Дозировка урсосана

Здравствуйте! По результатам УЗИ (приложила документ) мне назначили Урсосан 250 мг после ужина и 500 мг на ночь на 6 месяцев. Всего получается 750 мг. Мой рост 162, вес 53. Не слишком ли большая это дозировка для моих параметров?

Эритоматозная гастропатия, недостаточность кардии
29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Билиарный сладж расценивается как первая стадия желчекаменной болезни. При подобном результате УЗИ брюшной полости обычно рекомендуют дозировку Урососана из расчета 15 мг на 1 кг веса тела в сутки, т.е. 500мг на ночь и 250мг после обеда 6 месяцев. Контроль УЗИ ОБП после лечения. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Да, билирубин повышен, 32

В подобной ситуации Урсосан также будет способствовать снижению уровня билирубина. После окончания терапии рекомендуют выполнить контроль уровня билирубина - общий и прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! УДХК (урсосан, урсофальк) рассчитывается из формулы 10-15мг/кг массы тела, поэтому при хорошей переносомости (отсутсвии болевого синдрома, газообразования, вздутия, жидкого стула), доза рабочая, корректная. Так Вы быстрее нормализуете реологию (текучесть) желчи. Если же доза переносится тяжело, с рядом нежелательных побочных реакций, то можно обойтись и 500 мг, что в целом не будет ошибкой.

Чтобы плавно зайти на УДХК (урсосан, урсофальк) обычно рекомендуют наращивать дозу постепенно. Например 1ая неделя 250 мг на ночь 7 дней, 2ая неделя 500 мг на ночь 7 дней и только с 3ей недели 750 мг на ночь. Это поможет избежать нежелательных побочных реакций, а организму скорее адаптироваться к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вчера начала с 250, побочек не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это хорошо, дозу не торопитесь наращивать, 250 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Дозировка препарата у вас верная, расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела. Единственное сразу же всю дозировку принимать не стоит, так как данный препарат обладает послабляющим действием. В таком случае рекомендуется начинать принимать 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней и далее уже как вам назначил доктор.