала добавить:
—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—ингалиции с пульмикортом 2-3р/
И обязательно периодически проветривайте помещение, в котором находитесь. Если в течении 2х дней самочувствие не улучшиться, возможно инфекция бактериальная, необходимо сдать кровь на анализ и при наличии показаний начать прием антибиотика, тот что есть у вас подойдет
Зеленая мокрота может указывать на наличие бактериальной инфекции
То есть можно сейчас начать колоть цефтриаксон? Или лучше еще 2 дня подождать?
Принятый ответ
Если нет возможности сдать кровь, я бы порекомендовала понаблюдать за состоянием сегодня-завтра, если улучшений нет, учитывая цвет мокроты и длительность повышенной температуры, начать прием антибиотика
Понял Вас. Спасибо!
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям, острый бронхит не всегда требует назначения антибиотиков. Но нужно смотреть анализ крови. Если есть признаки бактериальной инфекции, то конечно нужно добавлять. Можно и цефтриаксон.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ.
Здравствуйте! Понял Вас, спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Как правило, показанием к назначению антибиотика является бактериальная инфекция, которая выявляется в анализах (увеличение лейкоцитов, СОЭ в общем анализе крови), а так же высокий уровень СРБ.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализы крови?
Здравствуйте! Кровь не сдавал
Что сейчас принимаете из препаратов?
Высокая температура с кашлем может быть признаком острой респираторной инфекции, при ней обычно не назначаются антибиотики.
Для принятия решения о назначении антибиотиков необходимо либо сдать кровь на общий анализ крови + СОЭ, либо посетить врача, чтобы он осмотрел вас, послушал легкие, если дыхание будет жестким, доктор заподозрит бронхит и в таком случае тоже может назначить антибиотики
Здравствуйте!
Назначение антибиотиков при бронхите, вызванном вирусным агентом, не является обязательным и клинические рекомендации по данному заболеванию это подтверждают.
Назначение антибиотиков рассматривается лечащим врачом или по данным лабораторных анализов (общий и клинический анализ крови с оценкой уровня С-реактивного белка, СОЭ и лейкоцитарной формулы), а так же по данным инструментальных исследований (Рентгенография органов грудной клетки, по результатам которой выявляется инфильтрация легочной ткани).
При ухудшении самочувствия, Пожалуйста, обратитесь за очной медицинской консультацией к врачу-терапевту.
Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?