Атаракс при тревоге
здравствуйте. врач выписал мне атаракс от тревоги, эмоционального перевозбуждения и так далее, по 25 мг 2 раза в сутки, на ночь я вчера выпила первую таблетку, спала хорошо, но еле проснулась, и состояние какое-то убитое, как будто дальше хочется спать, голова какая-то ватная. как его пить утром, если будут такие побочные эффекты, как сонливость и тд? еще у меня предсердная экстрасистолия, не ухудшат ли эти таблетки мое состояние? экстрасистолы в большей мере ощущаю на нервной почве.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, атаракс дает сонливость, особенно в начале приёма. Предлагаю сделать дозы атаркса по 1/2 табл (12,5 мг) 2 раза в сутки и посмотреть за состоянием в течение двух-трех дней. Если сонливость будет сохраняться, то надо будет заменить атаракс на другой противотревожный препарат. А в плане экстрасистолии надо будет просто сделать ЭКГ через 4 недели приёма атаракса и посмотреть есть ли какие-то изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость на фоне приема атаракса как правило, проходит в течение нескольких дней. Пока можно уменьшить дозировку, принимать только на ночь 1/2т. В дальнейшем можете постепенно увеличить, когда организм адаптируется. Также рекомендую в плановом порядке провести ЭКГ.