Описание узи и кт
По узи желчного пузыря написали наличие конкрементов. В заключении Кт не пишут про них ничего. Как понять какие камни? Я слышала, что есть камни которые можно растворить и те которые нельзя
Добрый вечер.
Если камушки не видно по КТ - значит их можно растворить путем приема препаратов УДХК, то есть они неплотные.
По результатам КТ действительно не видно камней в желчном пузыре, это говорит о том, что есть возможность растворения таких камней путем приема препаратов УДХК.
Какой у Вас рост и вес?
Рост 155, вес 73
Выявляли ли ранее по УЗИ аденомиоматоз желчного?
На узи от 23-го не писали такого
Спасибо за ответ.
Камни маленькие, размеры указаны в мм, растворить их можно. Назначается Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы, вся доза на ночь 3 месяца.
Но есть риск при дроблении маленьких камней - это закупорка протоков, плюс Аденомиоматоз в дальнейшем может приводить к повторному образованию камней в желчном пузыре. Единственное лечение Аденомиоматоза это удаление желчного пузыря. В таких случаях исходя из общей картины всё же рекомендуется операция по удалению желчного пузыря.
Я бы порекомендовала дополнительно по данному вопросу проконсультироваться с доктором хирургом.
Здравствуйе.
Когда по узи есть камни, но по кт их не видят, то значит камни не еще не плотные и можно их попробовать растворить медикаментозно.
Так же по обследованию есть аденомиоматоз желчного пузыря, это изменения в мышечном и слизистом слое органа, на фоне данных изменения и возникает риск возникновение камней, как давно у вас такие изменения по узи?
какие у вас жалобы? ваш рост и вес? вы сдавали биохимический анализ крови?
По узи от 23 года аденомиоматоз не ставили. Рост 155, вес 73. Жалобы иногда бывает боль в правом подреберье, и горечь во рту. Анализы прикреплю
Я слышала, что если растворять камни, то когда они уменьшаться есть риск закупорки протоков, и тогда операция экстренно будет и это опасно
при жкб весгда есть риски закупорки.
Но так же и по узи доктор у вас описывает камни большие, камни более 1 см, все же сложно растворить медикаментозно, поэтому учитывая жалобы и заключение узи, я бы рекомендовала запланировать операционное лечение.
по анализам крови видим, что гепатобиллиарная ситсема работает хорошо.
Ситуационно рекомендуется в таких случаях рассмотреть с доктором очно прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) и препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) в минимальной дозировке, чтобы улучшить отток желчи и профилактировать образование новых камней.
Камни не 1 см, а до 4 мм
извините, посмотрела еще раз. Учитывая, что камень не один все же рекомендации выше актуальны.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Отсутствие камней по результатам КТ означает, что камни холестериновые, проницаемые для рентгеновских лучей, т.е не плотные. В подобной ситуации возможно пробовать растворить камни и взвесь в желчном пузыре. В подобном случае назначают обычно препараты группы урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней - дале 500мг на ночь +500мг после еды 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП, далее- по результатам обследования.
Здравствуйте! 500 мг на ночь и 500 после еды это когда после еды?
Принятый ответ
Извините, техническая ошибка - 500мг на ночь +500мг после обеда...