Точки красные в полости рта

Ребенок 2 года Потекли прозрачные сопли Во рту вот такие точки Кушает хорошо,не жалуется Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На ладошках и ступнях сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появляется вот резко на ладонях коленях ступнях и попе
Есть одиночные по телу

По описанию очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Может быть высокая температура
Главное, ориентируемся на состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть скарлатиной ?

Для скарлатины характерен «малиновый» язык, так же будет багрово-красная цвет щек, как правило на миндалинах присутствует гнойный налет.
По Вашему описанию - совсем не похоже на скарлатину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста язык

Фото посмотрела. Не волнуйтесь, язык не похож, который типичен при скарлатине. Это не скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,сыпь расходится по телу
все ноги полностью,живот спина
Это норма? Так может быть?

Да, так может быть. Температура еще держится? Как чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было вообще
Только очень сильно разрастается сыпь
Ребенок чувствует себя хорошо
У меня на внутренних сторонах щек тоже появились такие точки

Сыпь не зудит? Не беспокоит ребенка?
Да, при энтеровирусе возможна сыпь во всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня появились во рту такие же точки,значит меня тоже обсыпет по телу ?
У ребенка вроде зуда нет,протираю каламином и даю от аллергии

Не факт, у Вас, возможно, сыпи будет меньше. Все зависит от Вашего иммунитета.
Так как энтеровирусная инфекция - это вирусное заболевание, поэтому симптомы появились и у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это энантема - высыпания на слизистых, которые бывают при вирусных инфекциях.

Они могут болеть, поэтому должно быть щадящее питание, не очень горячее .

Обязательно соблюдать питьевой режим

Учитывая, что начался насморк, то очищать носик морской водой, убирать слизь

Рекомендую также приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились красные точки на теле
Колени попа стопы ладони сильно

Если есть на ладонях, стопах и ягодицах - так протекает энтеровирусная инфекция

Фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила,на внутренней стороне бедра тоже
По телу еще больше появляются

Фото увидела.

Это энтеровирусная инфекция.
Не волнуйтесь, сыпь пройдёт. Обработать её можно каламином или циндолом или цикапласт В5 бальзамом или фукорцином.

Она не должна сильно чесаться, но если есть зуд, можно дать зиртек/зодак.

Также выше рекомендации тоже соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно ? И заразен ли он? Так как контактировали сегодня утром с другими детьми,но ничего не было

В основном протекает легко.
Но может быть подъем Т, может быть разжижение стула, а может не быть.

В среднем заболевание длится около 7 дней.
Да, заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть скарлатина ?

Это типичный энтеровирус:рука-нога-рот
Сыпь энтеровирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи. Вероятно это энтеровирусная инфекция. Для нее характерны выспания на попе, ладошках, стопах и во рту по типу герпетической ангины.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин/"неотанин. Они снимают зуд и снимают воспаление, подслушивают.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)

Заболевание не опасно, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

При стрептококковой инфекции ( скарлатине)не бывает насморка
Но
Можно самостоятельно дома сделать
Экспресс тест
Он продается в аптеке- стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я заразиться от ребенка ?

Здравствуйте 🌺
Да, есть риск. Тут Как сработает ваш иммунитет.
Но
Взрослые, обычно, приносят энтеровирус как обычное орви

Может быть температура, насморк, кашель. Боль в горле

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предложить что это энтеровирусная инфекция - вирус Коксаки.
Лечение назначается симптоматическое.
Обильное теплое, поддержание микроклимата в помещении, Промывание носа физ раствором, аквамарисом или аквалором. При необходимости сосудосуживающие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть опасно ?
Начиталась про менингит энтеровирусный

Нет, это вирусная инфекция, проходит без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,сыпь расходится по телу
все ноги полностью,живот спина
Это норма? Так может быть?

Да, вариант нормы.

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что это высыпания вирусного характера.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,сыпь расходится по телу
все ноги полностью,живот спина
Это норма? Так может быть?