Консультация психотерапевта /

Психосоматическая боль в животе — вопрос №2989221

В прошлом году на узи обнаружили кисту в забрюшинном пространстве. Изначально не чувствовала ее и не беспокоила, но после обнаружения появился дискомфорт и боль в этом месте. Все обследования были пройдены - в общем все ок. Только удалить, так как быстрорастущая. Гастроэнтеролог назначила метеоспазмил или дюспаталин от этой боли. Если он не поможет, а после удаления кисты боль останется - надо антидепрессанты пробовать, идти к специалисту. Вырезали мне кисту 3 месяца назад, боли так и остались. Ни обезболивающие ни метеоспазмил не убирают ее совсем. Пробовала атаракс пить, вызывает сонливость сильную. Но вот эту боль притупляет хотя бы.
Ходила к психиатру - назначил антидепрессант Элицею и Атаракс на ночь. Как бы тревожное расстройство поставил. Но я проходила несколько тестов ранее и в общем не ощущаю себя прям тревожной. Со сном все хорошо, физически тоже в принципе нормально. Еще вариант предложил фенибут попробовать, но с ним как то все неоднозначно, от боли такой хронической может теоретически помочь?
Есть ли что то кроме этих антидепрессантов, что могло бы убрать эту психосоматическую боль?

Также за пару месяцев до этого вырезали еще одно новообразование. И на этом фоне тоже были психосоматические боли в разных местах. Но все быстро проходило.

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь скорее всего Ваше состояние с связано с психосоматикой. в таком случае помогает психотерапия и/или антидепрессанты. Можно попробовать пропить в течение месяца и противотревожный препарат. Шанс есть, что состояние уйдёт. Можно выбрать тофизопам или тералиджен. Тофизопам, например, принимайте по 50 мг 2 раза в сутки (утром и днем вторую таблетку).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Совместный прием Элицеи и Атаракса не рекомендуется, так как при совместном приеме возрастает риск кардиотоксических реакций.
Фенибут в Вашем состоянии также не рекомендован к приему, так как может раздражать слизистую желудка.
Оптимальным выбором для лечения хронического болевого синдрома будут антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. За счет влияния на норадреналин обеспечивается их противоболевое действие. Такими препаратами являются Венлафаксин и Дулоксетин. Обычно препаратами выбора в лечении хронической боли любого происхождения являются именно они.

Клиент
Спасибо, а подскажите пожалуйста, нужно ли чем то вроде атаракса перекрывать побочки? И сколько по времени лечение может проходить?
Психотерапевт
Если побочки Венлафаксина и Дулоксетина, то можно Атараксом. Если от Элицеи, лучше выбрать Тералиджен, Стрезам или Грандаксин, их вместе принимать можно.
Срок обычно составляет не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У элицеи нет противоболевого эффекта, обычно назначают с целью лечения болевого синдрома антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин). Тк болевой синдром свыше 3-х месяцев, носит хронический характер и эффективно в данном случае именно такое лечение.
Для прикрытия побочных эффектов в первые 1-1,5 месяца подойдет атаракс.
Психолог
Доброго дня.
Атаракс не лечит тревожные расстройства, он купирует симптомы.
Фенибут также не лечит, помимо этого не имеет доказанной эффективности и безопасности.
Лечение медикаментозное только в настоящее время - это антидепрессанты.
Тесты не дают полную картину состояния. Тревожное расстройство может быть и скрытым.
Варианта лечения два:
Медикаментами, а можно психотерапией. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный фон.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья
Клиент
Благодарю! Я занимаюсь с психологом уже пару лет, сейчас она и посоветовала к психиатру сходить. Витамины тоже начала пить. Медитации слушала несколько месяцев. Пока ничего не помогло. Хотя и не могу сказать, что прям сильно тревожна. В основном эта боль и есть наибольшая тревога. Гормональный фон - какие например анализы?
Психолог
По поводу гормонов лучше с эндокринолагами обсудить.

"В основном эта боль и есть наибольшая тревога". Психосоматические боли при тревожном расстройстве это замкнутый круг.
Вы пережили стресс/потрясение - на фоне чего появилось тревожное состояние - на фоне тревоги появились боли - Вы начинаете переживать ещё больше по поводу этих болей - тревожное состояние подкрепляется - боли тоже - переживаете больше и т.д.
Нужно прерывать этот круг.
Клиент
Поняла, спасибо. Какие то препараты можете порекомендовать для нервной системы? Как поддержка, не антидепрессанты. Помимо витаминов. И если допустим я пробую сейчас еще своими силами справиться (психолог, витамины, образ жизни и тд). Сколько бы по времени вы рекомендовали пробовать так и через сколько лучше начинать антидепрессанты? Учитывая что уже и так давно с этим живу
Психолог
По конкретным препаратам я Вас сориентировать не смогу. Если Вы решили попробовать сами, то могу порекомендовать для начала обратиться к неврологу для противотревожной терапии (например, дневные транквилизаторы), препараты эти рецептурные. Для того, чтобы был ресурс для самопомощи. Психотерапия - это 80% работа самого клиента, только процентов 20% - это работа специалиста. Для этой работы нужен ресурс.
И одновременно подключить психотерапию.
При осознанном улучшении от психотерапии уходить от медикаментов.
Тогда можно попробовать обойтись без антидепрессантов.
Сроки психотерапии у всех разные. Как правило улучшения замечают уже после 3-5 сессий. Всё зависит от готовности и желания человека к изменениям. В среднем кпт - это от 5 до 20 сессий.
Психолог
Попробуйте в течении месяца так. А затем уже тогда решайте вопрос об антидепрессантах.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо 🙏
Психолог
Здравствуйте! Синдром хронической боли лечится антидепрессантами.
Фениубт - сомнительный препарат
, атаракс ничего не лечит.
Больше данных за самотофорное расстройство.

Есть смысл позаниматься и психотерапией