Консультация психиатра /

Как дозировать препарат, чтобы прекратить его принимать? — вопрос №1358334

По назначению психиатра принимаю уже полгода эсциталопрам. Как раз в конце апреля нужно прекращать приём. Подскажите, пожалуйста, как правильно снизить дозировку - и по количеству принимаемых таблеток и по времени?

Возраст: 27

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в какой дозе вы сейчас принимаете эсциталопрам
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
1 таблетка, 10мг, в сутки

Нарколог, Невролог, Психиатр
Убирайте по два с половиной миллиграмма эсциталопрама в неделю до полной отмены препарата
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Единой схемы отмены препарата нет. Если хотите более плавно отменять препарат, чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных симптомов, то снижайте по 2,5-5мг в неделю.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Убирайте по 2.5 мг Эсциталопрама 1 раз в неделю, до полной отмены препарата.
Параллельно начните принимать транквилизатор (грандаксин, атаракс, стрезам - на выбор), так как тревожность может немного усилиться, в рамках синдрома отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Если вы сейчас принимаете по 10 мг, тогда переходите на 1/2 т и так пьете 14 дней, далее полная отмена.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы принимаете 10 мг эсциталопрама, то можете принимать 7,5 мг 5 дней, 5 мг 5 дней, 2,5 мг 5 дней и отмена.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не стоит отменять самостоятельно, надо что бы врач оценил состояние; Нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, формальным сроком лечения -это не гастрит же, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию; обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Эсциталопрам отменять снижая по 2,5 мг в неделю (20мг->17,5 мг и т.д. до отмены)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижайте по 5 мг в 5 дней при более мягкой отмене по 2,5 мг до полной отмены.