Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс и биопсии — вопрос №2989445

Добрый день
Муж решил проверить желудок, так как при глотании слюны она как будто застревает в пищеводе перед желудком. Обычно это в большие промежутки между едой

Когда кушает такой проблемы нет

Сходил на фгдс , там взяли ещё биопсию, мы начали переживать. Помогите разобраться, нет ли ничего страшного ? Чем можно пролечить

Возраст: 35

Хронические болезни: Честно ,особо не проверялся

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра , добрый вечер
Кроме описанных вами симптомов, есть следующие ( сухость, першением в горле, кашель сухой, жжение горла и языка, боль в горле, ощущение кома ?
По результатам гастроскопии есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком , воспаление с геморрагиями в желудке, а также на фоне заброса кислоты в желудок - гиперплазия слизистой - утолщение - как реакция на раздражение кислотой . Это подтверждено по биопсии , это требует контроля через год- перерождаться не может , может сглаживаться на фоне терапии
Вам назначена терапия ?
Так же есть признаки атрофии слизистой желудка, но диагноз гистологический , а вам биопсия из желудка не проводилась
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, ощущение кома внизу пищевода , небольшого..именно когда долго не кушал
Терапии пока нет, не обращались очно
Биопсию не брали больше
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Планово нужно будет пройти рентгеноскопию пищевода, желудка, 12перстной кишки с сульфатом бария для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

В связи с наличием воспаления в желудке терапия должна включать препараты для моторики - например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца, а также препарат для снижения кислотности, для заживления слизистой - например дексилант 30 мг утром до еды за 30 минут
Курс лечения длится до месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что. Здоровья вам!
При ваших симптомах - рентген даже более информативен- исключает функциональную патологию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, признаки хронического воспалительного процесса в пищеводе на фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. Одни из основных факторов возможного обострения гастрита может быть инфекция хеликобактер пилори, в связи с чем с целью ее исключения рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Что сейчас беспокоит мужа? Какие-то лекарства принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.
Ну по его словам ничего не беспокоит, только вот что описала , при долгом перерыве когда глотает слюну , она как будто застревает перед желудком
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобно ситуации рекомендуют обычно Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, в результате этого есть признаки воспаления в пищеводе, что подтвердилось и по биопсии. Так же указано воспаление в желудке,атрофия под вопросом, так как это гистологический анализ, а биопсию я не увидела чтобы взяли.так же есть поверхностное повреждение слизистой желудка в виде геморагии. Принимает на данный момент какие то медикаменты? необходимо выполнить анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест, данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа.при отмене препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.