Жжение и тяга в груди при физ нагрузках и кардио.. Суточный холтер во вкладке.

Всем добрый вечер. уже 3 недели как , что то в моём организме сломалось. И если первые 2 недели я мучался от приступов поднятия давления , полуобморочных состояниях, тахикардии. Сильной утомляемостью. Эпизодическими ощущениями , что плывет земля под ногами. То сейчас осталось , и появилось 2 проблемы: 1. После полугорячей ванны - сразу становится плохо. Горит лицо, слабость , недомогание. тепло в груди.. 2. При физ нагрузках - кардио и физ.. становится плохо , появляется жжение в груди - будто сдавливают. появляется желания сразу остановится - сесть или принять горизонтальное положение . (с детства занимался профессионально спортом) Узи сердца делал в первую неделю болезни - когда не было этих симптомов. есть ли смысл пройти по новой? Вчера прошел- суточный холтер помогите разобрать - заключение.

Нет.
32 года

Добрый вечер , ритм правильный, встречаются экстрасистолы (единичные нарушения ритма), бывает, что Холтер-мониториование не поймало эпизоды , с которыми обращается пациент.

Головокружение и прочие жалобы могут быть связаны с экстрасистолией, либо наличием сопутствующих респираторных заболеваний, но я бы рекомендовала, ЭКГ в момент приступа или с нагрузкой, велэргометрию и эхо-кг для оценки проходимости коронарных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Андреевна, так это и есть суточный экг. он все эпизоды записал - в момент нагрузок. была сильная симптоматика жжения.

Я вижу, я и говорю, по золтеру все в пределах нормы, посмотрела УЗИ, тоже норма. На МРТ признаки остеохондроза, он может давать похожие боли.

По исследованиям ишемии у Вас нет

Здравствуйте. По суточному монитору ЭКГ нет ничего серьезного. Предсердный ритм вариант нормы, для жизни не угрожает, в лечении не нуждается.
Вышеописанная симптоматика не все всегда связана с сердцем. Вы сдавали анализы: ОАК, биохимия, ферритин, ттг, т4 своб, так же узи сосудов шеи (ДСБЦА)?
Если Вы проходили узи сердца и там все было хорошо, то смысла нет повторять, т.к Ваша симптоматика не приведет к изменениям на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Тамара, общий анализ крови и электролиты в норме.
Тиреотропный гормон (ТТГ)
0.5682 мкМЕ/мл (превышен)
витамин Д - 24.5
Глюкоза в норме. Но биохимию и ттг сдавал после ротавируса, возможно это как то влияет на результат? ферритин и т4 - не знаю даже что это.
Узи сосудов шеи - проходил. Сказали что всё отлично.
На мрт шеи - установили остеохондроз.

Принятый ответ

Чтоб полноценно проверить функцию щитовидной железы желательно сдать не только ттг, но и т4 своб, даже небольшое отклонение от нормы может влиять на здоровье.
Ферритин это белок который осуществляет депо железа, очень важный показатель. При нормальном уровне гемоглобина, ферритин может быть низким, в идеале ферритин =массе тела, но для мужчины хотя бы не ниже 50.
Желательно достать анализы.
Ротавирус на ттг и биохимию не повлияет, но может влиять на оак.
Так же шейный остеохондроз может давать клинику головокружения, жжение в груди.
Переживать не стоит, сердце у Вас не страдает, монитор хороший, ишемии нет, узи тоже.

Доброй ночи!
По результатам хмэкг ритм синусовый, встречаются эпизоды предсердного ритма, чсс в пределах нормы, интервал qt не увеличен, одиночные наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, они встречаются у здоровых людей.
Если по эхокг всё в порядке, переделывать не нужно.
Рекомендую :
Проверить ферритин; Витамин д.
Также пройти рентген /кт грудного отдела, возможно такие боли из за остеохондроза;
Контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья Сергеевна, Если бы у меня была сердечная недостаточность или ишемия .. суточный холтер показал бы это на шифре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья Сергеевна, шейный остеохондроз может дать такую симптоматику?

Были бы изменения на холтере, изменения сегмента "st".
У вас этого нет.
Прикрепите узи сердца к вопросу (протокол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья Сергеевна, готово.

Принятый ответ

По узи нет признаков ишемических изменений.
Фракция хорошая, в норме.
Камеры сердца не расширены.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На клапанах регургитация 0-1 , она физиологическая.
По данным хмэкг и ЭхоКГ данных за патологию сердца нет.
Рекомендую обследовать грудной отдел позвоночника (рентген /кт).

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, но в связи с наличием жалоб при физ нагрузке, я бы рекомендовала пройти стресс эхо