Консультация онколога /

Лимфоузел подмышкой — вопрос №2988706

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже писала по поводу прохождения маммографии. Проходила в плановом порядке. По ней все хорошо, кроме был обнаружен подмышечный лимфоузел крупного размера, я прошла узи лимфоузлов. По результатам липоматоз, врач узи сказал это норма, жировая инволюция. Но как -то меня это настораживает. И не нравится что потягивает подмышками и справа и слева , как основной боли нет. Но вот этот дискомфорт напрягает. Прилагаю маммографию, узи, маммографию прошлых лет

Возраст: 42

Онколог, Хирург
Здравствуйте, судя по описанию исследований подозрений на онкологию нет ни каких
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Принятый ответ

Клиент
Владислав, благодарю вас за ответ. А подскажите пожалуйста как тогда быть с тянущими болями в области подмышек. С чем это может быть связано
Онколог, Маммолог
чаще всего это проявления не патологии МЖ и лимфоузлов- а признаки неволенной боли как следствие дегенеративных изменений позвоночника (остеохондроза) и невралгии
Онколог
Здравствуйте, по результатам исследований у вас нет повода для волнений, все критерии здоровья л/у присутствуют (т.е лимфатические узлы совершенно здоровы), очень часто дискомфорт в подмышечных впадинах связан с остеохондрозом грудного отдела позвоночника!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Переживать точно не стоит, лимфоузлы хорошие, нет никаких признаков злокачественного процесса.
Дискомфорт может быть из-за того, что лимфоузлы сами по себе большие, а также могут задевать проходящие рядом с ним нервные волокна.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования никаких данных в отношение онкологического процесса нет. Не переживайте ничего критичного по узи исследованию не описано. Что касается неприятных ощущений рекомендуется исключать неврологическую патологию. Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По исследованиям критичного не описано. Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Лимфоаденопатия может быть связана с общей реакций на ОРВИ и др.очпги воспаления. Планово пройдите осмотр участкового терапевта, диспансеризацию по возрасту.