Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2989192

Здравствуйте,предварительный диагноз- анальный дерматит . ( был зуд, трещины) на данный момент беспокойств нет . Сдала анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по Вашим обследованиям нет.
Кал на паразитозы методом парасеп отрицательный, это хорошо.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.

В ОАК эритроциты и гемоглобин на нижних границах нормы, что вероятно свидетельствует о латентом железодефиците. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на ферритин и с результатами обратиться к терапевту, для решения вопроса о необходимости и целесообразности применения препаратов железа. СОЭ немного ускорено, но с учётом того, что маркер не спецефичный, то требуется лишь контроль в динамике, обычно спустя через 10-14 дней от предыдущего исследования.

Касательно анализа кала на дисбактериоз, то этот анализ не информативный. Он не подлежит ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакие выводы о составе микробиоты, опираясь на этот вид диагностики, сделать невозможно. Терапия, опираясь на данный вид диагностики, назначаться не должна.
Клиент
Спасибо за ответ , анализы назначал проктолог )) что сказали сдавать я и сдала
Гастроэнтеролог
Я хорошо Вас понимаю, к Вам никаких вопросов. Я лишь интерпритировала их так, как гласят современные клинические рекомендации.
Клиент
Есть необходимость в других анализов ?
Гастроэнтеролог
Если на данный момент нет никаких жалоб на болевой синдром в животе, не беспокоит газообразование, вздутие, урчание, нет проблем со стулом, тл никаких дополнительных диагностических мероприятий, не требуется.
Клиент
Беспокойств каких либо нет ) спасибо вам
Гастроэнтеролог
Тогда и диагностировать ничего не нужно.
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
По копрограмме нет признаков воспаления.
по общему анализу крови признаки анемии, желательно сдать анализ крови на ферритин, далее уже с терапевтом решать вопрос о необходимости приема препаратов железа.
гельминты не обнаружены.
Кал на дисбактериоз, не информативный анализ, так как микрофлор кишечника до конца не изучена, по данному анализу лечение не назначается. Если жалоб нет, то в таком случае необходимо дообследовать ферритин как написала ранее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом нет? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите заключение проктолога..
Клиент
Добрый день, проблем сейчас нет и беспокойств , принимаю Энтерол, свечи утром Натальсид , на ночь Постеризан форте , пару раз в день мазь Тридерм. Нет УЗИ не делала . До лечения был зуд не постоянный, трещины .
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! А до трещин и возникновения зуда проблемы со стулом был? С чем-то сами можете связать дебют заболевания?
Клиент
Стул ежедневный, бывало плотный, после потуг трещины возникали