Сыпь у ребенка 1,4 года

Здравствуйте! Уже недели три у дочки вот такая сыпь на ногах (на фото). Сначала я просто мазала эмолентами, ничего не помогало. Показала педиатру, она сказала, что это аллергия. Назначила Зодак 7 дней по 5 капель на ночь, Адвантан и продолжать эмоленты. Я всё сделала, а сыпь даже не побледнела. Снова показала педиатру, на что она ответила, что раз от аллергии ничего не помогло, значит, что это сыпь от энтеровируса, и отменила лечение. Я продолжаю мазать эмолентами, неотанином. Но сыпь никуда не пропадает... Ребенка она никак не беспокоит. На большие болячки не смотрите, это от ветрянки 😅 сегодня девятый день ветрянки у нас. Сегодня еще заметила, что вокруг красных точек как бы немного побелевшая кожа, на фото видно немного

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это легкая форма джанотти-крости, часто начинается после болезни или просто без причин.
В виде сыпи на ногах, руках, ягодицах и лице, реже на теле.
Сыпь как на фото, не зудит особо не беспокоит.
Вы все верно делаете.
Сыпь проходит в течение 3-8 месяцев самостоятельно, редко может сохраняться дольше.

Здравствуйте
Варианта 2: вирусная экзантема или фолликулярный гиперкератоз
Экзантема пройдёт самостоятельно.
Но предлагаю продолжить мазать неотанин крем 2-3 р в день 14 дней
Можно добавить адвантан 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это вирусная экзантема, а именно синдром Джанотти-Крости. Он обычно развивается после перенесенных вирусных инфекций, даже если они были месяц назад, а также может появляться после вакцинации.

Высыпания чаще всего появляются на руках, ногах, щеках и очень редко переходят на туловище. Иногда может беспокоить зуд. В некоторых случаях увеличиваются селезенка и печень, поэтому можно сделать УЗИ этих органов.

Сыпь держится от 2 до 8 недель, иногда дольше. Специального лечения не требуется, так как она проходит сама, а гормональные средства не дают эффекта.

Для поддержания кожи можно использовать цика средства: бальзам цикапласт,крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика - наносить три-четыре раза в день до полного восстановления кожи

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан

Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Можно без гормонов наружно
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное