Консультация педиатра /

Влажный частый кашель и температура — вопрос №2988710

Здравствуйте! Буквально вчера здесь задавала вопрос про бассейн, можно ли ребенку идти сегодня. Утром проснулся, пожаловался,что замер, оказалась температура 39. Это в 8.50 я ее сбила, сейчас 38,3 не сбиваю. Также даю Гроприносин по 1 капсуле 3 раза в лень. Педиатр говорила при такой температуре начинать прием Аппетит хороший, ребенок не хочет лежать, со слов чувствует себя хорошо. Завтра записались к педиатру. В положении лёжа частый кашель влажный. Если будет ночью беспокоить влажный кашель,не сможет заснуть ребенок,что можно дать? С 19 февраля заболел был сухой кашель,как при трахеите, лечили Пульмикортом 3 дня, потом 2 дня Флюдитек, оставался влажный кашель, пошел в школу, а сегодня утром температура 39. Можно давать Флюдитек? Спасибо

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Да помню ваш вопрос
Или ребёнок не долечился или присоединилась новая инфекция
Нужно сдать ОАК и ОАМ
Если кашель ночью усилится тогда
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, скорее всего не до лечился, в классе и в целом в школе многие болеют сейчас, недавно с карантина вышли.
Скажите, пожалуйста, Гроприносин я правильно даю? 500 мг 3 раза в день. Вес 36 кг
Педиатр
Дозировка чуть меньше надо 1700 мг в сутки у вас выходит 1500 но это не критично
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, если сыну 9 лет и 8 месяцев,я могу сироп ибупрофен давать по 15 мл уже или по 10?
Прошло 4 часа сын говорит,что знобит немного, если повысится температура сейчас, но ещё не прошло 6 часов даже,что можно дать? Цефекон свечи или но-шпу добавить?
Педиатр
На вес 36 кг ибупрофен можно 360 мг
Если у вас нурофен то дозировка 18 мл
Если не прошло 6-8 часов то можно дать парацетамол 500 мг
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё можно поинтересоваться, если сейчас 38,9, ребенок говорит,что чувствует себя хорошо,можно пока не сбивать? Это не опасно?
Спасибо большое
Педиатр
Нет лучше сбить такую температуру
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,
Педиатр
Здравствуйте

Препараты от кашля (Флюдитек) могут провоцировать усиление кашля, т.к. препарат воспроизводит большое количество слизи, из-за чего ребенок закашливается.

Рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки. После ингаляции делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи

При горизонтальном положении приподнимать головной конец. Это облегчит состояние ребенка.

Так же сдать общий анализ крови и мочи.
Обязательно давать больше жидкости. Это поможет отхождению мокроты
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, он у нас и так спит на двух подушках,в комнате работает увлажнитель. Боюсь,если кашель не даст спать,поможет ли физраствор? Завтра вечером сером поедем к педиатру послушаться. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гропринозин не рекомендую - он продлевает воспалительную реакцию - так он работает. Флюдитек только при продуктивном кашле один раз в день утром и обильное питьё с ингаляциями - тогда можно давать, иначе провоцирует синдром заболачивания. Рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней либо Исмиген - разрешён с 3х лет, можно принимать в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.