Консультация педиатра /

Грипп В и болит горло — вопрос №2989165

287 просмотров

У ребенка 8л вчера резко поднялась температура, держится уже сутки, сбиваем каждые 4 часа в среднем, чередуя нурофен и парацетамол. Ниже 37,5 не опускается, в среднем 38,5-39. Белая лихорадка, озноб, растираем конечности и т д. Тест на грипп (самостоятельно) показал слабую полоску грипп В. Сейчас стало очень болеть горло, так, что не может говорить. В анамнезе эпи приступ на температуру. Подскажите тактику лечения и что делать с горлом, очень волнуемся.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Если на грипп показывает слабую полоску, то диагноз наиболее вероятен.
В таких случаях рекомендуется к применению препараты осельтамивира - номидес, тамифлю
Дозировка исходя из веса
Обязательно обильное питье, кому то лучше идёт холодное, кому то теплое, нудно ориентироваться на ребенка.
При сильной боли в горле - рекомендуется сделать стрептотест, хоть и сочетание и гриппа и ангины маловероятно, но исключить нужно
Температуру сбиваете правильно, уточните, сколько даёте Нурофена и. Парацетамола, какой вес ребенка?
Действия при белой лихорадке - растереть ручки, ножки. Тут все верно
Можно использовать пастилки для горла, стрепсилс , фарингосепт. Спреи в горло- оралсепт. Они все направлены на уменьшение болевых ощущений
Сдать общий анализ крови завтра- послезавтра, для оценки показателей
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!вес 32 кг, даю 500 парацетамола и 200 нурофена (таблетки, так как сиропы не пьет), в скорой сказали, что нурофена надо давать полторы таблетки, но я не знаю, как эту разделить, они как драже. Чередую каждые 4-5 часов по мере подъема температуры. А от сиропов дочку всегда тошнит, поэтому давно уже даю таблетки. Еще увидела, что номидес нельзя с ацетилсалициловой кислотой вроде, а я в порыве отчаяния напшикала тантум Верде в горло, когда она не могла уже говорить. Не знаю теперь, можно ли пить, подскажите, пожалуйста?еще у нас эпилепсия, принимает этосуксимид, тоже не знаю, можно ли совмещать.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
На скорой верно сказали. На ее вес нужно 300 мг. Нурофен есть в таблетках, а не драже, можно заменить на ибупрофен - одно и тоже
А уточните, причем ацетилсалициловая кислота и Тантум? Если не ошибаюсь, там нет в составе ее
По остальному ниже дополню
Педиатр
По инструкции значимых фармакологических взаимодействий этосуксимида нет, применять вместе можно.
Клиент
Я все поняла, большое спасибо!видимо в инструкции что-то неправильно для себя поняла про Тантум Верде. Теперь мне спокойнее.
Педиатр
Поняла. Номидес можно совмещать и с тантумом и с вашим препаратом.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест
Что бы исключить бактериальную инфекцию
Утром не чистить зубки и не полоскать горлышко сделать

И можно повторно сдать тест на грипп
Если будет положительный то начать прием Осельтомивира (эффективен в первые 48 часа )

Если положительный стрептотест то начать прием антибиотика курсом 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, а спрей Тантум Верде можно вместо Ангидака?ребенок почти не может есть и говорить из-за боли в горле, очень мучается, так бывает при гриппе?
Педиатр
Да можно
Нет при гриппе не всегда боль в горле
Поэтому рекомендую исключить бактериальную инфекцию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Сейчас боимся фебрильных судорог.
Снижаем температуру выше 37,5-38
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир(можно с года)
Это тамифлю/ номидес
Если не можете справиться с температурой –госпитализация . И пройти лечение в условиях стационара.
Если сильная боль в горле – нурофен очень эффективен и хорошо обезболивает.
Можно использовать любые спреи, пастилки для рассасывания.
Обычно, боль в горле проходит на третий сутки
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть в анамнезе эпи приступ на температуру, то не допускаем её повышения, контролируем: При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Если руки и ноги холодные, рeкoмeндую либо спазмолитик Но-шпа или Папаверин либо анальгетик со спазмолитиком есть комбинированный вариант Спазмалгон по половине таблетки - таблетку можно и нужно делить по риске - разделительная полоска, препарат разрешён с 6 лет - содержим метамизол анальгетик и два спазмолитика: миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид. Если температура плохо снижается рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С ( но поскольку у вас в анамнезе фебрильные судороги , то снижаем температуру от 38 С) либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Так же рекомендую выполнить стрептатест( продается в аптеке )
Поскольку у вас + Грипп Б то подключаем препарат Осельтамивир .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При выраженной боли в горле и стойкой лихорадке так же необходимо исключать стрептококковую инфекцию.
Сделать экспресс тест на стрептококк.
При положительном результате нужен антибиотик.

От боли в горле можно использовать спреи для горла на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не снижается температура при отите
4 января 2024
Ярослав, Москва
Вопрос закрыт
Температура
17 марта
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Педиатр, Инфекционист
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита