Расшифровка фгдс и биопсии
Добрый день Муж решил проверить желудок, так как при глотании слюны она как будто застревает в пищеводе перед желудком. Обычно это в большие промежутки между едой Когда кушает такой проблемы нет Сходил на фгдс , там взяли ещё биопсию, мы начали переживать. Помогите разобраться, нет ли ничего страшного ? Чем можно пролечить
Принятый ответ
Александра , добрый вечер
Кроме описанных вами симптомов, есть следующие ( сухость, першением в горле, кашель сухой, жжение горла и языка, боль в горле, ощущение кома ?
По результатам гастроскопии есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком , воспаление с геморрагиями в желудке, а также на фоне заброса кислоты в желудок - гиперплазия слизистой - утолщение - как реакция на раздражение кислотой . Это подтверждено по биопсии , это требует контроля через год- перерождаться не может , может сглаживаться на фоне терапии
Вам назначена терапия ?
Так же есть признаки атрофии слизистой желудка, но диагноз гистологический , а вам биопсия из желудка не проводилась
Нелли Фанисовна, ощущение кома внизу пищевода , небольшого..именно когда долго не кушал
Терапии пока нет, не обращались очно
Биопсию не брали больше
Планово нужно будет пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, 12перстной кишки с сульфатом бария для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В связи с наличием воспаления в желудке терапия должна включать препараты для моторики - например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца, а также препарат для снижения кислотности, для заживления слизистой - например дексилант 30 мг утром до еды за 30 минут
Курс лечения длится до месяца
Нелли Фанисовна, спасибо!
Не за что. Здоровья вам!
При ваших симптомах - рентген даже более информативен- исключает функциональную патологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, признаки хронического воспалительного процесса в пищеводе на фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. Одни из основных факторов возможного обострения гастрита может быть инфекция хеликобактер пилори, в связи с чем с целью ее исключения рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Что сейчас беспокоит мужа? Какие-то лекарства принимает?
Марина Юрьевна, добрый день.
Ну по его словам ничего не беспокоит, только вот что описала , при долгом перерыве когда глотает слюну , она как будто застревает перед желудком
Добрый вечер! В подобно ситуации рекомендуют обычно Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, в результате этого есть признаки воспаления в пищеводе, что подтвердилось и по биопсии. Так же указано воспаление в желудке,атрофия под вопросом, так как это гистологический анализ, а биопсию я не увидела чтобы взяли.так же есть поверхностное повреждение слизистой желудка в виде геморагии. Принимает на данный момент какие то медикаменты? необходимо выполнить анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест, данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа.при отмене препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.