Консультация психиатра /

Отмена алпразолама — вопрос №2321397

Пришла к психиатру с паническими атаками участившимися и нарушением сна. Выписали золофт 50, алпразолам 4 раза по 0,25 и сероквель на ночь 12. В первую неделю было тяжелое привыкание- тревога фоновая, спазмы животе. Потом стало хорошо. Вот прошло 3 недели, стала опять появляться фоновая тревога. Пошла к другому врачу, который сказал, что алпразолам вызывает зависимость и нужно переходить на атаракс.
Схема: золофт 100, атаракс 2 раза по 1/2, сероквель 12 на ночь.
Но я почитала, что отменять алпразолам резко нельзя. Врач же сказал можно спокойно заменить на атаракс. А я очень боюсь синдрома отмены.
Есть подозрения, что его изначально не стоило назначать
Также читала, что атаракс малоэффективен

Диагноз поставлен ГТР

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте. Просто убирайте по 0,25 адпразолама раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс хороший препарат, но альпрозалам убирать однозначно уже. 1 т пейте 3 р в день, через 2 дня 2 р в день затем 1 р в день и убираете. А атаракс начинаем сразу 1/2 т обед, 1 т на ночь. Прием не совмещать с атараксом.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, еще после начала приема лекарств и до сих пор регулярно ночью просыпаюсь , раньше такого не было. Сегодня тоже проснулась, но была еще тревога, выпила 0,25 алпразолама.
И как лучше уменьшать дозу? Тревога в основном после пробуждения и ближе ко сну.
Клиент
Татьяна Александровна, имею ввиду, что тревога обычно с утра после сна и ночью перед сном в основном. Если уменьшать по 0,25, то в какое время суток лучше отменять? И возможно ли, что алпразолам влияет на ночные пробуждения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может и влиять конечно. Альпрозалам отменять обеденную дозу сначала, потом вечернюю.
Клиент
Татьяна Александровна, получается повышение золофта с утра ничем не прикрываю?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно нет. Прикрытие нужно только на первые 2 нед приема.
Психиатр
Здравствуйте! Альпразолам можно принимать ежедневно в течение 20 дней, зависимости это не вызовет. Отмена постепенная по 0.25 каждые 3 дня, но с увеличением дозы атаракса ( при хорошей переносимости до 2 таблеток в сутки). Атаракс может быть эффективным при ГТР.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога сохраняется, так как еще не подобрали дозировку ад, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Д инамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с ад, увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг для начала, -2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или тералиджен , если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Что бы атаракс работал надо подобрать дозировку, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Алпразолам надо было использовать до 14 дней, пока не страшно, но как можно скорее отменяйте его, по 0,25 мг каждые 3 дня, параллельно начинаете дозировку атаракса подбирать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кира.
Атаракс очень хороший препарат, можно спокойно переходить на него. Но Алпразолам сильнее, конечно, это Вы почувствуете. Поэтому атаракс можно по половинке таблетки 4 раза в день. Либо по целой таблетке 2-3 раза в день. Алпразолам действительно дольше двуз недель нельщя принимать из-за зависимости к нему.
Золофт нужно поднимать постепенно - ращ в неделб доьавлять по 25 мг. На 50 мг Вам было не очень хорошо, так как дозы не хватало.