Кт-признаки деформации хода обеих ВСА
При прохождении диспансеризации обнаружен высокий холестерин. Проведено дуплексное сканирование сонных артерий и обнаружены холестериновые бляшки (сужение более 50%). При проведении кт с контрастом обнаружена деформация хода обеих ВСА, стеноза нет. Проконсультируйте требуется ли прием статинов. Что предпринимать??? Какие мои должны быть действия???
Здравствуйте
По вопросу деформации это врожденная индивидуальная особенность строения , лечения не требуется
Если высокий уровень холестерина и по узи бляшки в таком случае целесообразно назначить статины под контролем липидограммы, средиземноморская диета
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты КТ. По нему подтвержден стеноз 50%?
Деформация хода ВСА - это индивидуальная особенность строения сосудов, не патология.
Сдавали ли вы липидограмму(холестерин, ЛПНП, ЛПВП)?
Добрый день! Кт, дуплекс и анализы на холестерин прикреплены, посмотрите, пожалуйста. На кт, если я правильно понимаю, стеноз не подтвержден
Принятый ответ
Да на кт нет атеросклеротических бляшек. КТ- ангиография с контрастом - это золотой стандарт обследования. На него и ориентируемся. Но по липидограмме показатели повышены. В таких случаях показание к назначению статинов решает кардиолог, не невролог.
Может сначала назначаться средиземноморская диета и регулярный спорт. Если снижения нет, то назначаются статины
Здравствуйте. прием статинов необходим. Подбор производят совместно с кардиологом.
Консультация сосудистого хирурга по поводу изгиба внутренней сонной артерией. Значимый стеноз 75 процентов - в таком случае показано оперативное вмешательство
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Добрый день! При повышенном холестерин рекомендуют сдать липидный спектр (ЛПНП,ЛПВП, ТГ) и консультацию кардиолога, так как он решает вопрос назначения статинов.
По проверенным исследованиям - КТ-ангиография является наиболее информативным методом и по ней бляшек не выявлено.
Деформация артерий - это врожденные изменения, анатомический вариант строения.
Здравствуйте!
При повышенном уровне холестерина, бляшках и высоком сердечно-сосудистом риске(гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца) обычно назначаются статины, их очно назначает кардиолог или липидолог.
Также назначается средиземноморская диета, рекомендуется заниматься лфк и спортом.
Деформация сосудов врожденная анатомическая особенность строения сосудов, у всех людей свои особенности строения.