Консультация гинеколога /

Прострелы внизу живота — вопрос №2988936

Здравствуйте. Срок 20 недель. В 16 недель наложили швы на шейку. Длина была 23мм, сомкнутая часть 8мм, зев в-образно расширен. В 19,2 недели сделали второй скрининг. Шейка 34мм (абдоминально).
За 2 дня до скрининга был запор, выпила Дюфалак. В туалет всё-таки сходила, но в животе весь день был ураган. Правый бок болел, бурлило справа от ребер, до низу. И начались прострелы с нижней части живота. По УЗИ с ребенком всё хорошо. Тонуса нет. Шейка даже удлинилась.
Уже почти неделю присутствуют эти прострелы. Часто после них могу сходить в туалет.
Меня это беспокоит. Что это? Кишечник? Как можно помочь?

Гинеколог
Здравствуйте. Да скорее всего это связано с кишечником, регулируйте питание, пейте больше жидкости, можно использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день и но-шпу по две таблетки три раза в день
Клиент
От Дюфалак не станет ещё хуже? Началось же все ч него

Гинеколог
Нет не станет, вам нужно регулировать питание, чтобы стул был регулярный
Клиент
Ваша коллега написала мне, что при ицн нельзя но-шпу и папаверин. Это правда?
Гинеколог
эти препараты никак на шейку не влияют
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, учитывая все данные обследований, патологии со стороны гинекологии у вас нет.Нужно искать причину в кишечнике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, похоже на то, что от спазма кишечника прострелы. Обычно, рекомендуют св. Папаверин или Но-шпу, однако, при укороченной шейке не рекомендуется их применять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да к сожалению проблемы с кишечником очень часто встречаются у беременных, из-за гормона прогестерона, который ослабляет работу жкт. Проблемы с кишечником приводят к тонусу матки, поэтому очень важно урегулировать его работу.

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс

При тонусе можно ставить свечи с папаверином ректально, носить бандаж для беременных.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы могут быть связаны с нарушением работы кишечника.
В таких случаях при вздутии могут рекомендовать эспумизан.
При запорах - дюфалак или микроклизмы микролакс, также разрешены глицериновые свечи для размягчения стула.