Липоматоз средостения
Здравствуйте! Прикрепляю результаты кт с разницей 9 дней. В первом кт не было липоматоза, в во втором есть. Может ли он так быстро появиться? Что повлияло на это? Как лечить?
Здравствуйте, Лилия. Липоматоз средостения это скопление жировой ткани в зоне ответвления сосудов, бронхов. Связано с лишним весом и нарушением жирового, углеводного обменов. Не опасно.
Однако так быстро (9 дней) липоматоз не развивается, скорее всего на первом КТ доктор не акцентировал на этом внимание. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо! Как понять нарушение жирового и углеводного обмена? Сейчас после операции легкая пища. Пройдут ли липоматоз, когда полноценно начнет питаться?
Если индекс массы тела более 30 (квадрат роста/к весу), есть изменения по липидограмме (уровень холестерина, ЛПНП, индекс атерогенности) значит жировой обмен нарушен.
Также можно смотреть уровень инсулина, гликированный гемоглобин, индекс НОМА для оценки углеводного обмена.
Липоматоз может уменьшиться или исчезнуть при нормализации веса и основных обменов организма.
Процесс это не быстрый, может занять 6-12 месяцев.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, понимаю, холестерин у мамы высокий. Как ее снизить? Диетами и медикаментами?
Екатерина Сергеевна, лпнп в норме, остальные показатели не проверяли
Принятый ответ
При высоком холестерине кроме диеты назначают препараты снижающие уровень холестерина.
Можно обратится за более детальной консультацией к кардиологу- липидологу.
Здравствуйте, Лилия.
Липоматоз - это отложение лишнего жира в клетчатке средостения.
На первом КТ, судя по всему, рентгенолог не предал значения этому.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на липидограмму, там оценивают уровень не только холестерина, но и разных видов липопротеинов.
Уже после получения результата рекрмендуют посетить эндокринолога, кардиолога они могут назначит коррекцию питания (ограничения сладкого, так как глюкоза достаточно быстро "превращается" в жир, мучного, "быстрых" углеводов) и решит вопрос о необходимости применения холестенриснижающих препаратов
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое! Сейчас находимся на лечении в больнице. Врач назначил глюкозу по 1 столовой ложке 3 раза в день. Мало двигается, в основном лежит. Влияет ли глюкоза на липоматоз?
На обмен вещест влияет глюкоза если она повышена в анализе крови.
Для того, чтоб проверит обмен углеводов рекомендуют сдать анализ крови не только на глюкозу крови, но и на гликииованный гемоглобин, индекс HOMA-ir